Перейти к содержанию

сложности наследства и еще вопросы


Гость ворона

Рекомендуемые сообщения

добрый день.

я жена военнослужащего с 2001 года. до 2002 года была прописана в квартире родителей. в 2002 году по настоятельному требованию собственника (мамы) выписалась. муж был прописан у своих родителей. я ждала ребенка и зарегистрировалась в квартире своей бабушки, т.к. муж был за штатом, а мне необходим был медполис и прописка. за штатом он был, т.к. он переводился с одной должности на другую (из р. Абхазия в военное училище в нашем городе). дочь после рождения также зарегистрировали в квартире моей бабушки. муж потом прописался в училище. в 2005 году умерла моя бабушка и по наследству кв. перешла второму мужу бабушки и моей маме пополам. в 2005 году нам дали служебное жилье - 2-х комнатную квартиру. я прописалась с ребенком в ней. муж написал рапорт о постановке нас всех на очередь на квартиру. его поставили, а меня и дочь нет. объяснили, что я ухудшила свои жил. условия. и дочь видимо тоже ухудшила. сказали 5 лет ждать, чтобы встать на очередь. в 2006 году мне пришла повестка в суд, оказывается моя бабушка оставила эту квартиру по завещанию мне (нотариус не дал справку наследникам по их запросу, что нет больше наследников по закону, т.к. оказалось, что есть завещание на меня) и мне пришлось судиться с мужем бабушки, инвалидом и пенсионером, который отсудил у меня 4 часть как обязательную долю. в 2007 году он умер, и его часть перешла к его дочери (к слову сказать у него было жилье - тоже двушка в центре города). сейчас у нас родилась еще одна дочь. ей 7 мес. ее поставили на очередь вместе с мужем. квартира, в которой 3\4 принадлежит мне так и не оформлена, только есть решение суда, что мне по завещанию принадлежит 3\4. я теперь и не знаю что делать - мне не нужна была эта собственность, тем более обмеренная долей, которая принадлежит чужой женщине и которая просто не даст там нормально жить - она прописала туда уже 10 человек, которые в любую минуту могут прийти :shocking:. купить ее долю у нас денег нет. месяц назад мужа вывели за штат, т.к. училище расформировали и сделали из него школу сержантов. должности для мужа пока нет. я вот теперь и не знаю что делать.... получилось, что бабушка хотела сделать как лучше - обеспечить меня жильем, а в итоге - получилось наоборот.

вопросы:

1. правомерно ли нас со старшей дочерью не поставили на очередь?

2. если мне по наследству досталась часть в квартире - 33 кв.м. из них жилых 21 м. мне не положено жилье вместе с мужем?

3. если муж уволится по ОШМ (выслуга более 20 с льготными, а так 15 лет) и если моя площадь не всплывет, нам квартиру дадут на всех, даже на меня и старшую дочь (мы же не на очереди)? а если всплывет - мои дети с мужем получат метры или детей отнесут ко мне?

вообщем, я описала ситуацию, и даже вопросов дополнительных нет - не понимаю много в ситуации. очень прошу помочь советом. конечно, было бы отлично, если бы мужу нашли должность, т.к. служебное жилье меня более чем устраивает пока, но что тогда будет с получением в будущем жилья из-за моих 3\4 ? что с ними делать, чтобы мы могли получить нормальную квартиру на всех? мне уже мысли приходят, что может даже надо фиктивно развестись, чтобы эти метры были только на меня, а дети с мужем остались прописаны и получили потом с ним кв.? я не хочу оставить без жилья мужа и детей, мы столько намотались по общагам и др., получали копейки (ну что я говорю - всем и так все понятно), только в надежде на квартиру в будущем. мои метры – скорее всего так и останутся виртуальными, но я даже их продать не могу – ведь надо их на себя оформить, а это значит, что у меня тогда точно будет собственность…. что делать?….

спасибо за ответы и потраченное время.

буду рада советам и помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы:

1. правомерно ли нас со старшей дочерью не поставили на очередь?

Всё зависит от того, на каких условиях Вас зарегистрировала у себя бабушка.

2. если мне по наследству досталась часть в квартире - 33 кв.м. из них жилых 21 м. мне не положено жилье вместе с мужем?

С учетом имеющегося жилого помещения (после надлежащего оформления в собственность наследуемой квартиры).

3. если муж уволится по ОШМ (выслуга более 20 с льготными, а так 15 лет) и если моя площадь не всплывет, нам квартиру дадут на всех, даже на меня и старшую дочь (мы же не на очереди)?
Если к тому времени будете признаны нуждающимися, то, возможно, получите на всех (если ничего не изменится в нашем законодательстве)
а если всплывет - мои дети с мужем получат метры или детей отнесут ко мне?
С кем из родителей будут совместно проживать, к тому и "отнесут".

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того, на каких условиях Вас зарегистрировала у себя бабушка.

ну не знаю, ни каких конкретных условий не было, единственное, что она говорила, что прописка не дает мне ни каких прав, и если она, не дай бог, умрет (плачу и рыдаю по ней) то моя мать враз продаст кв и мне не где будет жить. видно по этому она и составила завещание.

