Перейти к содержанию

Можно ли поменять категорию годности после 27 лет?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

собственно наверняка довольно банальная для этого форума ситуация. В так называемый переходный возраст у меня сильно начудили гормоны, в следствии чего я очень сильно вытянулся в рост за короткий промежуток времени, дело дошло до того, что начали истончаться кости, я очень сильно похудел, начались головокружения, потемнения в глазах, один раз даже растянулся на проезжей части, чуть не угодил под газельку. На этой волне мне выдали военник с категорией годности "В" (ограниченно годен). При чем присвоили категорию по статье расписания болезней 25, пункт В (пост. правит-ва рф №565 от 4 июля 2013г.), - травмы головного/спинного мозга и их последствия; последствия поражений ЦНС от воздействия внешних факторов с незначительным нарушением функций. Т.е. провели это дело через невролога, в то время как, повторюсь, у меня чудили гормоны и соответственно нужен был эндокринолог. На сделанное по этому поводу замечание был ответ мол Вам какая разница почему, главное что служить не будешь. Нужно честно сказать, что я как и большинство не горел желанием служить и в то время мне было без разницы, гораздо больше меня волновало состояние здоровья и его возможное влияние на учебу в университете. В последующие 1-1.5 года все вернулось в норму, даже играл в баскетбол за Томскую молодежку (кмс), закончил университет, работаю. Дело в том, что есть неплохие перспективы сменить место работы на лучшее, но мешает категория годности в военном билете.

Написал заявление на имя областного воен. комиссара о перепрохождении мед. освидетельствования. В течении месяца пришло письмо в котором давалось добро. Поехал в свой военкомат, там сказали, что теперь по месту жительства нужно пройти обследования, на основании их врач (в компетенцию которого входит моё заболевание, т.е. получается невролог) должен написать акт, в котором подтверждается то, что у меня отсутствует заболевание из-за которого меня отправили в запас. Записался к неврологу, она назначила общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, кардиограмму, снимок шейного отдела. Приносил ей так ж снимок томографии головного мозга, правда двухлетней давности. По итогам она сказала, что всё у меня в пределах нормы и написала соответствующий мед документ. С ним вернулся в свой военкомат, там комиссар пытался мне "на уши сесть", что мол этот документ ничего не значит, а если значит, то нужно еще принести амбулаторную карту из больницы по месту жительства, + к ней обязательно выписки из стационаров в которых я лечился, т.к. мол категория годности "В" не могда сама по себе пройти, даже пройдя все это возможно , что мне дадут отсрочку и через пол года всё это надо будет пройти заново и т.д. и т.п. В итоге я его "дожал" и он сказал придти с заявлением и этим мед актом невролога в конце сентября, т.к. их комиссия сейчас в отпуске (дело было в июле).

Пришел 22 сентября - комиссар без всяких проволочек отправил в какой-то кабинет, там сняли мне копии страниц военного билета, паспорта, забрали заявление, мед. акт и сказали, что отправляют это в областной военкомат, с которого все и началось. Отправляют, на сколько я понял, обычной почтой рф даже в пределах одного города, т.е. никакого ведомственного человечка, который бы отвозил или забирал докумены у них нет. Сегодня 16 октября, звонил в областной военкомат, дкументы мои им не поступали еще. В самом военкомате меня уверяют, что документы они отправили. За почти месяц, уверен, любые документы уже бы 2 раза дошли. Соответственно возник вопрос - мб они специально тянут время? Мне 11 ноября исполняется двадцать семь, а после удовлетворения заявления в обл. военкомате еще предстоит их комиссия. Собственно вопрос ради которого и создаю данную тему - изменится ли в моей ситуации что-нибудь после исполнения мне 27 лет? Можно ли вообще изменять категорию годности после истечения призывного возраста? Можно, конечно, пойти написать официальные жалобы на конкретного работника из 2го кабинета (кторая якобы должна была отправить мои документы) на имя её руководства т.е. комиссара, такую же отнести в обл. военкомат, на край еще съездить в воен. прокуратуру.

Очень надеюсь на Ваши ответы/советы. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день,

 

изменится ли в моей ситуации что-нибудь после исполнения мне 27 лет? Можно ли вообще изменять категорию годности после истечения призывного возраста?

ничего не изменится. Можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще возник вопрос, в сети нашел рекомендацию как подавать жалобу.

Итак, в первую очередь нужно обратиться с письменной жалобой к руководителю данного учреждения. Опишите в ней свою претензию и требования. Обязательно составляйте такой документ в двух экземплярах. Далее необходимо отнести их в приемную руководителя военкомата. Один экземпляр необходимо оставить секретарю, а на втором он должен поставить печать о принятии.

