Перейти к содержанию

Повестка, отсрочка и т.д


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.

 

Интересуют некоторые ответы на вопросы по поводу отсрочки, повесток и т.д.

 

1) Являюсь студентом мед.ВУЗа, в справке, которую я приносил в военкомат дата окончания отсрочки стояла 1 августа, диплом получаю 29 июня. Получается до 1 августа никакие действия по призыву ВК проводить не может?

2) Поступаю в интернатуру, знаю, что она дает отсрочку. Дают ли отсрочку ординатура дальнейшая и аспирантура?

3) В марте был на мед.комиссии, в картах стоит ГБ практически II степени. Дали повестку на 12 июня (да-да, видимо работать будут :biggrin:) , расписался, но не могу придти. По идеи имею права, отсрочка же имеется или нет? (если расписался)

4) Хочу опять же получить отсрочку по диагнозу ГБ. Могу ли я обследоваться в любом больнице и потом принести заключение?отправят ли меня на повторное обследование, но в уже больницу ВК?

 

Заранее благодарю. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую пока вы не поступили в выше стоящие учебное заведение, вам нужно находить нарушения в ходе призывных мероприятий и обжаловать.

уже можете смело писать первую жалобу на то что вас вызвали на мероприятия с вязаных с призывом до окончания действия отсрочки

пример моего общения с вк можно посмотреть тут http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=5549473#post5549473

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kudartem, по п.1 Вы неправильно рассуждаете. После защиты диплома выйдёт приказ об отчислении по причине завершения обучения и повестка тихо "склеит ласты". Чтобы оперировать датой 31 августа, надо написать в ВУЗе заявление на предоставление последипломных каникул. Это отсрочит выход в свет приказа.

И, как Вам правильно посоветовали, пишите жалобу в прокуратуру по факту незаконного призыва.

По ГБ второй стадии не отсрочка положена, а полное списание по категории Д - ст. 42 РБ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.

 

Интересуют некоторые ответы на вопросы по поводу отсрочки, повесток и т.д.

 

1) Являюсь студентом мед.ВУЗа, в справке, которую я приносил в военкомат дата окончания отсрочки стояла 1 августа, диплом получаю 29 июня. Получается до 1 августа никакие действия по призыву ВК проводить не может?

Нет, не получается. Ваша отсрочка автоматически заканчивается либо в день подписания приказа ректора о вашем отчислении из ВУЗа в связи с окончанием обучения, либо в день указанный в решении призывной комиссии при ее первоначальном предоставлении. Эта дата и указывается в приписном. В общем смотря что раньше наступит. А приказ ректора должен подписываться ДО вручения диплома, т.к. этот приказ является юридическим обоснованием для выписки этого диплома.

 

2) Поступаю в интернатуру, знаю, что она дает отсрочку. Дают ли отсрочку ординатура дальнейшая и аспирантура?

Право на отсрочку возникает только когда вас уже зачислили, а на время поступления отсрочки не будет.

 

3) В марте был на мед.комиссии, в картах стоит ГБ практически II степени. Дали повестку на 12 июня (да-да, видимо работать будут :biggrin:) , расписался, но не могу придти. По идеи имею права, отсрочка же имеется или нет? (если расписался)

Если повестка получена под роспись, то явиться по ней обязаны в любом случае. Только суд имеет право признать повестку незаконной и тем самым снять с вас обязанность явки по ней.

 

4) Хочу опять же получить отсрочку по диагнозу ГБ. Могу ли я обследоваться в любом больнице и потом принести заключение?отправят ли меня на повторное обследование, но в уже больницу ВК?

Именно так и будет. Для призывной комиссии имеет значение только результаты обследования проведенного по их направлению и зафиксированные в акте исследования состояния здоровья именно в том медицинском учреждении, которое имеет право проводить такие обследования. Но и результаты полученные в других учреждениях тоже должны учитываться, по крайней мере хотя бы как основание для получения направления от призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kudartem, по п.1 Вы неправильно рассуждаете. После защиты диплома выйдёт приказ об отчислении по причине завершения обучения и повестка тихо "склеит ласты". Чтобы оперировать датой 31 августа, надо написать в ВУЗе заявление на предоставление последипломных каникул. Это отсрочит выход в свет приказа.

