Перейти к содержанию

Пришла повестка - а скоро родится второй ребенок. Как лучше действовать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация у нас следующая - мужу уже 26 лет, состоим в официальном браке, есть дочка - 2 года, в июне ожидаем появления второго малыша. Т.е. на данный момент срок моей беременности составляет 33 недели. Живем на съемной квартире уже несколько лет, т.ч. все повестки приходили на адрес его родителей, лично муж ничего не получал и ни за что не расписывался. Но недавно нам пришло письмо из военкомата на адрес съемной квартиры, где просят явиться с 14 по 30 мая во избежание привлечения мужа к уголовной ответственности как уклониста... письмо НЕ заказное, в получении не расписывались. Скажите, стоит ли идти в военкомат и какие документы нужно собрать? Нужна ли справка о составе семьи и, если нужна, то как ее получить, если дочка прописана с мужем в Москве, а я - в другом городе, и регистрация в Москве у меня временная, - не по адресу мужа и не по адресу фактического проживания? Или лучше это письмо просто проигнорировать и подождать до рождения ребенка? Могут ли мужу отказать в предоставлении отсрочки? Как лучше действовать при разговоре с сотрудниками военкомата? Заранее спасибо, очень жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация у нас следующая - мужу уже 26 лет, состоим в официальном браке, есть дочка - 2 года, в июне ожидаем появления второго малыша. Т.е. на данный момент срок моей беременности составляет 33 недели. Живем на съемной квартире уже несколько лет, т.ч. все повестки приходили на адрес его родителей, лично муж ничего не получал и ни за что не расписывался. Но недавно нам пришло письмо из военкомата на адрес съемной квартиры, где просят явиться с 14 по 30 мая во избежание привлечения мужа к уголовной ответственности как уклониста... письмо НЕ заказное, в получении не расписывались. Скажите, стоит ли идти в военкомат и какие документы нужно собрать? Нужна ли справка о составе семьи и, если нужна, то как ее получить, если дочка прописана с мужем в Москве, а я - в другом городе, и регистрация в Москве у меня временная, - не по адресу мужа и не по адресу фактического проживания? Или лучше это письмо просто проигнорировать и подождать до рождения ребенка? Могут ли мужу отказать в предоставлении отсрочки? Как лучше действовать при разговоре с сотрудниками военкомата? Заранее спасибо, очень жду советов.

Здравствуйте.

Лучше пусть идет в военкомат, т.к. у него есть отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с пп. И п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель - http://www.prizyv.net/zakon/zakon/zakon4/

Пусть он возьмет с собой: свидетельство о рождении первого ребенка с копией и справку из женской консультации о Вашей беременности и сроках. напишет заявление о предоставлении данной отсрочки в военкомат и приложит к нему все эти копии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Правда, хотелось бы уточнить - точно ли ему предоставят отсрочку? как лучше отвечать на вопросы о том, почему не сообщил о своем новом месте жительства и т.п.? слышали много негативного в адрес работы именно этого военкомата (часто выбрасывают документы на отсрочку и т.п.) и, если отсрочку предоставят, то я так понимаю, это будет отсрочка до рождения второго ребенка. а после его рождения нужно оформлять отсрочку по 2-м детям - нужна ли для этого справка о составе семьи и где ее можно получить, учитывая что оба ребенка будут прописаны с мужем, а у меня временная регистрация в москве? Т.е. мне нужна будет справка с моего места жительства по прописке или по регистрации? или достаточно будет регистрации и свидетельства о браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, хотелось бы уточнить - точно ли ему предоставят отсрочку?

Точно предоставят!

 

как лучше отвечать на вопросы о том, почему не сообщил о своем новом месте жительства и т.п.?

Можно сделать вид что не понимает о чем речь, сказать что живет по прописке. К тому же зачем сообщать о съемной квартире, где ваш муж не прописан! Вообще если честно непонятно каким образом военкомат узнал про данную квартиру, видимо его родители сообщили или работодатель передал данную информацию. Но впринципе сейчас это уже все неважно, максимум наказания за это штраф 500 рублей.

слышали много негативного в адрес работы именно этого военкомата (часто выбрасывают документы на отсрочку и т.п.)

Поверьте вот этого ВК в вашей ситуации делать точно не будет, не пойдут сотрудники военкомата на должностное преступление. Сами посудите вашему мужу будет раз плюнуть доказать наличие законной отсрочки. А судебные разбирательства и прокурорские проверки военному комиссариату совсем не нужны!

