Перейти к содержанию

Нужны пояснения в сложной ситуации


Victor_e
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

У меня сложилась следующая ситуация: мне 25, получил повестку в марте по месту работы для прохождения мед. комиссии на 15 апреля, на комиссии получил направление на доп. обследование по линии кардиологии, в больнице подтвердили диагноз ПМК 2 стю, синусовая тахикардия, нарушение проводимости, брадикардия и т.п. вещи. В первых числах июля пришел в ВК с результатами обследования. В этот момент я находился на больничном с сильной травмой колена, но т.к. врачи в один голос утверждали, что меня не возьмут, пришел отдать бумаги. Терапевт сказал, что все подтверждено и мне нужно дождаться заседания призывной комиссии. ПК вынесла в отношении меня решение признать годным (дали категорию Б4) и выдали повестку явится с вещами на 6 июля.

 

Т.к. я находился на больничном, то по повестке не явился, военкомат уведомил по телефону, кроме того отец отнес больничный и оставил там копию.

 

Три недели меня никто не трогал, потом стали постоянно приходить господа полицейские к родителям (я живу не с ними) и в отдел кадров на работу, что бы проведать мое здоровье. В последний раз приходили со следователем, сказали родителям что могут завести дело об уклонении (хотя я не уклонялся никак) и предложили предоставить данные об уважительной причине неявки (хотя это уже было сделано).

 

Сейчас я нахожусь на больничном, у родителей не появляюсь. В пятницу 8 июля мне скорее всего больничный закроют, поэтому 11-го числа я выйду на работу. Есть риск, что ко мне сразу туда принесут новую повестку явится с вещами. Думаю сразу же в пятницу подать жалобу в вышестоящий военкомат, что бы протянуть последнюю неделю.

Я так понимаю, что рассмотрение дела займет как раз последние дни призыва, и мне даже не стоит бояться какое решение вынесет республиканский военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После закрытия больничного,Вы обязаны самостоятельно явиться в ВК.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

По окончании призыва нереализованные решения ПК отменяются ПК субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После закрытия больничного,Вы обязаны самостоятельно явиться в ВК.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.С момента подачи соответствующего заявления,решение о призыве будет приостановлено.

По окончании призыва нереализованные решения ПК отменяются ПК субъекта РФ.

 

Я советовался с адвокатом, он разъяснил, что без дополнительных повесток сам я являться никому не обязан, даже по истечению причин.

 

Вот здесь тоже есть о этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что в случае неявки,возможны меры принудительного характера со стороны сотрудников ВК.

Кроме того,Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" разъясняет,что уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь постановление пленума верховного суда - это не закон!

 

Принудительно меня и сейчас хотят забрать, несмотря на больничный. Со стороны полиции оказывается давление.

 

В итоге, я так понимаю, что жалобу подать лучше в любом случае - это гарантированно поможет продержаться до окончания призыва.

 

Кстати, еще вопрос: насколько на практике реально уйти в последние дни призыва? Бытует мнение, что в последние дни военкомат занят закрытием дел и не занимается уже непосредственно отправкой к местам службы.

 

Добавлено через 23 минуты

И еще вопрос: если я подаю жалобу в ВК субъекта, каким образом меня уведомляют о ходе рассмотрения жалобы, о решении и т.п.?

 

Подавать я буду через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантировать,что не направят к месту прохождения ВС в последние дни призыва,нельзя.

В случае обжалования решения ПК в ПК субъекта РФ,вызов Вас на заседание ПК должен быть осуществлен повесткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...