И, как Вам правильно посоветовали, пишите жалобу в прокуратуру по факту незаконного призыва.

По ГБ второй стадии не отсрочка положена, а полное списание по категории Д - ст. 42 РБ.

 

I точнее стадия, была по крайней мере. Но думаю можно все "дообследовать" немного :biggrin:.

 

Если повестка получена под роспись, то явиться по ней обязаны в любом случае. Только суд имеет право признать повестку незаконной и тем самым снять с вас обязанность явки по ней.

Это понятно, дело не в том, что мне лень идти или не хочу. Не могу, есть другие дела связаные с дипломом.

 

Право на отсрочку возникает только когда вас уже зачислили, а на время поступления отсрочки не будет.

Это тоже все понятно, я спрашивал мне дана будет отсрочка только на интернатуру или на все последующие образования последипломные (ординатура/аспирантура)

 

Именно так и будет. Для призывной комиссии имеет значение только результаты обследования проведенного по их направлению и зафиксированные в акте исследования состояния здоровья именно в том медицинском учреждении, которое имеет право проводить такие обследования. Но и результаты полученные в других учреждениях тоже должны учитываться, по крайней мере хотя бы как основание для получения направления от призывной комиссии.

Направление на дообследование может выдавать только ПК или терапевт в ВК?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу, есть другие дела связаные с дипломом.

В Законе есть перечень уважительных причин для неявки и в нем нет такой причины как "не могу", поэтому эта причина военкомат не сильно волнует.

 

мне дана будет отсрочка только на интернатуру или на все последующие образования последипломные (ординатура/аспирантура)

В Законе есть огромная "дыра" позволяющая неоднократно получать отсрочки на послевузовское образование, т.к. законодатель в пп.2-б ст.24 ЗВОВС никак не ограничил количество получаемых отсрочек.

 

Направление на дообследование может выдавать только ПК или терапевт в ВК?

Направление вам в итоге будет подписывать главный врач ВВК являющийся членом призывной комиссии, но инициатором его выдачи скорее всего будет именно терапевт, который является членом ВВК, но не является членом призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление вам в итоге будет подписывать главный врач ВВК являющийся членом призывной комиссии, но инициатором его выдачи скорее всего будет именно терапевт, который является членом ВВК, но не является членом призывной комиссии.

Терапевт в ВК моем и есть глав.врач вроде.

 

Спасибо за ответы.

 

Добавлено через 4 минуты

Еще вопросик такой будет.

Повестка на 12 июня как я уже писал, все знают, что это выходной. В законе прописано где-то, что я должен явиться на следующий день, если повестка дается на выходной день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терапевт в ВК моем и есть глав.врач вроде.

Бывает и так конечно, что именно терапевт ВВК является главным врачом ВВК. Просто иногда главный врач ВВК это отдельное лицо, но который как правило тоже является терапевтом.

 

Добавлено через 3 минуты

В законе прописано где-то, что я должен явиться на следующий день, если повестка дается на выходной день?

Такие конкретности в Законе не прописаны. Это просто невнимательность работника военкомата, который выписывал повестку. Вам просто следует позвонить в военкомат и уточнить дату явки. Уверен, что это будет именно 13 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kudartem, по повестке явиться в Ваших же интересах, поскольку Вам надо закрыть вопрос с гипертонией. Явитесь на следующий день. Вам главное добиться акта на доп. обследование - это задача минимум на этот призыв. Пройдя пл нему обследование, при благоприятном исходе -подтверждена I стадия не пограничная (право, сомнительна благоприятность такая) - завершить списание сможете по осени без дополнительных мытарств по этому акту.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kudartem, по повестке явиться в Ваших же интересах, поскольку Вам надо закрыть вопрос с гипертонией. Явитесь на следующий день. Вам главное добиться акта на доп. обследование - это задача минимум на этот призыв. Пройдя пл нему обследование, при благоприятном исходе -подтверждена I стадия не пограничная (право, сомнительна благоприятность такая) - завершить списание сможете по осени без дополнительных мытарств по этому акту.

