Перейти к содержанию

Первоначальная постановка на воинский учет.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, ситуация следующая. В конце января исполняется 17 лет, на учет еще не встал. В школу бумагу о том, что этим вопросом будут заниматься родители уже отнесли в том году, когда выдали уведомление ехать на тест в военкомат. А сейчас уведомление выдали, уже на медкомиссию ( тоже в январе, но уже получается после дня рождения, т.е. мне будет уже 17). Как бы про бумагу в школе напомню, не думаю что проблемы будут. А вот вопросы следующие - мне как быть, нарушаю ли я что-то если встаю на учет уже в 17 лет?? На сколько я знаю, основанием похода в военкомат может являться только повестка от самого военкомата, а не какое-то уведомление от школы. С другой стороны в заявлении в школу сказано что родители обязуются, что в законно установленный срок я встану на учет. Так как мне быть? бежать скорее в военкомат до дня рождения, или спокойно сидеть и ждать повестки? В общем помогите разобраться)

Заранее ооочень благодарен)

 

- - - Добавлено - - -

 

Где-то читал что нужно отправлять какие-то бумаги заказным письмом в военкомат, еще что-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам должна быть вручена повестка или стоит ожидать постановки на первоначальный воинский учет путем организации визита в военкомат учебным заведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я не совсем понял, о чем вы тревожитесь.

Согласно статье 9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Если 17 лет вам исполняется в 2016 году, то вы подлежите первоначальной постановке на воиский учет в с 1 января по 31 марта текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что через неделю мне уже будет 17 лет? В любом случае до марта будет идти процесс? И чего мне ждать? повестки? В школе заявление о том, чтобы школа не принимала участие в этом всем.

 

- - - Добавлено - - -

 

Мне самому нужно что-то отправлять в военкомат, идти? Или спокойно сидеть и ждать когда меня вызовут путем повестки?

 

- - - Добавлено - - -

 

И еще вопрос, там нужно будет насколько знаю суетиться, чтобы необходимые медицинские документы попали в мое дело, как этого добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что через неделю мне уже будет 17 лет?

 

Вы обязаны встать на ВУ в год исполнения 17 лет, т.е в 2016 и до 31 марта.

 

 

Мне самому нужно что-то отправлять в военкомат, идти? Или спокойно сидеть и ждать когда меня вызовут путем повестки?

 

Встать на ВУ это ваша обязанность, если вы написали какое-то заявление в школу и не хотите что бы она принимала участие в этом, то идите сами, без повестки.

 

 

И еще вопрос, там нужно будет насколько знаю суетиться, чтобы необходимые медицинские документы попали в мое дело, как этого добиться?

 

Отдайте все мед. документы через отдел делопроизводства. Пишите заявление в двух экземплярах. Одно, с пометкой о принятии, останется у вас.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе заявление о том, чтобы школа не принимала участие в этом всем.

 

Простите за нескромный вопрос: а почему вы подали такое заявление, а главное - зачем? И кто вас надоумил это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы, у меня есть еще будут возникать вопросы в процессе ближайшего времени, если можно - не закрывайте тему. Еще вопрос один

Цитата Сообщение от alteftik Посмотреть сообщение

Мне самому нужно что-то отправлять в военкомат, идти? Или спокойно сидеть и ждать когда меня вызовут путем повестки?

Встать на ВУ это ваша обязанность, если вы написали какое-то заявление в школу и не хотите что бы она принимала участие в этом, то идите сами, без повестки.

Т.е. это моя обязанность самому прибыть на постановку на учет? Военкомат не обязан мне выдавать повестки и прочее? Где это прописано если можно)

Или как я понимаю если в школе есть заявление о том, что родители отстраняют школу от этого дела, то я сам должен идти. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это моя обязанность самому прибыть на постановку на учет?

 

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yTBJjv

 

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

 

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

 

проходящих военную службу;

 

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

 

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

 

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yIeSsc

 

 

Таким образом это ваша обязанность. Если не встанете на ВУ, будете подлежать адм. наказанию.

 

А если не будете состоять на ВУ будучи уже совершеннолетним ,то возможно и привлечение в уголовной ответственности.

 

- - - Добавлено - - -

 

Военкомат не обязан мне выдавать повестки и прочее?

 

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#ixzz3x8yYbA00

 

 

Вас могут вызвать повесткой, но даже в случае отсутствия таковой вы обязаны встать на ВУ.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Но суетится пока смысла нет? До марта есть время, да? Можно никакие там бумаги им не отправлять о том как я болею и тд, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Но суетится пока смысла нет? До марта есть время, да? Можно никакие там бумаги им не отправлять о том как я болею и тд, да?