и, если отсрочку предоставят,

Странные у Вас сомнения=))

то я так понимаю, это будет отсрочка до рождения второго ребенка. а после его рождения нужно оформлять отсрочку по 2-м детям - нужна ли для этого справка о составе семьи и где ее можно получить, учитывая что оба ребенка будут прописаны с мужем, а у меня временная регистрация в москве? Т.е. мне нужна будет справка с моего места жительства по прописке или по регистрации? или достаточно будет регистрации и свидетельства о браке?

Со всеми этими вопросами пусть муж сходит в ВК, там ему все объяснят, тем более опасаться визита туда ему больше не стоит, пусть главное возьмет док-ты, про которые написала Суркова Ольга,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно того, что касается объяснений о том, почему не сообщил о своем новом месте жительства... дело в том, что мы сняли квартиру именно по причине конфликта с родителями и действительно довольно долго с его родителями не общались. Именно это и сообщали его родители сотрудникам военкомата - отношения не поддерживаем, где живет - не знаем... информацию о нашем адресе предоставить не могли, т.к. до сих пор у нас не были, хотя муж периодически приезжал повидаться. Так что... даже не представляю, как от этого вопроса отвертеться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное что ваш муж сейчас должен знать и помнить при визите в военкома, так это то что призвать его не могут! Уголовную ответственность к нему тоже применить нельзя-это на случай если ВК решит потрепать нервы в отместку за то что вовремя не удалось призвать! Максимум что может сделать военкомат это наложить штраф 500 рублей, но будем надеяться что там тоже сидят разумные люди и все ограничится устным предупреждением!

Удачи!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. успокоили)))

еще вопрос - ребенок должен родиться к концу призыва... не призовут ли его до того как мы успеем оформить все необходимые документы для след.отсрочки? может быть стоит попросить справку из женской консультации с указанием меньшего срока беременности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывнику предоставляется отсрочка:

при наличии у призывника ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если чисто теоретически, - может ли военкомат отказать в предоставлении данной отсрочки? или попытаться призвать мужа сразу после родов, до того, как мы успеем оформить св-во о рождении и справку о составе семьи? муж в данный момент - единственный кормилец в семье, поэтому этот вопрос для нас крайне важен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране,а особенно в наших ВК может быть все что угодно,и вопрос законности тут остается в стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elka88,

..а если чисто теоретически, - может ли военкомат отказать в предоставлении данной отсрочки? или попытаться призвать мужа сразу после родов, до того, как мы успеем оформить св-во о рождении и справку о составе семьи? муж в данный момент - единственный кормилец в семье, поэтому этот вопрос для нас крайне важен

нет конечно, любое обращение в прокуратуру или в суд поставит крест на карьере того сотрудника военкомата, который откажет в отсрочке вашему мужу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что если послать справки и копии документов, необходимые для получения отсрочки заказным письмом, а самим явиться уже после рождения второго ребенка? ведь по сути мы не расписывались в получении данного письма - а значить и являться оно никуда не обязывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отправить документы с заявлением о приобщении их к личному делу по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете отправить документы с заявлением о приобщении их к личному делу по почте.

 

 

 

...а как лучше сформулировать данное заявление? +я так понимаю что нужно написать заявление о предоставлении отсрочки?

и как приобщить к этому заявлению то обстоятельство, что муж является единственным кормильцем в семье, ведь оно не дает право на отсрочку?

 

нужно ли писать какие-то объяснения почему не явились лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: а мы, беременные, все такие) перестраховаться хочется,тем более что речь идет об одном из 2-х самых "сложных", по словам юристов, военкоматов москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Тут тогда хоть трижды имей право на отсрочку,а ВК может взять и нарушить закон. Так что без разницы когда идти. Надо и пробовать что получится,а дальше видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще - должны ли они по закону предоставить какое-то определенное время на подготовку документов для оформления отсрочки по 2-м детям после окончания отсрочки по беременности? и, если да, то сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом установлен двухнедельный срок для сообщения в военкомат об изменении семейного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще - должны ли они по закону предоставить какое-то определенное время на подготовку документов для оформления отсрочки по 2-м детям после окончания отсрочки по беременности? и, если да, то сколько?

 

Решение о предоставлении отсрочки принимается призывной комиссией в сроки призыва. Вам необходимо предоставить на заседание комиссии документы, подтверждающие то, что данное право у Вас есть. Как только в распоряжении комиссии поступят данные документы будет принято решение о предоставлении отсрочки. Специальных сроков, продлений сроков и т.п. не установлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно ерундой занимаетесь. Ему уже положена отсрочка,а Вы пытаетесь изобрести велосипед
+100500=)))

 

elka88, идите уже, ничего не бойтесь, потом отпишитесь об удачном визите в стены ВК=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...