Перейти к содержанию

Медицинская комиссия


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

На данный момент у меня есть отсрочка в связи с обучение в ВУЗе, но отсрочка подходит к концу, как и обучение, и пришло время идти в военкомат.

 

В общем-то я здоров (если проверять без фанатизма), но у меня проблемы со зрением. Очки/линзы не ношу, зрение я проверял очень давно, но субъективные признаки говорят о том, что оно у меня не улучшилось уж точно. С 5 метров в таблице Сивцева я вижу только 1 строчку и то не точно. Получается, что по п. «Г» ст. 35 мне присвоят категорию «В».

 

Вроде бы... Но под статьёй есть текст в котором говориться: «Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами».

 

Если я правильно понял то получается, что по ст. 35 никому ещё не давали категорию «В», т.к. с коррекцией очками можно любому человеку получить остроту зрения выше 0.4 на обоих глазах.

 

Отсюда вопрос - как проверяют остроту зрения в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

На данный момент у меня есть отсрочка в связи с обучение в ВУЗе, но отсрочка подходит к концу, как и обучение, и пришло время идти в военкомат.

 

В общем-то я здоров (если проверять без фанатизма), но у меня проблемы со зрением. Очки/линзы не ношу, зрение я проверял очень давно, но субъективные признаки говорят о том, что оно у меня не улучшилось уж точно. С 5 метров в таблице Сивцева я вижу только 1 строчку и то не точно. Получается, что по п. «Г» ст. 35 мне присвоят категорию «В».

 

Вроде бы... Но под статьёй есть текст в котором говориться: «Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами».

 

Если я правильно понял то получается, что по ст. 35 никому ещё не давали категорию «В», т.к. с коррекцией очками можно любому человеку получить остроту зрения выше 0.4 на обоих глазах.

 

Отсюда вопрос - как проверяют остроту зрения в военкомате?

Добрый день.

Рекомендую Вам перед посещением военкомата предварительно проверить зрение, хотя бы у окулиста в районной поликлинике. Если выяснится, что у Вас -6 диоптрий хотя бы на одном глазу (или ниже), Вы сможете претендовать на категорию годности "В" и освобождение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отсюда вопрос - как проверяют остроту зрения в военкомате?

 

спустя рукава. Говорю по своему военкомату, у нас по зрению получить категорию В без судебной жалобы нереально. У призывника тупо должны отсутствовать глаза, чтобы его не призвали. Подобному отношению способствует и повальное незнание законов большинством призывников. Вот призовут и все тут - последний раз при похождении мною мед.комиссии парень передо мною с аналогичным вашему зрением (1 глаз с трудом верхнюю строчку видел) получил в дело Б4 - я это очень хорошо запомнил)).

Все зависит от человеческого фактора. Проверьте зрение заранее, получите мед.документы подтверждающие ваше состояние на категорию В и добивайтесь ее, мне кажется сами они ни за что не поставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Примечание к статье написано таким образом, что врач-окулист, который будет проверять остроту зрения, будет добиваться того, чтобы я смог увидеть хотя бы 3ую строчку обоими глазами применяя при этом любые линзы и очки. Отсюда получается, что по 35 статье возможно получить категорию «В» только если зрении вообще корректировке не поддается.

 

 

Проверьте зрение заранее, получите мед.документы подтверждающие ваше состояние на категорию В и добивайтесь ее, мне кажется сами они ни за что не поставят

Рекомендую Вам перед посещением военкомата предварительно проверить зрение, хотя бы у окулиста в районной поликлинике. Если выяснится, что у Вас -6 диоптрий хотя бы на одном глазу (или ниже), Вы сможете претендовать на категорию годности "В" и освобождение от призыва на военную службу.

 

Примут ли они справки из невоенных медицинский учреждений? Если это не будет не какой-нибудь совершенно не внушающий доверия частный диагностический центр, а например областная больница? Я просто думал, что можно прийти в военкомат на комиссию, сказать, что вижу 1 строчку, а они уже мне выпишут направление в больницу/поликлинику, которой доверяют или с которой заключено договор или которая имеет аккредитацию.