 

Сейчас самое время собирать мед. документы и приобщать их (лучше копии) в личному делу.

Если конечно не хотите служить в армии.

 

Слишком долго тянуть не стоит.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alteftik,

Военкомат не обязан мне выдавать повестки и прочее? Где это прописано если можно)
Обязан. Это следует из положения п.2 ст.9 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"
2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

(п. 2 в ред. Федерального "закона" от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Т.е., военный комиссариат обязан вызвать повесткой, а в школе обязаны освободить от занятий в указанную в повестке дату вызова. Обязанности сотрудников отдела военного комиссариата вызвать гражданина на ППВУ повесткой (вручить повестку) указаны в приказе Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются - повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

 

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

 

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

 

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.

 

Без проблем с обучением можно пройти мероприятия по ППВУ в дни школьных каникул, - март месяц. Это в том случае если официально не вызовут. И стоит учитывать вот ещё что:

При выявлении граждан, не поставленных по каким-либо причинам на воинский учет в установленные сроки, их постановка на воинский учет осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.
не уложились до 31.03 (не вызвали повесткой), можете встать на учет позже.

 

Посмотрите еще http://www.prizyvnik.info/threads/101555-pervonachalnaya_postanovka_na_voinskiy_uchet_shagi_k_uspehu и почитайте

http://www.prizyvnik.info/attachment.php?attachmentid=161278&d=1423423359

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за нескромный вопрос: а почему вы подали такое заявление, а главное - зачем? И кто вас надоумил это сделать?

 

Конечно, жаль, что вы не ответили на вопрос, но все-таки дам вам совет - не следует тянуть с первоначальной постановкой на воинский учет. Наоборот, необходимо в самое ближайшее время явиться в военкомат, причем желательно с законным представителем. Это ваши родители. Они безусловно лучше вас знают о тех проблемах с вашим здоровьем, которые были у вас с самого момента рождения и вплоть до настоящего времени. Ваш отец или мама вправе присутствовать при медосвидетельствовании, которое вам будет проведено. Это дисциплинирует врачей, которые чаще всего все жалобы подростка и сообщаемые им сведения пропускают мимо ушей. Каждому из врачей необходимо сообщить все сведения о состоянии здоровья, естественно, по их профилю, например, неврологу - о последствиях сложных родов и головных болях в настоящее время, терапевту - о гастритах и изжогах, хирургу - про повреждения суставов, плоскостопие и пр. Ну и т.д. Как правило, при налии жалоб и проблем со здоровьем врачи направляют в детскую поликлинику по полису ОМС и выдают акты исследования состояния здоровья, в которые в последующем вносятся результаты обследования и диагноз. На основании этих актов и диагнозов в них будет установлена категория годности. Разумеется пока эта категория в настоящее время не будет иметь принципиального значения, однако есть смысл уже сейчас заложить фундамент, чтобы потом было на что ссылаться. С обследованием и заполнением актов желательно закончить до конца марта, т.к. с 1 апреля начинается призыв и врачам уже будет не до вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В посте #12 есть ссылка на первоисточник.

Примерный текст обращения родителей к руководству школой следующий:

"В связи с тем, что мой сын несовершеннолетний и всю ответственность за него несут родители, а также в соответствии с п.1 ст.64 «Семейного Кодекса», где указано, что: «Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий», я не разрешаю без меня отправлять ребенка в военкомат для медицинского освидетельствования и первоначальной постановки на воинский учет. В моих интересах, чтобы сын прошел освидетельствование индивидуально и под моим контролем".
Полагаю, не стоит лишний раз объяснять всю незаконность "коллективного" посещения отдела ВК и проведение медицинского освидетельствования ВСЕМИ врачами за пять минут? в том числе в отношении лиц, имеющих заболевание? Почему alteftik в 2015 году (ему было 16 лет) должен был идти в отдел ВК?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК ТОЛЬКО встанешь на воинский учёт (не раньше ибо дела ещё не будет) ПРИОБЩИ все КОПИИ своих медицинских документов к личному делу ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ (делопроизводство) ПОД РЕГИСТРАЦИЮ с заявлением в двух экземплярах (на втором экземпляре, который останется у тебя, должны проставить отметку о принятии, штамп, дата, подпись, а ещё лучше ВХОДЯЩИЙ НОМЕР).

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...