Перейти к содержанию

Оспорить законность в суде спустя 5 лет! Подробная ситуация!


alexmad

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вот решил показать что щас происходит и что я делаю с этим. Хочу что бы вы по возможности дали пару советов. Заранее спасибо. Большая часть будет описана в виде заявлений которые я либо уже подал либо ещё только собираюсь подавать (в частности в прокуратуру и в суд).

 

Всё началось недавно. Ситуация приблизительно повторяется. После 9 класса я поступил в медецинское училище. Была соответсвенно отсрочка. Но они решили призвать меня раньше срока. А и менно 27 июня, не смотря на то что в справке 26 было чётко указано срок окончания в июле месяце. Тогда было как то проще, так как призывали и комиси прохидили непосредственно в июне. Я просто обратился в суд с заявление с законностью их действия. Ответ был конечнол оригинален. Они не нашли ничего по результатм прроверки, мотивируя это тем что в военкомате сказали им что мне было сказано лишь явится на контрольную явку. Хотя контрольную явку как мне показалолсь я прошёл, и именно наней я получил уже КРАСОЧНУЮ повестку. Но вообщем я просто проигнорировал эту повестку (при этом сама помошник прокурора сказала так сделать).

 

Окончив и поступив в университет я получил вновь повестку явится в октябре на призывную комисию. Я пришёл и принёс естественно вновь справку 26. Председатель комисси посмотрев что я тогда не явился и сказал мне что я нарушил закон и меня нужно оштрафовать (или там ещё что то) на что я ответил нагло, спокойно " нет проблем. в ответ вашим требованиям я видвину законность ваших действия в тот период и прокуратура если что поможет доказать!". После чего мне просто сказали на первый раз прощаем.

 

Все 5 лет учёбы меня не беспокоили повестками. Всё было хорошо. Но вот настал апрель 2006г. Мне пришла повестка в почтовый ящик, явится 28 апреля на призывную комиссия для проведения мероприятий свзяаных с призывом на военную службу. Я решил прийти раньше, за справкой формы 32 (для загран паспорта) и заодно принестё вновь справку 26 из университета с подтверждение того что я всё ещй там учюсь и срок окончания не изменился (июль 2006 г). Вот тут и настала "веселуха". Теперь вставляю сбюда заявления которые я писал и пишу в прокуратуру. Из них вы поймёте (я надеюсь) что происходило. Если будут вопросы то спрашивайте (особено если вы захотите дать юридически правильный совет!)

 

Заявление для председателя призывной комиссии ( :!: Я Кирган Алексей Михайлович, 19.04.2006 г. пришел в военкомат для того, чтобы отдать справку формы №26, чтобы подтвердить свое законное право на получение отсрочки от военной службы на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствие со ст. 24 ч.2 п. «а».

 

После этого я попросил предоставить мне справку формы 32 для получения загранпаспорта, был получен отказ от начальника второго отдела (кабинет № 318). На требование обосновать свой отказ, мне было сказано писать заявление в отдел делопроизводства. На мое заявление о том, что в перечне документов на получение справки формы 32, который был опубликован на стенде, заявление о предоставление справки не требуется, был получен ответ: «Все равно пишите заявление». Так же из нашего разговора мне дали понять, что никакой справки я не получу до тех пор, пока не пройду медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где будет вынесено решение о предоставлении или не предоставлении отсрочки. Данное высказывание было сделано, не смотря на то, что я подчеркнул дату, до которой я имею официальную отсрочку (01.06.2006 г. в соответствии с приписным удостоверением МА № 0974416), которая была подтверждена ранее заседанием призывной комиссии.

 

Все вышеизложенное, что было сказано мне, и факт отказа от выдачи справки формы 32 я вижу как прямое нарушение ст. 27 п. «2» Конституции РФ. Отказав мне в выдаче справки формы 32, мне незаконно воспрепятствовали в моих правах, а именно право на получение загранпаспорта, для получения которого необходима справка. Вследствие чего я не могу свободно выехать за пределы РФ. Я также уверен, что этим отказом незаконно ущемляются другие мои права. Для меня вся эта ситуация выглядит как превышение должностных полномочий должностными лицами Военного комиссариата Тверского района ЦАО г. Москвы.

