Перейти к содержанию

Подскажите что делать?


Гость EvGy

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Мне 25 лет (через 3 мес. будет 26), в 2004 закончил ВУЗ и военную кафедру, прошел сборы...

В феврале 2005 получил повестку из РВК, в которой было предложено явиться с копией диплома для оформления военного билета... ну и я, как законопослушный баран, поперся в военкомат. Там мне предложили пройти экспресс медкомиссию (никаких документов, справок, результатов анализов с собой не было, и все прошло в режиме "нет бумажки нет болезни", в итоге «А»-годен) после чего мне выдали очередную повестку явиться в РВК через 2 недели.

Чтобы забить на эту повестку, я за неделю выписался и зарегистрировался в другом районе, после чего явился военкому для снятия с учета. Военком сказал, что ничего не знает, сказал приходи по повестке, а там посмотрим. В общем, отказался меня снимать с учета. В этот же день я состряпал военкому заказное письмо с уведомлением, в которое вложил заявления о снятии меня с учета в связи со сменой места жительства.

После этого я пошел в РВК по новому месту регистрации, там были некоторые подвязки, и меня поставили на учет.

Как выяснилось, к этому времени военком уже организовал для меня приказ МО, отправив мои документы в Москву.

Потом были повестки в почтовом ящике "явиться с вещами для отправления в войска" конечно же не подписанные...

Так прошло уже почти 2 года. За это время я получил 3-ю группу инвалидности (как сейчас понимаю зря, нужно было сразу мутить с аспирантурой). С группой немного помогли врачи раздули что нашли...

Потом была повестки из прокуратуры, пришлось прикрываться родителями, они сходили объяснили ситуацию, сказали что меня нет в городе, показали справку об инвалидности. Прокурор сказал, что оснований для возбуждения дела нет т.к. нет подписи на повестке, но они (военкоматчики) все равно от ВАС не отстанут...

Родители отнесли справку об инвалидности в военкомат, там какой-то тип в пагонах решил моего отца сразу арестовать :lol: ...

В итоге военкоматчики сказали, что ничего не знаем, у нас никаких данных о группе нет, будем класть в госпиталь для освидетельствования...

Недавно по пенсионному фонду вычислили на работе, пришлось экстренно увольняться, чуть не поймали, сейчас работаю без оформления...

 

1. Имеют ли право военкоматчики оспорить решение ВТЭК?

2. Грозит ли мне чем-нибудь их обращение в областную прокуратуру (районная сказала, что оснований для возбуждения дела нет, и с тех пор у военкоматчиков появилось только письмо с моего прежнего места работы о том, что я уволен по собственному желанию и копия справки о моей 3-ей группе).

3. Что посоветуете в моем положении?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигасе... они теперь и через пенсионный вычислить могут... грусть досада

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. нет, не имеют.

2. скорее всего нет, т.к. оснований явно не достаточно.

3. найти себе законную отсрочку или оспорить незаконное по вашему мнению решение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить:

1. Обл. прокуратура по идее не должна рассматривать то обстоятельство, что я уволился после звонка военкоматчиков в организацию где я работал?

2. Нужно ли мне ложиться на обследование в госпиталь для подтверждения диагноза ВТЭК, чего требуют военкоматчики?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это не имеет существенного значения.

2. в госпиталь от военного комиссариата вас могут направить для прохождения ВВК и определения категории годности к военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvGy

 

Рассмешили Вы меня своим постом. Арестовали отца! :-D

Маму надо было посылать в военкомат, ибо у военкоматчиков не хватило сообразительности наиболее реальным образом насолить Вашему отцу - призвать его на военные сборы.

Кстати, Вашему отцу надо было написать на них жалобу в прокуратуру за незаконное лишение свободы. :-D

 

Ну да ладно, поясню насчет госпиталя.

Военные действуют в соответствии с приказом N 123, где перечислены все болезни, дающие право на освобождение от военной службы.

Поэтому военкоматчики имеют совершенно законное право отправить Вас на ВВК в госпиталь с целью подтвердить Вашу степень годности к в/службе ("А", "Б", "В", "Г" или "Д"). По-моему, инвалидность дает "В" или "Д", что Вам и нужно (мне трудно представить инвалидов "А", "Б" или "Г").

 

С группой немного помогли врачи раздули что нашли...

 

Вот этого-то я и боюсь и поэтому (в частности) военкомат настаивает на ВВК.

Рекомендую все же такой алгоритм:

1. Поступаете в очную аспирантуру с госаккредитацией и оплачиваете ПЕРВЫЙ год обучения.

2. С Ф26 идете в военкомат и, если они направляют Вас на ВВК, то ложитесь в госпиталь. Пытаетесь убедить военных врачей, что решение ВТЭК правильное.

3. Если решение ВТЭК будет подтверждено присвоением Вам категории годности к в/службе "В" или "Д", то все - можно отчисляться из аспирантуры (но стоимость первого года обучения Вам вернуть не удастся).

Если же Вам присвоют "Б" или "Г", то прийдется оплачивать аспирантуру и далее...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмешили Вы меня своим постом. Арестовали отца!

Маму надо было посылать в военкомат, ибо у военкоматчиков не хватило сообразительности наиболее реальным образом насолить Вашему отцу - призвать его на военные сборы.

 

На сборы Вы загнули, отцу все-таки, наверное, больше 45 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо за ответы.

Если военкомат НЕ МОЖЕТ оспорить решения ВТЭК, зачем класть госпиталь, а если положат и поставят диагноз по своему (ведь зачастую в диагнозе одно слово может повлиять на категорию годности), получается они не согласны с диагнозом, то есть оспаривают его, получается замкнутый круг...

Хотелось бы узнать вот что:

1. Могут ли люди в зеленом забрать служить не смотря на 3-ю группу инвалидности?

2. Если поступать в платную аспирантуру в Москве, каков порядок цифр, и где можно узнать подробности?

Еще раз огромное спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. могут, если ВВК признает вас годным к прохождению военной службы или годным с незначительными ограничениями.

2. по указанному вопросу вы можете обратиться в один из наших офисов в москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...