Перейти к содержанию

Снятие статьи негодности


Student50
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Проблема такая:

Военный билет получил по достижении 27 лет. Военник требовалось получить срочно, для загран паспорта. При получении поставили категорию Б. по статьям 42г (пролабс митрального клапана) 13д (ожирение 2й степени). Сказали что если буду ворчать получу не скоро, а после исследований...

Cейчас 29 лет мне требуется категория А. Пролапса нет, сделал узи, холтера, смад, экг (все результаты идеальные).

Прихожу к ним они мне говорят что медкомиссия сама не рассматривает, а требуется заключение с городской поликлиники. Приехал в поликлинику, те говорят мы можем вам осмотр сделать, в котором мы напишем что вы здоровы. Написали.

Воен комиссию это не устроило. сказали что есть определенные формы, которые должны заполнить специалист (кардиолог по ст 42г) ее, и только тогда они примут на рассмотрение мое заявление. Где брать эту форму они не говорят (говорят что это мои дела, где хочу там и беру) в поликлинике с таким не сталкаивались, так как от военкомата идут с направлениями или запросами, на которых они пишут. А их форма справки не устраивает военкомат. Начальник военкомата сказал искать в "приказ 565 от 4 июля 2013" там все есть.

Пролистал приказ ничего там особого не увидел.

Ктони-будь сталкивался с такой проблемой? Можете чего

подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам следует обратиться с заявлением на имя начальника Вашего ОВК с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование.

В Заявлении следует сослаться на п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизы, согласно которому Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возьмите у врача выписку истории болезни по форме 027у с указанием диагноза и заключением лечащего врача, заверенную надлежащим образом.Напишите заявление на имя военкома, с просьбой провести переосвидетельствование, в связи с изменением состояния здоровья приложив копию полученной выписки.Зарегистрируйте через делопроизводство ВК,рассмотреть обязаны в течении 30 дней.В случае отказа,обжалуйте в вышестоящий ВК,суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, прикладывать никаких анализов и замеров не требуется? Достаточно будет только формы 027/у?

 

- - - Добавлено - - -

 

День добрый. Вам следует обратиться с заявлением на имя начальника Вашего ОВК с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование.

В Заявлении следует сослаться на п. 69 Положения о военно-врачебной экспертизы, согласно которому Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

Это в принципе понимаемо. вот была загвоздка в том, что они не принимали заявление, так как мои словесные формулировки, моего здоровья не подкреплялись должным образом оформлены бумажками с поликлинники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление принимать обязаны в соответствии ФЗ№59 (ред. от 02.07.2013)"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".В случае отказа,напишите жалобу в прокуратуру,а само обращение пошлите почтой заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление не приняли, отказалаись. Мотивировав, тем что я обязан найти какой то акт о предыдущем обследование, и цитата: "Сначала им доказать, что на самом деле болел этим, а то возможно я сам исправил у себя в военном билете".

Форму 027у они не приняли. Их это не устроило. эту форму по их мнению должен был заполнять консилиум врачей.

На то что я хочу засвидетельствовать изменение здоровья и то что мне без разницы, что когда то было со здоровьем. Они сказали вы в запасе и нам теперь ничего не надо, а это надо только вам.

Я так понимаю, с ними только в суде общаться реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление не приняли, отказалаись.

Форму 027у они не приняли.

Прикладывайте документы к заявлению и высылайте почтой, иначе в дальнейшем факт обращения в военкомат будет труднодоказуем.

 

Я так понимаю, с ними только в суде общаться реально?

С учетом изложенной Вами ситуации - да. Хотя при наличии письменного обращения военком может передумать и вызвать Вас на ВВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можете обращаться в суд.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отправил заявление на военкома. Приложил все копии документов. Пришел ответ, мол приходите на медосвидетельствование. Приехал, начальница ВВК пообещала что сделает все, чтобы не прошел, ибо я не несу им всю амбулаторную карточку или не все амбулаторные катрочки. И вообще и т.д. и т.п.