 

Хочу заявить Председателю Призывной комиссии и членам комиссии, что отсрочка, данная в октябре 2001 года, была на незаконном основании сокращена на один месяц. Данное высказывание я основываю на том, что в октябре 2001 года Призывной комиссии мною была предоставлена справка формы 26 из Университета, в которой было четко изложено, что я зачислен в данный университет на очную форму обучения; срок обучения 5 лет; окончание обучения – июль 2006 года. Также было указано, что в случае отчисления студента университет сообщит об этом в военкомат. Не смотря на это призывная комиссия вынесла решение предоставить отсрочку до 01 июня 2006 года, что противоречит статье 24 п. «2» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где четко сказано - «Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: ... – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ ».

 

В связи с вышеизложенным, прошу призывную комиссию пересмотреть ранее принятое не соответствующее закону решение о сроке отсрочки. Также замечу, что 19.04.2006 г. я повторно предоставил в военкомат справку формы 26, где вновь подтверждено, что срок окончания обучения – июль 2006 года. Соответственно, основываясь на статьях 22 и 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и основываясь на праве на отсрочку (ст. 24 пункт 2 подпункт «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), я отказываюсь являться на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии до 1 октября 2006 года в соответствие со статьей 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

 

В случае продолжения незаконных действий, произвола, самоуправства и т.д. по отношению ко мне со стороны сотрудников ОВК Тверского района ЦАО г. Москвы, я буду вынужден обратиться с заявлением в прокуратуру, а также за квалифицированной помощью к юристам для составления иска и обращения в суд. :!: )

 

Затем я пришёл на следующий день (при этом взяв повестку для того что бы попасть к председателю) и что произошло в этот день я уже излогаю в заявление к прокурору (ещё пока не отнёс).

 

Заявление направляемое в прокуратуру ( :!: 1) Я Кирган Алексей Михайлович, 19.04.2006 г. пришел в военкомат для того, чтобы отдать справку формы №26, чтобы подтвердить свое законное право на получение отсрочки от военной службы на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствие со ст. 24 ч.2 п. «а».

 

После этого я попросил предоставить мне справку формы 32 для получения загранпаспорта, был получен отказ от начальника второго отдела (кабинет № 318). На требование обосновать свой отказ, мне было сказано писать заявление в отдел делопроизводства. На мое заявление о том, что в перечне документов на получение справки формы 32, который был опубликован на стенде, заявление о предоставление справки не требуется, был получен ответ: «Все равно пишите заявление». Так же из нашего разговора мне дали понять, что никакой справки я не получу до тех пор, пока не пройду медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, где будет вынесено решение о предоставлении или не предоставлении отсрочки. Данное высказывание было сделано, не смотря на то, что я подчеркнул дату, до которой я имею официальную отсрочку (01.06.2006 г. в соответствии с приписным удостоверением МА № 0974416), которая была подтверждена ранее заседанием призывной комиссии.

 

Все вышеизложенное, что было сказано мне, и факт отказа от выдачи справки формы 32 я вижу как прямое нарушение ст. 27 п. «2» Конституции РФ. Отказав мне в выдаче справки формы 32, мне незаконно воспрепятствовали в моих правах, а именно право на получение загранпаспорта, для получения которого необходима справка. Вследствие чего я не могу свободно выехать за пределы РФ. Я также уверен, что этим отказом незаконно ущемляются другие мои права. Для меня вся эта ситуация выглядит как превышение должностных полномочий должностными лицами Военного комиссариата Тверского района ЦАО г. Москвы.

 

2) В октябре 2001 года, я был вызван в военкомат где прошёл призывную комиссию и которая приняла решение предоставить мне отсрочку (на основании предоставленной справки формы 26 с места учёбы) до 01.06.2006 года. При этом призывной комиссией был проигнорирован тот факт, что в справке формы 26 из института был указан срок окончания - июль 2006 года. Не понимая принципа принятия и законность данного решения (т.к. в ст.24, пункт 2, подпункт «а» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» чётко указывается, что отсрочка предоставляется на время обучения), не спросив и не задавая вопросов, я ушёл из здания военкомата (учитывая обращение там к гражданам РФ, возникает желание спастись от их незаконных действий и быстрее покинуть здание военкомата).

