Перейти к содержанию

Срок действия подписанной повестки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день\вечер. Вопрос прост - имеет ли подписанная повестка срок давности? Навеяно этим: http://milforum.info/index.php/conf/viewthread/26355/P40/ посты 1 и 3. Правда ли это? Есть ли законное подтверждение?

Ровно 4 года назад была подписана повестка на контрольное мед. освед-ие в вышестоящий ВК, но я не явился. После этого 4 года от ВК ни словечка, ни бумажки. Сейчас 28 полных лет. ВБ так и не получал, на руках приписное. Встала необходимость посетить ВК за отметкой для трудоустройства. Заодно по возможности получить ВБ. Чем может грозить такое посещение? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом знаю. 2 года - это срок давности самого преступления - "уклонение", который наступает с 27 лет - с окончания преступления..

Основанием для возбуждения УД может послужить эта моя подписанная повестка, но вот имеет ли именно она срок давности\действия.. Если я в течение 4-х лет так и не явился по ней без уважительных причин - является ли это до сих пор основанием для вменения уклонения? или она уже недействительна для таких действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КМО не относится к призывным мероприятиям, поэтому 328-ю УК РФ применить сложновато. Если Вас посылали на утверждение непризывной категории, то это может объяснить отсутствие к Вам интереса со стороны ВК до сего дня.

Информации Вы предоставили маловато, чтобы пытаться анализировать ситуацию. Предварительно можно исходить из того, что при наличии непризывного заболевания на то время, уголовной ответственности Вы не подлежите.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо за ответ!

КМО не относится к призывным мероприятиям

На самом деле сейчас не вспомню формулировку причины явки по повестке, помню только, что это было связано с отправкой меня в другой город, на вышестоящую комиссию. Если там было написано, напрмер, "на мероприятия, связанные с призывом и т.д..." - в данном случае применима ли 328-я? Или формулировка не влияет, а влияет именно цель отправки - именно контрольное осведетельствование?

Если Вас посылали на утверждение непризывной категории

Статья была 58В. По выпискам из больницы - язва ЛДПК.

http://s50.radikal.ru/i129/1111/98/71fd5dafbad9.jpg

Фото сделано в период прохождения последней комиссии в 2007 году. После этого заключения председатель ПК огласил мою категорию ("В") и сказал ждать ВБ. После чего позвонили из ВК и пригласили придти за ВБ, но вручили ту самую повестку.

при наличии непризывного заболевания на то время, уголовной ответственности Вы не подлежите.

По возможности, прокоментируйте это по-подробнее с учётом вышеуказанной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что не можете точно восстановить причину вызова.

Начнём с фото. Статья 58 не предполагает альтернатив непризвной категории В. Это Ваш твёрдый актив.

Но по графе 105 видно, что дали отсрочку по вновь выявленному непризывному заболеванию. К сожалению такое практикуется. Фактически, Вас обязаны были вызвать по окончании отсрочки, чего, как я понимаю не было, поскольку ВК Вами больше не интересовался. Значит Вы ему не интересны. Это тоже практикуется (незаконно), когда призывник с явно непризывным заболеванием "забывается", поскольку перспективы призвать нет и нет желания с ним возиться.

По поводу ответственности. Это процессуальные тонкости. УД может быть заведено просто по формальным признакам уклонения от призыва. Но даже будучи доведённым до суда оно влечёт за собой оправдательный приговор (скорее всего вообще будет закрыто на стадии следствия) в двух случаях:

1. В связи с изменившимися обстоятельствами.

2. В виду отсутствия события преступления.

У Вас есть заболевание, оно зафиксировано в документах ВК. Возбуждать что-либо бесперспективно, разве только нервы Вам попортить. Но за это ведь можно и встречный иск получить. С вашей стороны будет достаточно просто подтвердить наличие заболевания на тот момент, что и так зафиксировано.

Теперь просто для информации:

По повестке "в другой город". Фактически "туда" направляют повесткой "с вещами", поскольку сборный пункт там. Хотя на практике собирают в своём ВК и отвозят группой. Либо именно на КМО вызывают. Вызвать просто "для проведения призывных мероприятий" по закону нельзя - для "такого просто" предназначен Ваш ВК.