 

Стоит ли нести в военкомат мед карту из МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, если не наблюдаюсь там с 2002 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примут ли они справки из невоенных медицинский учреждений? Если это не будет не какой-нибудь совершенно не внушающий доверия частный диагностический центр, а например областная больница? Я просто думал, что можно прийти в военкомат на комиссию, сказать, что вижу 1 строчку, а они уже мне выпишут направление в больницу/поликлинику, которой доверяют или с которой заключено договор или которая имеет аккредитацию.

Приобщайте письменно к личному делу все мед.документы (лучше их копии) из всех мед.учереждений, которые свидетельствуют о непризывном заболевании. Это будет поводом направить вас на доп.обследование, независимо от того, что вы там разглядите или не разглядите в военкомате у окулиста.

 

Стоит ли нести в военкомат мед карту из МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, если не наблюдаюсь там с 2002 года?

Конечно, давность заболевания - это всегда плюс для призывника. Только опять же лучше сделать копию карты и заверить в ЛПУ у глав.врача (но это не обязательно) или просто запросить у глав.врача выписку из карты.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание к статье написано таким образом, что врач-окулист, который будет проверять остроту зрения, будет добиваться того, чтобы я смог увидеть хотя бы 3ую строчку обоими глазами применяя при этом любые линзы и очки. Отсюда получается, что по 35 статье возможно получить категорию «В» только если зрении вообще корректировке не поддается.

 

 

 

 

 

Примут ли они справки из невоенных медицинский учреждений? Если это не будет не какой-нибудь совершенно не внушающий доверия частный диагностический центр, а например областная больница? Я просто думал, что можно прийти в военкомат на комиссию, сказать, что вижу 1 строчку, а они уже мне выпишут направление в больницу/поликлинику, которой доверяют или с которой заключено договор или которая имеет аккредитацию.

 

Стоит ли нести в военкомат мед карту из МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, если не наблюдаюсь там с 2002 года?

 

Любой медицинский документ, который свидетельствует о вашем состоянии здоровья (отклонения от нормы) необходимо предоставлять не медицинское освидетельствование (лучше передать под подпись). Если Вы не представите медицинские документы, то на мед.освидетельствовании окулист Вам поставит диагноз самостоятельно, и скорее всего он будет не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за ответы.

 

Решил я сходить в платную офтальмологическую клинику, чтобы на комиссии в военкомате уже быть готовым. Но как это обычно и бывает вопросов стало не то что меньше, а даже ещё больше.

 

Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии.

 

Может кто-нибудь объяснить, что такое скиаскопия или рефрактометрия. Как выглядят эти обследования?

Просто меня попросили посмотреть на таблицу Сивцева, попросили посмотреть в аппарат стратегического назначения на маааленьком дисплее, которого я увидел то ли воздушный шар то ли деревенский домик. Причем офтальмолог сказал, что "если ты видел нечетко то ничего страшного". А также попросили посмотреть в другой аппарат который очень неприятно дул теплым воздухом в глаз. После этого закапали глаза "для расширения зрачка" и с помощью очень странной линейки и зеркала обследовали неизвестно что.

 

В итоге я получил следующее:

[ATTACH=CONFIG]163635[/ATTACH]

Объективно: vis OD = 0.08 sph - 2.5 cyl - 4.0 D ax 180(градусов) = 0.7

vis OD = 0.08 sph - 2.5 cyl - 3.0 D ax 180(градусов) = 0.7

 

Что это значит мне объясняли, но на другом языке, а перевести с русского на русский отказались сославшись на ограничено количество времени. Сказать какая у меня близорукость в дптр отказались. Просто отказались.

 

В итоге за 900 рублей я провел около 4 часов в очередях и получил бумажку, которой даже подтереться не смогу.

 

Прошу пояснить, что означают показания приведенные выше, а также пояснить в какой момент мне должны были закапать глаза. А также если это возможно из предоставленных данных пояснить какая у меня близорукость в дптр.

 

И ещё один вопрос. На данный момент в ВБ пишут причину по которой призывник получил категорию "В", т.е. конкретное заболевание или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По медицинским вопросам обращайтесь пожалуйста на мед.форум - там вы получите более грамотный ответ.

 

На данный момент в ВБ пишут причину по которой призывник получил категорию "В", т.е. конкретное заболевание или нет?

Нет, ни болезнь, ни статьи, по которой призывник освобождён от призыва, в ВБ не указывается, поскольку это разглашение врачебной тайны

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...