Перейти к содержанию

Разберёмся со сборами и неявкой по повестке.


Гость Vasyamfx

Рекомендуемые сообщения

Вообщем ситуация такая:

Я офицер запаса. Имею временное удостоверение офзапа, выданное в феврале 2004го и действительное до февраля 2005г.

Вместе с этим временным удостоверением была выдана повестка в военкомат на февраль 2005го. Конечно, я вынужден был тогда в ней расписаться.

Естественно за год я о ней забыл. Более того повестка была на субботу.:biggrin:

Сегодня я пошёл в военкомат за справкой в ОВИР.

Известный Майор забрал временное удостоверение, напугал штрафом и сборами на месяц, и велел приходить утром в среду.

 

Я тут подумал, что раз в повестке дата, то административное правонарушение по статье 21.5 КОАП было совершеном в феврале 2005го. Разово. Оно не длящееся. А значит согласно статье 4.5 КоАП давность правонарушения 2 месяца, которые истекли. Поэтому административный штраф мне выписать не могут. Я прав?

 

По поводу призыва на сборы:

 

Согласно ПОЛОЖЕНИю О ПРОВЕДЕНИИ ВОЕННЫХ СБОРОВ

 

1) 9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

Специально для меня президент Указ выписывать не будет? Как военкомат меня тогда призовёт на сборы?

 

2) Мне светят: а) учебные сборы:

 

в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее - учебные сборы приписного состава);

 

А значит меня могут призвать на сборы только по моей ВУС?

 

3) При этом продолжительность военных сборов не может превышать 2 месяца, а общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.

Значит более чем на 2 месяца меня не призовут?

 

4) 25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):

 

а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:

 

среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;

 

Значит ли это, что по предоставленной справке 2-НДФЛ с основного места работы + с работы по совместительству Министерство обороны выплатит мне мою З\П? Например порядка 30000р? Или как оно на самом деле?

 

Кто-нить из ОфЗапов вообще был на сборах? Как и где это происходит на самом деле?

 

P.S. Речь идёт о Калининском РВК Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По поводу штрафа. Штраф за повестку не будет, но думаю что вы устраивались на работу или еще что, но об этом врятли сообщали в ВК. Поэтому скорее всего штраф вам впаяют.

2) Данный указ уже вышел в феврале месяце, так что призыв на сборы законен.

3) грозят тебе военные сборы, и на ВУС редко кто смотрит.

Более чем на 2 месяца призвать не могут.

4) Оплата происходит при предоставлении справки о средней зарплате. Но когда именно не понятно. Тут кто то писал, что спарвку надо приносить после сборов, и потом тебе и возмещают зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) По поводу штрафа. Штраф за повестку не будет, но думаю что вы устраивались на работу или еще что, но об этом врятли сообщали в ВК. Поэтому скорее всего штраф вам впаяют.

2) Данный указ уже вышел в феврале месяце, так что призыв на сборы законен.

3) грозят тебе военные сборы, и на ВУС редко кто смотрит.

Более чем на 2 месяца призвать не могут.

4) Оплата происходит при предоставлении справки о средней зарплате. Но когда именно не понятно. Тут кто то писал, что спарвку надо приносить после сборов, и потом тебе и возмещают зарплату.

 

1) У меня отсрочка по работе. Так что знают.

2) Буду требовать его предъявления этого указа.

3) Согласно положению о сборах:

4. Военные сборы подразделяются на:

а) учебные сборы:

в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее - учебные сборы приписного состава);

по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее - учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);

по обслуживанию материальных средств неприкосновенного запаса;

б) сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы).

 

У меня сборы явно не проверочные. А значит - учебные!

Далее:

19. На учебных сборах по подготовке граждан по военно-учетным специальностям проводятся:

а) подготовка офицеров запаса на вышестоящие должности;

Так что по ВУС!!!

 

4) По поводу оплаты - всё мне пока не ясно. Разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,Статья 55 ФЗ ВОиВС

з) граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...