Перейти к содержанию

Как не получить предписание об убытии


Рекомендуемые сообщения

Я офицер запаса. В январе прошел медкомиссию. Большая вероятность того, что попаду в приказ МО уже этой весной. Собираюсь дотянуть до осени, чтобы поступить в аспирантуру.

 

В моем военкомате такая практика - сначала медкомиссия. Потом, после выхода приказа - повестка в военкомат - там знакомят с решением о призыве, приказом МО и выдают предписание.

 

Чтобы затянуть дело мне нужно в установленном законом порядке оспорить решение о призыве - в этом случае решение о призыве приостанавливается. Но если я пойду в военкомат за решением - там мне и предписание вручат.

 

Вопрос:

Если я оспорил или заявил в военкомате о том, что буду оспаривать решение о призыве, могут ли меня заставить получить предписание или составить акт о вручении? получается что решение я оспорю, оно будет приостановлено, но буду считаться военнослужащим с даты указанной в предписании. А значит должен буду убыть в часть несмотря на преостановку решения о призыве, а обратного пути от туда уже нет :)

 

Может вообще не явлеться в военкомат, под тем предлогом, что буду оспаривать и не буду получать предписания - это законно? А решение о призыве попросить выслать по почте?

 

Могут ли мне вручить предписание через ОВД, или представители ОВД приехать за мной на работу и отвезти в военкомат для насильственного вручения предписания?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предписание вручается только в военном комиссариате (п.2 ст.26 фз "о воинской обязанности и военной службе"). оспорить решение о призыве вы сможете даже получив на руки предписание об убытии в часть. вместе с тем, можете поступить и так: истребовать из военного комиссариата копию решения о вашем призыве на военную службу (а возможно и выписку из приказа минобороны рф). выждать установленный законодательством срок (30 суток). при отсуствии ответа обращаться в суд с заявление об обжаловании указанных документов и истребовать их в порядке ч.1 ст.57 гпк рф в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с тем, можете поступить и так: истребовать из военного комиссариата копию решения о вашем призыве на военную службу (а возможно и выписку из приказа минобороны рф). выждать установленный законодательством срок (30 суток). при отсуствии ответа обращаться в суд с заявление об обжаловании указанных документов и истребовать их в порядке ч.1 ст.57 гпк рф в судебном порядке.

 

копию решения о призыве можно истребовать только после получения предписания или перед получением под роспись я имею право истребовать и не подписывать предписание, до предоставления мне этих документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копию решения вы можете истребовать после того, как оно принято.

 

Правильно ли я понимаю порядок призыва:

1) отправление запроса в Москву

2) получение ответа и решение о призыве

3) выдача мне предписания на убытие в часть

 

когда я должен истребовать копию решения? между пунктами 2 и 3? и могу ли я не подписывать предписание до ознакомлением с решением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так:

подписывать предписание об убытии, если собираешься опротестовывать решение не имеет смысла. В законе сказано, что в этом случае выполнение решения о призыве приеостанавливается. А выдача и получение предписание и есть выполнение решения о призыве. Кроме того, предписание - это последний этап призыва, происходит на основе действующего (а не приостановленного) решения о призыве. Подписав предписание я фактически соглашаюсь, что призыв совершился и с даты указанной в нем - начинается служба а я уже должен убыть в часть. Я не могу рассписаться в том, что не смогу выполнить - отбыть в часть в указанную дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...