Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моя ситуация следующая:

до 2005 года была отсрочка по учебе, медкомиссия признала годным.

затем мать тяжело болела и в 2006 году умерла. В 2007 году нашли гепатит С, год от него лечился. Также имеется и язва - переодически с ней попадал в больницу. Также на бумажках имеется заболевание сосудов, с которым не берут в армию(в действительности его нет). Сейчас женат, жена беременная. В мае исполнилось 27 лет. В повестках не расписывался ни разу. Прописан в старом частном доме (я владелец 1/3 доли), но там не проживал. В этом доме до 2008г. жил отец со своей женой, с моей матерью был в разводе с 1992 года. Они частенько выпивают, поэтому точно сказать не могу, подписывали они какие-то бумаги, по поводу моего проживания там или нет. Также там у них снимала жилье семья лиц кавказской национальности, за них тоже ничего не могу сказать. В этом доме появлялся раз в месяц, проверял все ли в порядке с ним. В 2008 году все собственники этого дома выписались оттуда и я остался там прописан один.

 

Меня интересует, если я сейчас приду в ВК за военным билетом, смогут ли на меня завести уголовное дело? И могло ли оно уже быть заведено?

 

Как мне вести себя в ВК? На вопрос почему я к ним не приходил, могу ли я рассказать им то, что я писал выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, если я сейчас приду в ВК за военным билетом, смогут ли на меня завести уголовное дело?

Военкомат вправе инициировать возбужение уголовного дела. Процессуальное решение принимает следственный отдел.

И могло ли оно уже быть заведено?

Можно выяснить при явке в военкомат.

Как мне вести себя в ВК? На вопрос почему я к ним не приходил, могу ли я рассказать им то, что я писал выше?

"Место жительства не менял, повестки не получал, чтобы явиться в военкомат."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за ответ. А вообще, что значит проживать в таком-то месте? Где-то прописаны нормы этого самого проживать? Что я должен делать, чтобы считали, что я проживаю в конкретном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязывает граждан сообщать в военкомат об изменении места жительства или места пребывания свыше 3-х месяцев.

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

 

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;

 

сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но из этого совершенно не ясно, что означает прибывать по определенному адресу. Например, я прописан на ул. Ленина, плачу там же за коммунальные услуги, почти каждый день нахожусь дома, а ночую каждую ночь, то у Мани, то у Вани, то у Тани и никогда дома - означает ли это, что я проживаю по улице Ленина. Или же я прописан на ул. Ленина , оплачиваю там же коммунальные услуги - Два дня в месяц ночую по этому адресу, в остальные дни все время нахожусь - у бабушки, у дедушки, у подруги. Где в итоге я проживаю-то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в итоге я проживаю-то???

 

Формально считается, что по месту регистрации вы проживаете, если на 3 месяца подряд никуда не уезжали. Даже если уезжали - ничего об этом не рассказывайте и не пишите. Все очень просто - на этот развод ловят только тех, кто сам на себя наговаривает. Ну или на кого пишут разоблачительный донос люди, зарегистрированные по тому же месту жительства, что и призывник. Например, родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат по месту жительства (ул. Ленина), т.е. адрес который известен военкомату, не может вручить Вам повестку, в связи с тем, что местонахождение невозможно установить, то Вас объявят в розыск для вручения повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня есть квартира, в соседнем районе города(в ней я не прописан) и туда ни разу не приходила повестка, есть ли у меня основания считать, что в розыск меня не объявляли?

 

И еще такой вопрос: в постановлении "от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ" есть такая фраза:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

Означает ли это, что даже если будет заведено УД и оно будет передано в суд, суд вынесет оправдательный приговор, на основании того, что у меня имеются справки из гос. больницы о наличии болезней, предполагающих категорию годности ""В"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ни разу не расписывался в повестках, какое уголовное дело? на каких основаниях вк передаст дело в прокуратуру? где факты подтверждающие уклонение? если конечно сам им не скажешь ,что скрывался от них. ничего тебе не будет, проходи медкомиссию и получай военник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просто я на всякий случай уточняю, потому как не жил постоянно по прописке, приходил домой раз в месяц, а пьяный отец мог наговорить все что угодно. Вообще он утверждает, что никому ничего про меня не говорил, но кто его знает)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да бы не разводить новую тему. Мне 27 лет. Позвонил в свой военкомат. Сказали что передали мое дело в районный. Приехал мне вообще без вопросов и объяснительных попросили сдать приписное, его прикрепили к карточке где записали мой размер одежды, обувь и т.д. Сказали приходить 23 июля забирать военник.

Вопрос: в чем может быть подвох или у нас в крае действительно все так расслабленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...