 

19.04.2006 года я пришёл в военкомат, вновь принёс справку формы 26, где был подтвержден факт того, что окончание института - июль 2006г. В связи со сложившейся ситуацией, 20.04.2006 года я явился в военкомат (по повестке которую получил 19.04.2006 г., которую взял добровольно для того, что бы получить возможность пройти внутрь военкомата и обратится к призывной комиссии, без неё по словам сотрудника выписавшего повестку я попросту не смогу пройти внутрь) мне воспрепятствовали в возможности обратится к призывной комиссии с заявлением (копия прилагается), для урегулирования сложившейся ситуации. Мне заявили, что попасть к призывной комиссии я смогу только в том случае если пройду медицинскую комиссию. Так как в повестке написано, что меня вызвали (не смотря на то что я повестку взял лишь для того что бы попасть на приём к призывной комиссии) для проведения мероприятий связанных с призывов на военную службу то и их требования о прохождении медицинской комиссии обосновано. Я заявил начальнику 2 отдела (каб. № 318) что прибыл не для призыва, а урегулирования сложившейся до этого ситуации и что я не подлежу в данный момент призыву и не обязан проходить медицинскую комиссию. На что у меня спросили «сколько мне лет?». Я заявил, что мой возраст не имеет значения так как в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статьями 22 пункт 2, 24 пункт 2 подпункт «а» мне положена отсрочка и на этом основании в отношении меня не могут быть проведены мероприятия связанные с призывов на военную службу. В ответ я услышал лишь, что «я являюсь гражданином РФ». Возникло масса вопросов которые я к сожалению не смог задать из за недоброжелательного отношения и общения. Получилась ситуация, когда, я начал обосновывать в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» своё заявление об отказе, по поводу принятия участия в мероприятии связанном с призывов на военную службу, мне сказали, что и обратится к призывной комиссии я не смогу. Затем я заявил, что намереваюсь обратится в прокуратуру с жалобой на незаконные действия и в случаи необходимости в суд, на что получил очень оригинальный ответ «да хоть Президенту!». После чего, поняв что я так и не смогу попасть на приём к призывной комиссии, я сказал, что ухожу, намереваюсь обращаться в прокуратуру, и в последствии в суд. Вслед я услышал лишь то, что в личном деле так и пометем, что «отказался от прохождения мероприятий связанных с призывов на военную службу». Выйдя из кабинета и направившись к выходу из здания мне необходимо было пройти через турникет установленный на том же третьем этаже (изначально попасть туда через турникет, я смог лишь предъявив повестку). Возле турникета сидел как я понял сотрудник военкомата который попросил вновь предъявить повестку. Им, мне было заявлено (дословно) «Я не могу вас выпустить!». Я ответил, что «вы просто не можете и не имеете права НЕ выпустить!». В этот же момент покинуть здание, и для чего необходимо соответственно тоже пройти через турникет (на третьем этаже), хотел молодой человек, который услышав как я спорю на этом пропускном пункте, сказал мне что «меня здесь с самого утра не выпускают! (слова молодого человека, которого всё таки выпустили после того как он прошёл все что ему было велено)». В итоге, одна из сотрудниц присутствующая при нашем разговоре с начальником, сказала молодому человеку сидящему на пропускном пункте, что меня «можно выпустить, его отпустил сам начальник!!!».

 

Я не знаю, в соответствии с какими законами вообще осуществляют работу сотрудники данного военкомата и имею повод для сомнения, что они работают в соответствии с Конституцией РФ и Федеральными законами РФ.

 

Где предел их полномочий и существует ли они? Почему когда я хочу подать заявления то у меня, их не принимают, отправляют в кабинет делопроизводства, в котором нет никого (по объяснениям сотрудников, работник кабинета делопроизводства находится в отпуске). Что за обращение и почему сотрудники военкомата (в частности начальник 2 отдела из кабинета №318) делают всё возможное, что бы нарушить или воспрепятствовать реализации моих законных Конституционных прав, моих прав предоставляемых ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и гарантированных Конституцией иных прав в соответствии с Конституцией и другими Федеральными Законами?

 

Всё это не может не сказаться на моём эмоциональном состоянии. Всё это не может не сказаться, на выпускной квалификационной работе, которую я в данный момент должен писать, но не могу в связи с незаконными действиями со стороны органов власти, а именно военкомата, который всячески пытается нарушить мои права, на не законных основаниях лишить меня права на отсрочку, права на выезд за пределы РФ, другие права. Также, любое общение в сложившейся ситуации с сотрудниками военкомата для меня представляется не возможным, вызывает психологический дисбаланс, вызывает отрицательные эмоции, связанные с ущемлением прав, а порой и просто беззаконием.

