Перейти к содержанию

Военный стол вызывает


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В ВУЗе повесили объявление, что в военный стол для вручения повесток вызываются перечисленные студенты, в т. ч. и я.

Вопросы:

1) Обязан ли я приходить в военный стол и что будет, если не приду?

2) Действует отсрочка. Не проходил медкомиссиб после 18 лет. Могут ли заставить пройти (перед сессией не оченьто хочется)?

3) У меня, помимо других болезней, близорукость на оба глаза примерно -8,5. Вроде это категория В. Если буду проходить медкомиссию, что нужно заготовить и как будет проходить обследование? Атропин или подобное будут капать?

Буду благодарен за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

1) Обязан ли я приходить в военный стол и что будет, если не приду?

не придете - в ВУЗе все равно вручат -обязаны будете подписать и явиться

 

2) Действует отсрочка. Не проходил медкомиссиб после 18 лет. Могут ли заставить пройти (перед сессией не оченьто хочется)?

отсрочка не может действовать, так как Вы ее не оформляли

 

3) У меня, помимо других болезней, близорукость на оба глаза примерно -8,5. Вроде это категория В. Если буду проходить медкомиссию, что нужно заготовить и как будет проходить обследование? Атропин или подобное будут капать?

да, у Вас есть основания на категорию годности "В" . По поводу необходимых документов и проведения обследования Вам необходимо проконсультироваться на нашем медицинском разделе форума

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shauni, приобщите письменно все мед.документы (их копии) к личному делу о том, что у вас непризывное заболевание. Мед.освидетельствование проходится за один день (как правило). Если вам вручат направление на дополнительное обследование, то если сроки его прохождения (за которые вам скажет военкомат их пройти) будут совпадать со сроками сессии, то просто пройдите это обследование после, письменно уведомив об этом военкомат.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А да, военкомат предлагал мне осенью зайти через месяц и либо сделать отсрочку, либо пройти медкомиссию и делать военник, если есть основания.

Спасибо. Сейчас загляну в медицинский раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не приду?

Скорее всего при получении диплома, либо любой другой процедуре, с Вас потребуют обходной лист с отметкой о посещении военного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был бы так уверен. Надо смотреть законодательство и документы ВУЗа, которые регламентируют процесс получения диплома.

Но если ВС так легко игнорировать без последствий, то не ясен вообще смысл его существования :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законы уже давно просмотрены. Ни о каких обходных в законе ни слова. А внутренние документы вуз может засунуть куда поглубже ибо есть фз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могут не отдавать диплом без обходного?

Не имеют право. В противном случае есть основания подать жалобу в прокуратуру, в суд. Любое учебное заведение дорожит своей репутацией и, зная намерение студента (а тем более выпускника), написать жалобу наверняка тут же выдаст диплом.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют право. В противном случае есть основания подать жалобу в прокуратуру, в суд. Любое учебное заведение дорожит своей репутацией и, зная намерение студента (а тем более выпускника), написать жалобу наверняка тут же выдаст диплом.

 

смотрите, если у меня будет написано заявления на последипломный отпуск, мне диплом всё равно никто раньше конца августа ведь не даст? Тоесть и обходной впринципе вообще не нужен в июне будет?

 

Просто с ВУЗом, где ещё возможно учиться предстоит, ссориться не хотелось бы, одновременно как и идти в военкомат раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите, если у меня будет написано заявления на последипломный отпуск, мне диплом всё равно никто раньше конца августа ведь не даст?

Я в этой теме http://www.prizyvnik.info/threads/148704-postuplenie_v_magistraturu писал, почему считаю, что диплом не запрещается выдавать выпускнику до окончания последипломного отпуска (в частности в июне, июле). Проблема в вашем случае может возникнуть в том, что если вам не будет выдан диплом бакалавра, то без него вы в магистратуру поступить не сможете. Тут зависит всё от инициативы ВУЗа. Но если ВУЗ заинтересован в том, чтобы в поступили в магистратуру, то им не составит труда выдать вам диплом в срок.

В крайнем случае вы можете после 15 июля написать отказ от последипломного отпуска и смело забирать диплом.

 

Тоесть и обходной впринципе вообще не нужен в июне будет?

Некоторые ВУЗы не просят подписывать обходные у бакалавров, если те собираются поступать к ним в магистратуру. Это надо уже в вашем ВУЗе уточнить.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу ни одного основания не посетить военкомат. С таким зрением гарантирован военник. И все армейские проблемы до конца жизни будут решены. Время до конца этого призывного периода ещё есть, чтобы решить вопрос радикально и не бегать попусту, заморачиваясь с отпуском, который, кстати, могут дать.

Последствия могут быть довольно неожиданными. Придёте в ВК со справкой из ВУЗа и... вместо военника Вам навяжут продление отсрочки по обучению. Оно Вам надо - лишний раз время терять?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этой теме http://www.prizyvnik.info/threads/148704-postuplenie_v_magistraturu писал, почему считаю, что диплом не запрещается выдавать выпускнику до окончания последипломного отпуска (в частности в июне, июле). Проблема в вашем случае может возникнуть в том, что если вам не будет выдан диплом бакалавра, то без него вы в магистратуру поступить не сможете. Тут зависит всё от инициативы ВУЗа. Но если ВУЗ заинтересован в том, чтобы в поступили в магистратуру, то им не составит труда выдать вам диплом в срок.

В крайнем случае вы можете после 15 июля написать отказ от последипломного отпуска и смело забирать диплом.

 

 

Некоторые ВУЗы не просят подписывать обходные у бакалавров, если те собираются поступать к ним в магистратуру. Это надо уже в вашем ВУЗе уточнить.

 

поясните ещё, когда лучше написать заявление не последипломный? Уже сейчас или ближе к июню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поясните ещё, когда лучше написать заявление не последипломный? Уже сейчас или ближе к июню?

Это лучше в вашем универе уточнить

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...