 

Кстати да, такой вопрос. По какому принципу они стадию ставят?К примеру лег я в стационар, не важно от ВК или нет. Пролежал я там две недели, к примеру давление было раза 3-4 152 сист. и 95 диаст. в Другие дни, меньше 150 мм.рт.ст, что указывается на то, что годен, категория Б-3 вроде. Какое решение будет?Спрашиваю, ибо все-таки хочется сделать отсрочку по ГБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя самого и для военкомата степени ставятся по разному. Читайте расписание болезней. Для военкомата степень определяется по среднесуточному СМАДу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!У меня вот такой запутанный вопрос....

Мне щас 20 лет,я студент 3 курса и у меня отсрочка до 2014 года.Но неделю назад мне пришла повестка(на 2014 год,на окончание учебы) я дурак подписался естественно..Спросил что за бред?почему щас?.Ответ был "да чтоб не забывали нас"

Как это понимать?смысл?законно это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте!У меня вот такой запутанный вопрос....

Мне щас 20 лет,я студент 3 курса и у меня отсрочка до 2014 года.Но неделю назад мне пришла повестка(на 2014 год,на окончание учебы) я дурак подписался естественно..Спросил что за бред?почему щас?.Ответ был "да чтоб не забывали нас"

Как это понимать?смысл?законно это все?

Военкомат действительно вправе выдать повестку на мероприятия, связанные с призывом, на любую дату в пределах призывного возраста гражданина. Практика выдавать повестки на предполагаемую дату окончания обучения в вузе достаточно распространённая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Такой вопрос, за 2008 год в приписном стоит пометка, что я ограничено годен в вс, какие плюсы это дает мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего эта категория годности была определена при первоначальной постановке на воинский учет (в 17 лет). Она носит рекомендательный характер и ни к чему военкомат не обязывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в ВК на ПК, отправили в ГКБ 50 на обследование. Могу ли я прибыть туда после получения диплома, а не завтра, как написано в направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Был сегодня в ВК на ПК, отправили в ГКБ 50 на обследование. Могу ли я прибыть туда после получения диплома, а не завтра, как написано в направлении?

 

День добрый. Проведение мероприятий, связанных с призывом в период действия отсрочки неправомерно. Соответственно, привлечь к ответственности за нарушение сроков явки на обследование невозможно. Тем более, если неявка связана со сдачей экзаменов или защитой диплома. Если это так, то Вам следует взять справку с расписанием экзаменов и датой защиты, она может пригодиться если в ОВК будут предъявлять претензии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

День добрый, такой вопрос. Была повестка на 2 октября, пришел с результатами обследования в больнице летом. Отправили туда же за развернутыми данными, выдали повестку на 9, не пошел, ибо не успел съездить в больницу, естественно угрожали по телефону штрафом (сам имею отсрочку по послевузовскому образованию (врач-интерн), так вот, как "наказать" могут за неявку?собираюсь на след.недели наверно, очень загружен работой, поэтому сложно со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам имею отсрочку по послевузовскому образованию (врач-интерн

А вы ее в военкомате официально оформляли эту отсрочку? Если нет, то никакой отсрочки у вас и нет пока и вас возможно вызывают в военкомат именно для этого.

 

А наказание за неявку на первый раз пока только одно, - административный штраф 500р. При этом в военкомате никого не интересует ваша загруженность по работе. Вас на работе в любом случае обязаны освободить в связи с вызовом в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время действия отсрочки МК и ПК незаконны. Если конечно отсрочка действительно оформлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отсрочку предоставляет призывная комиссия,если решения о предоставлении отсрочки в отношении Вас не вынесено, то отсрочки у Вас нет.За неявку по повестке могут привлечь к административной ответственности если нет уважительных причин.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...