 

Обращаю ваше внимание что ситуация с нарушением моих прав повторяется. В 2001 году была ситуация схожая с этой (описанной в пункте 2, данного заявления), только тогда я не совсем понимая законодательства, являлся (как сейчас выясняется на врученные мне повестки, законность которых вызывает сомнение) по повесткам. В результате чего меня признали годным и проигнорировали факт того, что я на законных основаниях имел отсрочку и не взирая на это, мне нужно было 25.06.2001 явится с вещами для отправки и прохождения военной службы, не смотря на наличие справок формы 26 где так же было указано что окончание училища – июль 2001г.. Я также подавал Вам заявление, но получил ответ, не усматривающий в действиях военкомата не правомочных действий.

 

 

 

В связи с вышеизложенными двумя пунктами прошу вас принять меры прокурорского реагирования.

 

К данному заявлению прилагаются копии:

1) повестки

2) заявление от 20.04.2006г. (в котором изложен первый пункт из данного заявление и просьба разобраться) адресованное и отправленное заказным письмом Военному комиссару Калинину

3) заявление от 20.04.2006г. (на выдачу справки формы 32) адресованное и отправленное заказным письмом Военному комиссару Калинину

4) заявление от 20.04.2006г. адресованное Председателю призывной комиссии и отправленное заказным письмом Военному комиссару Калинину

5) справка из Университета, но не формы 26, а лишь подтверждающей факт обучения и срок окончания обучения

6) приписного удостоверения :!: )

 

Замечу также что первое заявлениея я отнёс в муниципалитет свой и поговорил лично с главой муниципалитета. Он вроде как не против того что я реализовываю свои права законным образом. Вот только меня насторожила его фраза (что мы сделаем запрос в университет и узнаем когда в действительности вы заканчиваете ). Хочу также отметить что я учюсь в комерческом университете (все акредитации и лицензии в порядке) и у нас учебный план идёт с 1 октября по 30 июля (мы так и оплачиваем 10 месяцев в году). Но вот тут загвоздка что в данный момент я уже сдал гос экзамены (на 4 :P ) а защита диплома намечена на 14 июня!!! вот отсюда и загвоздка а вернее опасение по поводу их запроса!

 

Вообщем из всего этого есть необходимость в ответе на вопрос. Если я сейчас (а вернее лучше перед 1.6.2006 годом) подам заявление в суд, с просьбой о признании или продлением (либо что бы обязали комиссию призывную продилить) отсрочку как и положено ! Т.е. что бы суд реализавал полностью моё право на отсрочку а решение комисси анулировал или что нибудь в этом плане. Вообщем подскажите что можно просить от суда?????????

 

Ещё у меня такой вопрос. Если я подам это заявление то как я понимаю оно будет расматриваться не скоро (минимум через 1 месяц) и если я по оканчании призывного периода этого (помсле 30 июня) отзаву заявление из суда то что будет в этом случае??? как всё это будет выгдядеть???

 

Дальше я намериваюсь идти в аспирантуру этого же университета (срок обучения в аспирантуре 3 года) мне сейчас 24 года.

 

Высказывайтесь . Особено хотелось бы получить ответ от колегии адваката. Я готов защищать сам свои права, не смотря на то что я не учился и не учюсь на юредическом. Но понимаю что это моя личная судьба и решать нужно только мне. Вот ваши ответы и поддержка мне будет очень кстатит в моральном и психологическом плане!

 

Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Ваша позиция понятна, а вопросы, возникшие у Вас вполне оправданы и, увы, не редки. В данном случае все зависит не только от того, что написано в справке, но и от нормативных сроков обучения по программе высшего образования. Они есть в ФЗ "Об образовании" и в образовательном стандарте. Помимо этого, в ВУЗе есть учебный план обучения по Вашей специальности, в котором четко указаны срокт обучения. Весеннему призыву Вы не подлежите, поскольку последний день весеннего призыва - 30.06. и никто его не отменял. Что касается обращения в суд, то, в данном случае наша задача - выиграть время, обращение в суд является основанием для приостановления оспариваемого решения и если Вас призовут (то есть будет вынесено решение о призыве), то, подачей заявления в суд, решение будет приостановлено. Помимо заявления следует обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру и в Ваш О/М. В этом случае Вы пресечете все попытки военного комиссара инициировать привлечение Вас к уголовной ответственности. Поступив на дневную очную аспирантуру Вы будете иметь право на отсрочку на весь период обучения. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...