Вышел (славо богу уже привык к свинству), за мной вышла другая врач, и извинилась за начальницу. Попыталась поговорить со мной. В разговоре она сказала что в амбулаторной карточке не может быть только одна бумажка от кардиолога. Типа должна быть схема: пришел к терапевту(1я бумажка) та направила на обследования, пошел к кардиологу, та еще дала направления на обследования (2я бумажка: первичный осмотр кардиолога) я пошел все сделал, принес ей и она сделала заключение (3ю бумажку: вторичный осмотр). Хотя-бы минимум так. Я записался к кардиологу и сходил к ней еще раз, она сделала мне "3ю бумажку", до этого была "2я бумажка". Сходил к терапевту, но с ней мы не смогли когда именно был у нее (а я реально был, для того чтобы мне она мне сказала какие вообще может исследования попросить кардиолог, и как мне попасть к нему в нашей поликлинике), выписала мне дату, но потом как позже выяснилось ошиблись чуток.

Поехал в военкомат мне таки крича но выписали обходной листок для ВВК, но опять пообещали "проблем". Пришел на ВВК, начальница еще раз мои бумажки начала пересматривать, и сказала, что в "1й бумажке" написал терапевт "Пришел из военкомата" поэтому эта бумажка юридически не имеет силы так как мол "они меня не направляли". И что она вообще звонила в поликлиннику, и там ей сказали что карточка на меня есть еще одна (но они пока не могут ее найти). И она просила сотрудника (назвала ее фамилию) что бы та ей по электронной базе "пробила" мои данные и та их ей прочитала, когда я обращался и к кому и зачем и какие записи там еще есть. После чего добавила, что они военным в запасе могут проводить ВВК но не обязаны.

Возникают вопросы:

1 Вопрос про незаконность "1й бумажки" - бред правильно? Как я понял Что написали "пришел из..." не обозначает что я не пришел сам и по полюсу

2 Вопрос, Я понял что есть определенные основания для проведения ВВК:

А) Изменение состояния здоровья

Б) раз в год (или если по диагнозу указано другое)

Я именно по "А" писал им заявление на военкома. Поэтому они обязаны проводить ВВК, но если я предоставлю документы об изменении своего состояния здоровья. Правильно?

3 Вопрос: То что сотрудник минздрава в телефонном режиме разгласил мои персональные данные - это же не законно, т.е. он мог только по письменному запросу военкомата предоставить письменный ответ. Возможно ли вообще привлечение к ответственности за такие действия сотрудника минздрава? Имеется запись на диктофоне того момента, когда мне начальник ВВК рассказывала что она узнала по телефону от сотрудника (его фамилию называла) что сама туда по телефону звонила и потом перечисляла все по порядку даты моих реальных посещений? И не превысила ли свою служебные полномочия сотрудница ВВК?

4 Вопрос: Что мне делать, или как правильно себя вести если я пойду на прохождение ВВК, если все таки мне после прохождения врачей и заполнения "бегунка" (они называют свою форму бегунок) в конце начальница скажет что я тебе оставляю статью по серцу без изменений, в связи с тем что ты не правильно оформил документы?

5 Вопрос: если все-таки мне дадут пройти ВВК и скажут мы снимем вам статью по сердцу, отдавайте сюда все ваши дакументы (военный и все мед документы которые вы насобирали и "бегунок"), обязаны ли они мне дать какие-либо документы/бумаги о том что они забрали? Т.е. как мне избежать того, чтобы мне потом все-таки не сказали "а вы вот эту бумажку не принесли а мы просмотрели" или тупо не лишили меня всех этих бумажек не лишили и не сказали что ничего не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил заявление на военкома. Приложил все копии документов. Пришел ответ, мол приходите на медосвидетельствование. Приехал, начальница ВВК пообещала что сделает все, чтобы не прошел, ибо я не несу им всю амбулаторную карточку или не все амбулаторные катрочки. И вообще и т.д. и т.п.

Вышел (славо богу уже привык к свинству), за мной вышла другая врач, и извинилась за начальницу. Попыталась поговорить со мной. В разговоре она сказала что в амбулаторной карточке не может быть только одна бумажка от кардиолога. Типа должна быть схема: пришел к терапевту(1я бумажка) та направила на обследования, пошел к кардиологу, та еще дала направления на обследования (2я бумажка: первичный осмотр кардиолога) я пошел все сделал, принес ей и она сделала заключение (3ю бумажку: вторичный осмотр). Хотя-бы минимум так. Я записался к кардиологу и сходил к ней еще раз, она сделала мне "3ю бумажку", до этого была "2я бумажка". Сходил к терапевту, но с ней мы не смогли когда именно был у нее (а я реально был, для того чтобы мне она мне сказала какие вообще может исследования попросить кардиолог, и как мне попасть к нему в нашей поликлинике), выписала мне дату, но потом как позже выяснилось ошиблись чуток.

