Перейти к содержанию

Отсрочка в магистратуре (брал академ)


Tiofen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь разъяснить сложившуюся со мной ситуацию: в 2006 году я поступил в аккредитованный вуз (МИТХТ) и вполне успешно учился, но в конце 2008 года мне пришлось взять академ по состоянию здоровья. Затем опять продолжил обучение и на данный момент закончил баклавриат (июль 2011) и поступил на бюджет в магистратуру (справку получил и уже отнес в военкомат). Во время медосмотров и заседаний приз. комиссии мне уже неоднократно заявляли, что после бакалавриата в моем положении мне отсрочку не дадут; постоянно говорят об этом академе, будто бы из-за него у меня уже нет возможности получить отсрочку в магистратуре. Не знаю, на чем они основываются, возможно при восстановлении из академа на 3 курсе (т.е. на срок 1 год) и правда что-то меняется,но я так и не понял. Будьте добры, помогите разобраться.

(ни отчислений , ни переводов в другой институт не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ст. 24 п.2 «а», ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Исходя из данной статьи закона,право на отсрочку у Вас сохранилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Похоже я понял, почему они придирались к этому академу. Прочитал, что с 1.01.08 право на 2 отсрочку - отменили (а это вроде бы и является той самой отсрочкой в магистратуре, в виде исключения). Я же как раз в этом году взял академ по здоровью, и затем была процедура восстановления из академа. Поэому теперь в венкомате тговорят,что 2 отсрочка мне не положена, а первая закончилась, когда я защитил бакалавра. Кто же прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на отсрочку в связи с обучением в магистратуре,после окончания бакалавриата,имеется исходя из действующего законодательства.

Ст. 24 п.2 «а», ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Исходя из данной статьи закона,право на отсрочку у Вас сохранилось.

Если отсрочка не будет предоставлена,возможно потребуется обращение в суд и в таком случае,вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате вас видимо немного попугали. Право на отсрочку на время обучения в магистратуре у вас несомненно есть, если конечно вы до бакалавриата еще где-то не получали отсрочку, в колледже например. Тогда точно третьей отсрочки не будет. А в данном случае они просто вас на пушку берут. Ну или второй вариант, вы что-то не так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что так и есть,и нашему подольскому военкамату закон - не писан. Просто не хочется связываться с судами, если мне все же вручат повестку с вещами. А отсрочка это - моя первая, сразу после школы - пошел в институт, и за все время обучения был только академ по здоровью. Благодарю за разъяснения, пойду мучить военкома в ближайшее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в пятницу в военкомате. Как тайный шпион произвел запись нашего разговора там. Просто, возможно, так будет проще понять на чем он настаивает и в чем загвоздка.

http://webfile.ru/5591045

(качать не обязательно,там плеер есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушал я ваш разговор и считаю, что можно даже не сомневаться, - отсрочку вам предоставят. Он и сам мне кажется не верит в то что говорит. Поэтому собственно и собирается обсудить этот вопрос с ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...