Вопрос в том, что делать со вторым экземпляром, на котором печать? Остаить себе?

ЗЫ: маловероятно, конечно, но всё же - могу я сам отвезти это письмо, должным образом оформленное/упаованное из РВК в ОВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии остается у Вас, в случае нарушения порядка рассмотрения обращения со стороны должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, второй экземпляр заявления подтверждает факт вашего обращения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!Я здесь впервые. Много прочитал .Много узнал ,но к сожалению расплывчато т.к. не подкован в правовой сфере

У меня следующая ситуация;

В 2001г после окончания колледжа занимался музыкой и желания служить не было Откасил (лежал в стационаре) получил ВБ с 14б категории В До недавнего времени работал на разных работах и в принципе мне статья 14б не мешала кроме что медкамисию (психиатра) проходил в ПНД по месту жительства С жалобами никогда к ним не обращался Появилось желание получить права и тут ВСЁ и началось - Не прошёл психиатра (справку мог бы и купить но не стал торопится - не БОГАТ) Устроился на работу Всего ЛИШЬ грузчиком(нормально обещали платить-близко и т.д) психиатр забраковал ссылаясь на номер мне не известного приказа -Запрещающего работать на РЖД (хотя кантора не местная и именно где я собирался работать там нет паравозов) Меня всё это утомило и вот я здесь (У моих знакомых права имелись уже 10 с лишним лет с такой-же статьёй)

Мой районный ПНД отказывается посылать меня на переосвидетельствование ссылаясь что статью выносил ВК и его комиссия Поехал в ВК секретарь принела с пониманиям я не первый такой по образцу написал заявление на имя Военного Комиссара что данная статья мешает мне при устройстве на работу Приехал через неделю заявление подписанно - я обрадовался И тут мне секретарь сообщает что военком ЗАПРЕТИЛ ей давать мне направления на камиссию При этом никакихпояснений Бегаю за ней неделю- но 0

Помогите Пожалуйста кто в курсе как решать эти все вопросы Что делать дальше!!!!! ( были бы конечно у меня миллионов тыщи я б даже не суетился Мне в принципе просто не дают зарабатывать)

СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!Я здесь впервые. Много прочитал .Много узнал ,но к сожалению расплывчато т.к. не подкован в правовой сфере

У меня следующая ситуация;

В 2001г после окончания колледжа занимался музыкой и желания служить не было Откасил (лежал в стационаре) получил ВБ с 14б категории В До недавнего времени работал на разных работах и в принципе мне статья 14б не мешала кроме что медкамисию (психиатра) проходил в ПНД по месту жительства С жалобами никогда к ним не обращался Появилось желание получить права и тут ВСЁ и началось - Не прошёл психиатра (справку мог бы и купить но не стал торопится - не БОГАТ) Устроился на работу Всего ЛИШЬ грузчиком(нормально обещали платить-близко и т.д) психиатр забраковал ссылаясь на номер мне не известного приказа -Запрещающего работать на РЖД (хотя кантора не местная и именно где я собирался работать там нет паравозов) Меня всё это утомило и вот я здесь (У моих знакомых права имелись уже 10 с лишним лет с такой-же статьёй)

Мой районный ПНД отказывается посылать меня на переосвидетельствование ссылаясь что статью выносил ВК и его комиссия Поехал в ВК секретарь принела с пониманиям я не первый такой по образцу написал заявление на имя Военного Комиссара что данная статья мешает мне при устройстве на работу Приехал через неделю заявление подписанно - я обрадовался И тут мне секретарь сообщает что военком ЗАПРЕТИЛ ей давать мне направления на камиссию При этом никакихпояснений Бегаю за ней неделю- но 0

Помогите Пожалуйста кто в курсе как решать эти все вопросы Что делать дальше!!!!! ( были бы конечно у меня миллионов тыщи я б даже не суетился Мне в принципе просто не дают зарабатывать)

СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ!!!!!

Отказ в допуске к медицинскому освидетельствованию Вы можете попробовать оспорить, но не забывайте, что вы обязаны предоставить документы, подтверждающие, что ваше состояние здоровья изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно Но ни кто не хочет направлять и провести обследование на состояние моего текущего здоровья(

Пройдите обследование в платной клинике и подайте заявление с приложенной копией заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Пройдите обследование в платной клинике и подайте заявление с приложенной копией заключения.

 

Спасибо диагноз снят Сейчас уберу статью из ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...