сейчас муж пришел из училища и сказал, что ему начальник посоветовал увольняться по ОШМ, т.к. ему могут предложить должность в другом городе и если он 3 раза откажется, то его просто так уволят, без квартиры. правда ли это?

у нас грудной ребенок и переезжать куда-то - проблема.

подскажите, плиzzzzz, что надо написать обязательно в рапорте на увольнение по ОШМ, чтобы не уволили его без квартиры? как вообще пишутся такие рапорты? надо ли писать, что мы все нуждаемся в жилье, даже если нас и не поставили на очередь.

а как влияют условия при прописке на постановку нас с дочкой на очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, не переживайте. Спокойно, с расстановкой...1) при ОШМ у командования (ОВУ)есть 6 месяцев для поиска мужу новой должности: от равнозначной (т.р. + звание) муж отказаться (в общем случае) не может, а вот от ниже-, вышестоящей - еще как может (и сколько угодно раз). В соответствии с тем, что у него уже 20 лет выслуги есть, уволить без квартиры его законно не могут (если он сам не даст такого согласия, конечно). Поэтому, когда ОВУ предложат уволиться по ОШМ - тогда (в листе беседы и отдельно рапортом пусть муж напишет, что согласен с увольнением по ОШМ только после предоставления жилья)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(в листе беседы и отдельно рапортом пусть муж напишет, что согласен с увольнением по ОШМ только после предоставления жилья)...

записала!

а если предложат равнозначную, но в другом городе - грозятся именно так и сделать, так здесь не будет столько должностей, муж может отказаться только 3 раза? а потом его могут уволить без квартиры? или как?

и про мои метры? они как повлияют на получение жилья?

если он уволится по ОШМ сейчас, то мы все будем признаны нуждающимися, ведь мы со старшей дочкой не стоим в очереди? просто я подумала, как же, их значит сочтут нуждающимися, а нас нет, хотя мы все прописанны в служебном жилье и не имеем другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если предложат равнозначную, но в другом городе - грозятся именно так и сделать, так здесь не будет столько должностей, муж может отказаться только 3 раза?

Откуда эта роковая цифра 3?

Посмотрим "Положение о прохождении военной службы"

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

...

п.14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

п.15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

п.16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

п.17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Таким образом, при назначении на равнозначную должность он, по идее,отказаться не может. Это будет нарушением контракта,а не ОШМ. Но это только по-идее. Всегда есть варианты.

К примеру, в той же ст.11 читаем:

п.10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

е) военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

 

Далее,читаем ст.15

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

 

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Читайте, делайте выводы.Удачи...

а потом его могут уволить без квартиры?

Законно не могут (без его согласия). Правда возникнет вопрос о предоставлении квартиры где (поскольку вывод в распоряжение командира может включать и смену места службы)? Но это другая история (чтобы вас не путать не развиваю ее далее)..

если он уволится по ОШМ сейчас, то мы все будем признаны нуждающимися

Вопрос увольнения по ОШМ, либо по каким-то другим основаниям не относится к вопросу о признании вас нуждающейся как члена семьи в/сл. Для этого необходимо мужу подать рапорт на имя командира с просьбой рассмотреть на ЖК части вопрос о постановке вас в очередь (признании нуждающейся) вместе с ним. если будут основания считать вас таковой, то тогда протоколом ЖК части, утвержденным командиром вы будете признаны нуждающейся (с внесением изменений в составе семьи в учетных данных в КЭЧ, ОМИС). С этого момента на вас также "начнут начисляться метры". само собой вся эта процедура д.б. до увольнения мужа...

По поводу детей: они могут быть зарегистрированы у любого из родителей. но регистрация - не является основанием считать их обеспеченными..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детей: они могут быть зарегистрированы у любого из родителей. но регистрация - не является основанием считать их обеспеченными..

слышала как-то, что раз в служебной кв прописаны несовершенно летние дети, то их не могу выселить, без предоставления им жилья. в нашем доме живет семья - он офицер, с женой в разводе. но! ребенок был прописан с мужем в служебном жилье, собственно они все там и жили. т.к. он военнослужащий - ему дали в этом же доме еще кв -1 комнатную служебную, а она так и осталась жить с ребенком в той кв. т.е. как она мне объяснила, что по закону РФ ее не могут просто так на улицу выселить и они ждут получения 1комн. кв. т.к. ребенок член семьи военнослужащего….вот....или все это не так, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Бывшая супруга военнослужащего не имеет права на жилище за счёт государства как член семьи военнослужащего, что касается ребёнка то он может быть обеспечен жильём только с военнослужащим (отцом), самостоятельно получать он права не имеет.

Выселить могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она мне объяснила, что по закону РФ ее не могут просто так на улицу выселить и они ждут получения 1комн. кв. т.к. ребенок член семьи военнослужащего….вот....или все это не так, да?
Это её случай! Вам же следует разобраться в своей ситуации.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это её случай! Вам же следует разобраться в своей ситуации.

согласна. спасибо. разбираюсь. с мужем не хотят даже говорить в училище. спрашивают: что однакомнатной мало будет? ссылаются на то, что я ухудшила с ребенком свои жилищные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь к специалистам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...