Перейти к содержанию

Такая история прокатит?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые адвокаты!

 

Ответьте, пожалуйста на 3 вопроса.

 

1. Насколько вероятно, что меня снимут с воинского учета, если я принесу в ВК заявление, в котором написано, что меня посылает в командировку в Украину на два года (столько осталось до 27) одна чешская фирма, в которой я работал, живя в Чехии, и вместе с заявлением отдам подтверждающее письмо от этой фирмы на чешском с переводом на русский.

 

2. В Чехии я действительно работал с 31.01.2007 до 30.01.2009, и на это время меня с учета военкомат снял, когда моя сестра предъявила им подтверждение из чешской полиции. Что мне будет за то, что я с 31.01.2009 по, допустим, 20.07.2009 (ибо раньше я к ним идти боюсь, призыв все-таки) не встал на учет в соотв. с законом?

 

3. За время с 31.01.2009 по сей день я успел постоять в центре занятости на учете. Имеет ли эти сведения ВК? Или я могу сказать, придя 20 июля, мол только что вернулся - и вот сразу к вам пожаловал :1_010:

 

За личной консультацией обратиться пока не могу, т.к. я далеко от Москвы, поэтому прошу изложить соображения уважаемых адвокатов по этому поводу здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. С воинского учета обязаны снять по заявлению (и приложением тех документов, которые Вы обозначили) на основании Закона и Положения о воинском учете - в случае выезда из РФ на срок свыше 6 месяцев.

2. Если Вы на ВУ не вставали, то как Вы можете сняться с ВУ? Если Вы думаете, военкомат автоматически поставил Вас на воинский учет, то ошибаетесь, потому что постановка на ВУ осуществляется при личной явке гражданина в военкомат (Вас не могут поставить на ВУ без Вашего присутствия).

3. Центр занятости информацию в военкоматы не предоставляет.

 

Можете выезжать из РФ, а по приезду для достоверности предъявить проездной билет в обратную сторону (в Россию).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

2. Если Вы на ВУ не вставали, то как Вы можете сняться с ВУ? Если Вы думаете, военкомат автоматически поставил Вас на воинский учет, то ошибаетесь, потому что постановка на ВУ осуществляется при личной явке гражданина в военкомат (Вас не могут поставить на ВУ без Вашего присутствия).

 

Интересно, Вы сраведливо заметили :yes2: то есть получается, что я просто могу по достижению 27 лет придти в ВК за военным билетом и предъявить им ж/д билет как доказательство того, что только из Чехии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие либо документы, что все это время вы находились там.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие либо документы, что все это время вы находились там.

 

Какие например? Контракт на аренду квартиры подойдет?

 

добавлено через 1 минуту

Я ведь, в принципе, могу и нелегально жить в Чехии, и работать неофициально, как и работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предъявить билеты подтверждающие Ваше прибытие в РФ, если потребуется подтвердить данный факт в ВК через два года. Но в течение этого срока существует опасность поступления в ВК сведений о Вашем проживании на территории РФ (например от работодателя, ФМС), тогда у ВК будут основания для привлечения Вас к административной и/или уголовной ответственности (при наличии умысла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вонкомата вряд ли подойдет история про неофициальность, так как доказать данный факт вы не сможете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 1 минуту

Я ведь, в принципе, могу и нелегально жить в Чехии, и работать неофициально, как и работал?

 

Фактическое проживание за пределами РФ не повлечет нарушение Вами обязанности по в/у (за исключением имеющегося нарушения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предъявить билеты подтверждающие Ваше прибытие в РФ, если потребуется подтвердить данный факт в ВК через два года. Но в течение этого срока существует опасность поступления в ВК сведений о Вашем проживании на территории РФ (например от работодателя, ФМС), тогда у ВК будут основания для привлечения Вас к административной и/или уголовной ответственности (при наличии умысла).

 

А каким образом я могу пересечься с ФМС? Я вот новый загранпаспорт у них получил в январе - это плохо?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не плохо, просто рано или поздно с ВК вам столкнуться прийдется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вонкомата вряд ли подойдет история про неофициальность, так как доказать данный факт вы не сможете.

 

А они докажут, что я был в РФ? Да и вообще, есть ведь презумпция невиновности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, но в данном случае разбираться вы уже будете с сотрудниками правоохранительных органов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не плохо, просто рано или поздно с ВК вам столкнуться прийдется.

 

 

Хорошо, допустим, я к ним приду после окончания призыва и расскажу все это про командировку, дам заявление и письмо от работодателя. Что мне грозит за то, что не встал вовремя на учет, по прибытии в январе 2009 г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, допустим, я к ним приду после окончания призыва и расскажу все это про командировку, дам заявление и письмо от работодателя. Что мне грозит за то, что не встал вовремя на учет, по прибытии в январе 2009 г.?

 

Скорее всего административный штраф от 100 до 500 рублей, за не исполнение обязанностей по воинскому учету.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...