Далее. Ваш ВК не имеет права самостоятельно направлять Вас на очное КМО. Это должно быть осуществлено повесткой вышестояшего ВК (вызов на КМО) при необходимости "тамошнему" врачу узреть Вас лично. Ваш же ВК обязан направить в ВК субъекта Федерации только документы, по которым там принимается решение - утвердить или вызвать на очное КМО. Если утверждают, то туда никогда не вызывают.

Моё частное мнение - вероятность ответственности мала, в противном случае куда пропала активность ВК в последующих призывных периодах? Период прошёл, все нереализованные решения отменяются. Если подойти формально, то Ваша неявка на КМО должна была вызвать отмену присвоения категории В и возврат личного дела в Ваш ВК по окончании призывного периода (дела всегда возвращают). И с нового периода всё начинается по новой - повестка, освидетельствование, направление на доп. обследование... КМО.

Наиболее вероятно, что в Вашем ВК просто превысили полномочия (направление на КМО), а в ОблВК по понятной причине про это даже не знают.

Дальнейшие действия - письменно запросите копию решения ОблПК за тот призывной период, чтобы было с чем идти в Ваш ВК на оформление ВБ.

Или подождите ещё год и тогда все вероятности уйдут в прошлое.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, ещё раз огромное спасибо!

Но по графе 105 видно, что дали отсрочку по вновь выявленному непризывному заболеванию.

графа 105, если Вы не заметили, датирована 1.07.2006 годом. именно тогда меня впервые пригласили повесткой в ВК на МК, дали направление в стационар, где подтвердился мой первый диагноз и 58В, и они дали отсрочку. На следующий год, 2007-й, я опять проходил МК по повестке, опять подтверждён диагноз, и на этот раз председатель ПК огласил (устно), что я не подлежу призыву. Дело было в октябре, сказали жди, позовём за ВБ, но вызвали за повесткой.

 

С вашей стороны будет достаточно просто подтвердить наличие заболевания на тот момент, что и так зафиксировано.

Т.е. доказывать наличием болезни тогдашнюю хворь не придётся? Достаточно того, что я именно в тот момент был признан ограниченно годным, так?

 

Вызвать просто "для проведения призывных мероприятий" по закону нельзя - для "такого просто" предназначен Ваш ВК. Ваш ВК не имеет права самостоятельно направлять Вас на очное КМО. Это должно быть осуществлено повесткой вышестояшего ВК (вызов на КМО) при необходимости "тамошнему" врачу узреть Вас лично.

Не поделитесь информацией - где это описано? В ЗиВОиВС не нашёл, либо плохо искал. Или с формулировками не разобрался..

Повестка была с печатью родного ВК.

 

письменно запросите копию решения ОблПК за тот призывной период

Запрос направлять куда? К родным воякам или в город N, куда хотели отправить? Я так понимаю решение ОблПК в любом случае должно быть в родном ВК?

 

Или подождите ещё год и тогда все вероятности уйдут в прошлое.

Даже полгода, которых я в принципе и ждал, но.. Отметка военкомата понадобилась для устройства на работу. Точнее для заключения врача при прохождении медкомиссии. Ему нужно подтверждение моей годности для работы в нашем регионе (Крайний Север), а это - статья годности в ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxwell, каюсь, недоглядел 2006 год.

Ваш вопрос по поводу вызова на КМО. Вы пропустили при изучении ФЗ 53:

Раздел IV, Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации.

2. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий

Т.е. КМО и всё с ним связанное относится исключительно к их юрисдикции. Права на Вас у Вашего ВК кончаются в момент оглашения решения ПК о присвоении непризывной категории. После этого у них есть только обязанность - отправить Ваше личное дело "в область". Дело, но не Вас.

По поводу формулировок, допустимых в повестках, надо смотреть в приказе Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400.

Запро по поводу копии решения ОблПК надо направлять в ВК Энска, а не в Ваш. Родной ВК может просто дать формальный ответ ни о чём.

По поводу годности к работе и связи этого с ВК для меня непонятно. ВК не является медицинским учреждением и не в праве такие заключения делать. Разве, что Вы в воинскую часть хотите пойти работать, там могут подобным озаботиться.

То, что повестка была с печатью родного ВК как раз подтверждает мою догадку о превышении полномочий. Вас фактически отправляли в нагрузку к личному делу без объективной необходимости личного присутствия на КМО. В противном случае должна была появиться повестка Энского ВК.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было на юридическую ветку наверно. Она ближе к теме.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...