Перейти к содержанию

Как толковать "Переезд в место временного пребывания"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я живу в Самаре и хочу устроиться на работу на завод в Саратов. Медосмотр на работу прошел, получил временную регистрацию в Саратове на 3 месяца. Стою на учете в своем (самарском) военкомате. На заводе для принятия на работу от меня требуют встать на учет в саратовский военкомат, на том основании, что я устраиваюсь на постоянную строчку, а значит останусь в Саратове более 3 месяцев.

Это конечно так, но ведь пока фактически я выезжаю из Самары не более чем на 3 месяца (согласно регистрации), а значит, и не должен сниматься там с воинского учета. Так должен или не должен согласно закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны, вам верно говорят.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания.

Не должны если бы регистрация была меньше 3-х месяцев. Кроме того, при прибытии на куда-либо сроком не меньше 90 дней, вы обязаны встать на регистрационный учет по месту временного пребывания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь у меня регистрация меньше 3 месяцев: c 10 марта по 6 июня 2009 г.

Устраиваюсь я на постоянку, но ведь совсем не факт, что я проработаю там более 3 месяцев. Я ведь могу и уволиться раньше по собственному желанию.

А определения "постоянное место жительства" и "место временного пребывания" отличаются только видом регистрации - постоянной или временной, не так ли?

Про трудоустройство в законе ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А определения "постоянное место жительства" и "место временного пребывания" отличаются только видом регистрации - постоянной или временной, не так ли?

 

Совершенно верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий такой: устраиваюсь я на постоянную работу с временной пропиской 89 дней, на учете буду стоять в прежнем городе, где у меня постоянная прописка.

 

Может ли местный военкомат или военкомат в моем городе подать на меня в суд, на том основании, что я работаю постоянно и был обязан встать на учет именно к ним? Это ведь будет административка, а не уклонение от призыва? Все повестки прежнего военкомата я подпишу и медосвидетельствование буду проходить в своем городе.

У меня есть Свидетельство о временной регистрации по месту пребывания на срок 89 дней, на основании которого меня приняли на работу.

 

Далее будет так. По окончании этой временной регистрации я вновь получаю временную регистрацию на 89 дней, на основании которой работаю дальше. Я ведь снова не буду обязан сниматься с учета в военкомате моего прежнего города или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально вы правы, но если это будет выясненно, то в отношение вас буде возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет выяснено ЧТО именно?

На каком основании будет возбуждено УД, ведь я не уклоняюсь от призыва на военную службу? Я буду стоять на учете в Самаре и в призывное время пройду там медосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете своевременно являться по вызовам в свой РВК, то есть не дадите повода заподозрить себя в уклонении от призыва на ВС, проблем у вас не будет. При таком условии в худшем случае вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил ВУ (при условии, что вы будете находиться на новом месте жительства более 3х месяцев), так как для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие умысла, неявки по повесткам в РВК, а также отсутствие законных оснований для освобождения от призыва на ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

 

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

 

Блин, с одной стороны про работу здесь ни слова не сказано. С другой, раз у меня есть Свидетельство о временной регистрации ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ на 89 дней, то получается, что я буду жить в жилом помещении, не являющимся местом жительства гражданина. Моим местом жительства останется квартира в Самаре, где постоянная регистрация.

 

Постоянно проживать - это навсегда.

Преимущественно проживать - сроком от 3 месяцев до 1 года.

Если у меня регистрация менее 3 месяцев, то место, где я зарегистрирован, будет считаться местом временного пребывания?

Что-то запутался я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца - это временное пребывание (временная регистация).

Постоянная же регистрация делается в жилом помещении, куда Вас могут вписать собственники данного помещения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо!

 

Еще такой момент - у меня была отсрочка по учебе в вузе до 28 февраля 2009 г. В период с 1 июля по 27 февраля 2009 г. я проходил практику и дипломирование в Саратове на основании Свидетельства о временной регистрации по месту пребывания на срок с 1 июля по 10 марта 2009 г. Не приплюсуется ли вот этот самый период после окончания отсрочки с 28 февраля до 10 марта к моей новой временной регистрации с 10 марта по 6 июня 2009 г.?

 

добавлено через 3 минуты

3 месяца - это временное пребывание (временная регистация).

Постоянная же регистрация делается в жилом помещении, куда Вас могут вписать собственники данного помещения.

Так меня и вписал собственник в частный жилой дом, только не постоянно, а на 89 дней... :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вас отказываются ставить на воинский учет?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, еще не ходил в новый военкомат. И не должен, повесток же не было. На учет-то они меня запросто поставят, даже и с регистрацией меньше 3 месяцев. Нужен же лишний призывник. :)

Я вообще в военкоматы боюсь сейчас приходить - вручат повестку на медосвидетельствование на следующий день, а я еще пока независимое медобследование не проходил и нужные документы не готовы.

А на работу надо срочно устраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Формально вы правы, но если это будет выясненно, то в отношение вас буде возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

А как быть с такой ситуацией ?http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=50780

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация у вас совершенно другая.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Леонидченко, добрый день!

У меня такой вопрос. Я будучи по паспорту жителем Екатеринбурга нахожусь в Москве по услвоиям временной регистрации. Тут же - в Москве проходил обследование в военкомате и иду на военный билет. Вопрос - подскажите, пожалуйста, если я проходил обследование в военкомате Москвы, тут же устанавливается, что я негоден к военной службе - где выдадут сам военный - в москве или же его необходимо получать в моей родном городе= в Екатеринбурге? Регистрация закончится только к январю будущего года, т е по документам я буду проживать в москве еще до января 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина Леонидченко, добрый день!

У меня такой вопрос. Я будучи по паспорту жителем Екатеринбурга нахожусь в Москве по услвоиям временной регистрации. Тут же - в Москве проходил обследование в военкомате и иду на военный билет. Вопрос - подскажите, пожалуйста, если я проходил обследование в военкомате Москвы, тут же устанавливается, что я негоден к военной службе - где выдадут сам военный - в москве или же его необходимо получать в моей родном городе= в Екатеринбурге? Регистрация закончится только к январю будущего года, т е по документам я буду проживать в москве еще до января 2010

Вам уже ответили в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...