Перейти к содержанию

Перепоступление в ВУЗ


Гость Turock

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мой брат (дата рожд. 03.06.1991, годен к вс), в 2008 г. поступил в университет после окончания 11 классов. Затем был отчислен по неуспеваемости после первого семестра (приказ об отчислении будет в начале марта). Прописан он в другой области, жил в общежитии. В этом году хочет поступать в универ заново. В связи с этим, буду признателен за ответы на следующие вопросы:

1. Поскольку 18 лет ему исполняется 3 июня, его, если я правильно понимаю, могут призвать в срок с 3 июня по 15 июля. Если он на это время уедет из дома для поступления в университет, не сообщив об этом в военкомат и не зарегистрировавшись по месту пребывания, будут ли его действия незаконными?

2. В случае поступления, будет ли ему предоставлена отсрочка на период обучения в ВУЗе?

3. Насколько мне известно, он должен поставиться на учет в свой военкомат сразу по приезде домой, т.к. был снят с учета, когда уезжал учиться. Могут ли ему в военкомате заранее вручить повестку на мед. освидетельствование, когда он к ним зайдет, чтобы поставиться на учет? (Существует ли срок до мероприятия,не раньше которого должна вручаться повестка?) Затем, по цепочке, на мед. освидетельствовании вручат следующую повестку, и т.д. Возможен ли такой сценарий?

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поскольку 18 лет ему исполняется 3 июня, его, если я правильно понимаю, могут призвать в срок с 3 июня по 15 июля. Если он на это время уедет из дома для поступления в университет, не сообщив об этом в военкомат и не зарегистрировавшись по месту пребывания, будут ли его действия незаконными?

Да, эти действия будут противозаконны, более того, в отношении него може быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

2. В случае поступления, будет ли ему предоставлена отсрочка на период обучения в ВУЗе?

Да, так как ранее он своим правом не пользовался (в связи с тем, что призывного возраста он достигает только в июне этого года)

3. Насколько мне известно, он должен поставиться на учет в свой военкомат сразу по приезде домой, т.к. был снят с учета, когда уезжал учиться. Могут ли ему в военкомате заранее вручить повестку на мед. освидетельствование, когда он к ним зайдет, чтобы поставиться на учет? (Существует ли срок до мероприятия,не раньше которого должна вручаться повестка?) Затем, по цепочке, на мед. освидетельствовании вручат следующую повестку, и т.д. Возможен ли такой сценарий?

Повестка сккорее всего будет вручена, и это не противозаконно. Но проводить мероприятия связанные с призывом на военную службу (в их числе и мед. освидетельствование) могут не ранее 03.06

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, эти действия будут противозаконны, более того, в отношении него може быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу.

 

Да, но если ему удастся избежать получения какой-либо повестки из военкомата, будут ли основания для возбуждения УД? При этом, насколько я понял из раздела "Обязанности граждан по воинскому учету", регистрироваться по месту пребывания он не обязан, т.к. уедет на срок, не превышающий 90 дней. Или я что-нибудь не учитываю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наличие подписанной повестки не является обязательным условием для возбуждения уголовного дела, рек4омнедую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наличие подписанной повестки не является обязательным условием для возбуждения уголовного дела, рек4омнедую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html

 

На мой взгляд, достаточно расплывчатая формулировка: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) ...... с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ."

Чем в данном случае подвердится такой умысел? Казалось бы, "умысел" в нашей ситуации состоит прежде всего в поступлении в университет, о чем будут свидетельствовать пройденные вступительные испытания и поданные в ВУЗ документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Главным здесь является именно умысел, поэтому его и будут доказывать в прокуратуре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...