Перейти к содержанию

Отсрочка для поступления в аспирантуру


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я являюсь студентом ВУЗа очной формы специалитета (5,5 лет). Специальность новая "Радиоэлектронные системы и комплексы" (по старому - "Радиолокация и радионавигация"). Так же инженер-конструктор на оборонном предприятии. Есть перспектива поступления в аспирантуру. Обучение заканчивается в феврале 2017г. Зачисление в аспирантуру - 1 ноября. То есть с момента получения диплома высшего образования и зачисления в аспирантуру - 9 месяцев. Призыв с 1 апреля по 15 июля. Так же призыв 1 октября начинается. Ситуация достаточно нестандартная для моего ВУЗа. Было предложено написание рекомендательного письма от имени ректора ВУЗа в адрес начальника военкомата. Такое же письмо от генерального директора предприятия, где работаю. Однако в военкомате, начальник, сказал, что на эти письма даже смотреть не станут. Что слишком большой разрыв и даже если письмо Президент напишет, то они и это письмо не рассмотрят. Терять год в армии не хочу, так как карьерой в рядах вооруженных сил не займусь. А за год забуду большую часть того, что знаю, никакого умственного развития, а мне наука нравится+работу не хочу оставлять, слишком важная стадия будет к тому времени. По здоровью ограничений нет, занимаюсь спортом. С такой характеристикой я в первых рядах пойду служить, как сказал начальник военкомата. Не для того я учусь, чтобы за год все знания и умения спустить в окопы. Если есть какой-нибудь вариант, официальный, а не "косить" и прятаться, прошу его озвучить. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обучайтесь юриспруденции или нанимайте адвокатов, 2 призыва протянуть можно легко через суды. Это единственный официальный вариант, если по здоровью никаких вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что? разве бронь от армии не дают на оборонном предприятии такому ценному специалисту?

есть ли в вашем вузе военная кафедра, которая по окончании вуза даёт офицера запаса, которых с 01.01.2008 не берут в армию?

патриот без должности не патриот, каждому патриоту по должности и окладу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы была военная кафедра, то и вопросов бы не было. Число военных кафедр сократили еще в 2011 году. А так называемая бронь предоставляется только определенным предприятиям, например, входящих в минатом. У меня же "Алмаз-Антей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а чем не вариант пройти службу в одной из научных рот? По тому, что вы про себя написали - вы вполне соответствуете критериям для службы там.

Тем более, специальность у вас для армии нужная. И науку забрасывать не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как таковой отсрочки для поступления в аспирантуру законом не предусмотрена. Но проблема вполне решаемая. У вас есть несколько вариантов:

1) Освобождение по здоровью. Что бы вы не говорили, а неожиданные "открытия" в своём здоровье явление довольно частое как у спортсменов, так и не очень. Да и до апреля 2017 года у вас время есть обследоваться.

2) Стараться избегать вручения повесток, но делать это в рамках закона.

3) Пройти АГС на военно-промышленном предприятии. Плюсы: выбудете продолжать работать по ТК РФ по своей специальности (но возможно на другом предприятии). Минусы: служить будет н 12 месяцев, а 18 или 21 месяц (скорее всего именно 21 месяц), а также напроситься именно проходить АГС именно в конкретном месте или даже по конкретной специальности весьма проблематично.

4) Найти другой ВУЗ, где приём в аспирантуру раньше.

5) "Спрятаться" заграницей (лучшее решении - выехать на срок от 6 месяцев).

6) Оттягивать время путём обжалования решений призывной комиссии через суд. Судиться можно по самым разным поводом, начиная от медицинских оснований и заканчивая неустраимвающим вас местом прохождения АГС (например вас отправляют служить почтальоном, а вы хотели на предприятии работать).

 

Вариантов масса. Список можно дополнить при желании дополнить. Можно параллельно сразу несколькими путями. Так что выбор за вами.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...