Поехал в военкомат мне таки крича но выписали обходной листок для ВВК, но опять пообещали "проблем". Пришел на ВВК, начальница еще раз мои бумажки начала пересматривать, и сказала, что в "1й бумажке" написал терапевт "Пришел из военкомата" поэтому эта бумажка юридически не имеет силы так как мол "они меня не направляли". И что она вообще звонила в поликлиннику, и там ей сказали что карточка на меня есть еще одна (но они пока не могут ее найти). И она просила сотрудника (назвала ее фамилию) что бы та ей по электронной базе "пробила" мои данные и та их ей прочитала, когда я обращался и к кому и зачем и какие записи там еще есть. После чего добавила, что они военным в запасе могут проводить ВВК но не обязаны.

Возникают вопросы:

1 Вопрос про незаконность "1й бумажки" - бред правильно? Как я понял Что написали "пришел из..." не обозначает что я не пришел сам и по полюсу

2 Вопрос, Я понял что есть определенные основания для проведения ВВК:

А) Изменение состояния здоровья

Б) раз в год (или если по диагнозу указано другое)

Я именно по "А" писал им заявление на военкома. Поэтому они обязаны проводить ВВК, но если я предоставлю документы об изменении своего состояния здоровья. Правильно?

3 Вопрос: То что сотрудник минздрава в телефонном режиме разгласил мои персональные данные - это же не законно, т.е. он мог только по письменному запросу военкомата предоставить письменный ответ. Возможно ли вообще привлечение к ответственности за такие действия сотрудника минздрава? Имеется запись на диктофоне того момента, когда мне начальник ВВК рассказывала что она узнала по телефону от сотрудника (его фамилию называла) что сама туда по телефону звонила и потом перечисляла все по порядку даты моих реальных посещений? И не превысила ли свою служебные полномочия сотрудница ВВК?

4 Вопрос: Что мне делать, или как правильно себя вести если я пойду на прохождение ВВК, если все таки мне после прохождения врачей и заполнения "бегунка" (они называют свою форму бегунок) в конце начальница скажет что я тебе оставляю статью по серцу без изменений, в связи с тем что ты не правильно оформил документы?

5 Вопрос: если все-таки мне дадут пройти ВВК и скажут мы снимем вам статью по сердцу, отдавайте сюда все ваши дакументы (военный и все мед документы которые вы насобирали и "бегунок"), обязаны ли они мне дать какие-либо документы/бумаги о том что они забрали? Т.е. как мне избежать того, чтобы мне потом все-таки не сказали "а вы вот эту бумажку не принесли а мы просмотрели" или тупо не лишили меня всех этих бумажек не лишили и не сказали что ничего не было?

1. Если на заключении в положенных местах стоят печати больницы и подписи врачей, можно говорить о небрежности в оформлении, но не о незаконности.

2. Если документов об изменении состояния здоровья не будет, нет и оснований для переосвидетельствования, совершенно верно.

3. Телефонная запись - это не документ, и она не будет являться доказательством ни для суда, ни для прокуратуры, её просто не примут.

4. Обжаловать решение в суд.

5. Снимите для себя полный комплект копий со всех документов и оригиналы медицинских документов (кроме полученных по направлению военкомата) старайтесь оставлять у себя на руках. Описи полученных медицинских документов врачи медицинской комиссии или сотрудники военкомата Вам не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право снимать на видео свое общение с врачами ВВК/военкоматом без их согласия? С сотрудниками МВД (полиции) я имею полное право, более того они в этих случаях себя очень адкватно ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медкомисии последний врач (кардиолог) отказался подписывать в "бегунке". Именно по этому врачу стоит статья стоит Б-4. Обосновал тем что якобы у военкомата есть постановление что результаты анализов имеют право принимать только из гос учреждений. На вопрос где такие законы, ответить не смог отправили к главной ВВК. Та то же самое... Так как вы обследования делали в частной а не в городской поликлинике и на основе этого вам муниципальные кардиологи вынесли заключение и оно является незаконным. Поэтому я Ваши подтверждения о том что у вас нет этой проблемы в здоровье не принимаю. При разговоре, на основе каких приказов/законов найти-предъявить не смогла(если не так, поправьте, я так понимаю их и нет вовсе) после того что есть доказательством а что нет она перестала спорить и сказала, да это доказательство но я все равно не приму... :biglaugh:

При нарушении прав человека он имеет право подать в прокуратуру или в суд. С судом дело долгое, где-нибудь надо рассчитывать на 4-6 месяцев правильно?

Или подать в прокуратуру. Тут вопрос возникает, военную или обычную прокуратуру? И как проавильно это бред(про доказательство/не доказательство) в заявлении написать, а то уж кому не сказал все говорят "Она что дура?"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на всякий случай. Если врач специалист городской поликлиники выносит заключение на основе результатов платных. является ли это доказательством для ВВК?

Так как я говорю что здоровье изменилось, достаточно ли врача специалиста или должна быть коммиссия заседания врачей? т.е. врачебная коммисия. В муниципальной поликлиннике сказали что таким никогда не занимались и не будут. а ВВК настаивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право снимать на видео свое общение с врачами ВВК/военкоматом без их согласия?

Снимать на видео право имеете

 

 

С судом дело долгое, где-нибудь надо рассчитывать на 4-6 месяцев правильно?

В зависимости от сложившейся ситуации, а так суд дела об оспаривании действий (бездействия) обязан рассмотреть в течении 10 дней.

 

 

ут вопрос возникает, военную или обычную прокуратуру?

Без разницы...

 

 

И как правильно это бред(про доказательство/не доказательство) в заявлении написать, а то уж кому не сказал все говорят "Она что дура?"...

Указывайте все своим языком, можно и без ссылок на законодательство. Главное указать в чем конкретно нарушены Ваши права

 

 

Если врач специалист городской поликлиники выносит заключение на основе результатов платных. является ли это доказательством для ВВК?

Врач не имеет право выносить заключение о категории годности на основании результатов обследования мед. учреждения, не относящегося к системе муницип. или государственного здравоохранения.

 

 

Так как я говорю что здоровье изменилось, достаточно ли врача специалиста или должна быть коммиссия заседания врачей?

Должна быть врачебная комиссия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Возьмите у врача выписку истории болезни по форме 027у с указанием диагноза и заключением лечащего врача, заверенную надлежащим образом.Напишите заявление на имя военкома, с просьбой провести переосвидетельствование, в связи с изменением состояния здоровья приложив копию полученной выписки.Зарегистрируйте через делопроизводство ВК,рассмотреть обязаны в течении 30 дней.В случае отказа,обжалуйте в вышестоящий ВК,суд.

Сообщение от Student50

Так как я говорю что здоровье изменилось, достаточно ли врача специалиста или должна быть комиссия заседания врачей?

Должна быть врачебная комиссия

До этого писали достаточно "формы №027", сейчас говорится про ВК. Форма выносится по указанию специалиста узконаправленного, на основе своих наблюдений-заключений (и если требуется то направлений на анализы или других врачей). При ВК структура посещений получается другая, терапевт (направляет на узкого специалиста и делает первичный досмотр), узкий специалист проводит комплекс обследований (если требуется то направляет на других врачей, заключения которых потом использует) и дает заключение. Потом терапевту, выносит свое заключение. Потом начальник поликлиники делает уже заполнение формы обследований КЭК (клинико экспертной комиссии).

Вопрос, правильная процедура прохождения ВК?

Вопрос, в какой части какого закона написано что доказательством изменения здоровья является только заключение ВК?

ВК (не ВВК!!) обязана принимать результаты обследований любого учреждения, имеющего право/лицензию проводить эти обследования, или только обследования проведенные в гос учреждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Для изменения категории годности гражданин может пройти обследование по личной инициативе в любой медицинской организации, имеющей лицензию, после этого гражданин подает заявление с просьбой провести переосвидетельствование, т.к. состояние здоровья изменилось, к заявлению необходимо приложить копии полученных мед. документов (они доказывают изменение состояния здоровья), после этого гражданин проходит медицинскую комиссию в военкомате, по результатам которой его направляют в реестровую медицинскую организацию и на основании полученных результатов этого обследования врач определяет категорию годности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...