Перейти к содержанию

хочу уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

Прослужил срочную службу в 2010-2011гг., решил пойти по контракту для создания семьи(т.к. обеспечивают служебной квартирой, зарплата вроде стабильная), про часть говорили что для создания семьи в самый раз, и поставили на должность водителя, сказали что буду ездить на уазике с 9утра до 18 часов, потом полностью свободен.Но как оказалось все что наговорил представитель этой части - ложь.Часть постоянно в командировках по несколько месяцев, бывает и годы, если есть категория "С"(обещали что обучение на неё будет стоить 5тыс, но оказалось 26тыс), гражданская жена с такими условиями не согласна,то что буду постоянно в командировках , да и я тоже не хочу чтобы она сидела дома одна. Даже контрактники кто прослужил уже в этой части долго, говорят что если я собрался здесь служить, то чтобы я для жены искал красивого соседа. Уволиться ещё решил до военной тревоги(до 27февраля), но мне постоянно говорили что потом, иди работай( а работать надо тут грузчиком, если нет водительского удостоверения категории "С"). Рапорт написал только 4ого марта 2014г, но его не хотят подписывать, говорят сейчас военное время и идёт война, до меня никому дела нет. Потом как я узнал что рапорт мой был выброшен в мусорку и я написал ещё раз 6марта 2014г. Но теперь меня привлекают к уголовной ответственности как дезертирство, что я испугался войны и пытаюсь уклониться. Сейчас я на испытательном сроке ещё, служу с 15февраля 2014г.

 

Законно ли мне не подписывают рапорт и влепят статью за дезертирство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят сейчас военное время и идёт война,
В Удмуртской Республике, как и в России, войны нет.
я написал ещё раз 6марта 2014г.
Его ждёт такая же участь, как и первого.

Рапорт подается следующим порядком:

- готовиться рапорт в 2-х экз.

- подаёте рапорт в строевую часть. Первый экземпляр направляется на рассмотрение и принятие решения. На втором экземпляре (для Вас) сотрудник строевой части ставит регистрационный номер, дату и подпись. Этот экземпляр (в случае дальнейшего судебного разбирательства) служит подтверждением факта обращения и факта даты такого обращения.

В соответствии со ст. 116 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации все обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащих подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. Если указанные сроки истекли, а ответ вы не получили, то вы можете обратиться в суд

а также, с обращением в ближайшую к вам военную прокуратуру гарнизона или военную прокуратуру по месту нахождения командира (начальника), не выполнившего свои обязанности в отношении вас.

 

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации > Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах). Статья 111.

 

111. Запрещается препятствовать подаче обращения (предложения, заявления или жалобы) военнослужащим и подвергать его за это наказанию, преследованию либо ущемлению по службе. Виновный в этом командир (начальник), так же как и военнослужащий, подавший заведомо ложное заявление (жалобу), привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192196/18/#ixzz2vUFg30bQ

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за статью, командиру роты доведу её. Еще вопрос: если меня сейчас отправляют в командировку, неизвестно на сколько месяцев и подписывать рапорт не хотят, а приказы как мне сказали я должен выполнять, то имею ли я право отказаться от командировки? и как грамотно написать рапорт по собсвенному желанию(образец рапорта)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь поставили в наряд дежурным по роте, сказали готовиться, а командир роты ушел, получается только после наряда я смогу дать рапорт на подпись, просто сейчас некогда искать командира роты, а во время дежурства рапорт я не имею права подавать. И постоянно всякими такими способами он тянет время. Могу ли я не выполнять приказы? Просто если постоянно будут отправлять на работы и ставить в наряды, да и скоро в командировку отправят, возможно сказали уже до сентября, то я никак не смогу добиться того чтобы рапорт мне подписали.

Еще зам.командира по воспитательной работе сегодня на разводе сказал, что сейчас все-таки военное положение и все контрактники кто написал рапорт, будут осуждены. Просто здесь много контрактников, которым много пообещали и тоже увольняются. Служу в автобатальоне в бригаде материально-технического обеспечения самарская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с пунктом 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", подпункта "з" пункта 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

При этом необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям пунктов 12 и 13 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

 

В данном случае рапорт пишется в произвольной форме с обязательным указанием не менее 2-х уважительных причин.

Однако, учтите, что обжаловать вы можете только отказ в рассмотрении рапорта или заключение аттестационной комиссии об отказе в признании причин уважительными. Сам по себе отказ в досрочном увольнении с военной службы нет смысла обжаловать, так как командование при наличии у вас желания уволиться не обязано издавать приказ об увольнении, т.е. всё на усмотрение командования.

Если вам принципиально увольнение с военной службы, то изучите статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где имеется множество других нейтральных для вас оснований увольнения (например можно себя зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя или войти в состав учредителей какого-нибудь ООО и провести пару мелких сделок).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас спрашивал у человека, который уже уволился, он сказал что по собственному желанию рапорт отказали и он написал "как не прошедший испытательный срок" .Как это скажется на гражданской специальности и с какими проблемами можно столкнуться в дальнейшем из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак не скажется. Новую трудовую заведёшь.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При приёме на работу перечень документов строго регламентирован статьёй 65 ТК РФ. Истребование иных документов, в том числе характеризующих граждан по прежнему месту работы, работодателям запрещено.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам принципиально увольнение с военной службы, то изучите статью 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", где имеется множество других нейтральных для вас оснований увольнения (например можно себя зарегистрировать в качестве индивидуального предпринимателя или войти в состав учредителей какого-нибудь ООО и провести пару мелких сделок).

Какие максимальные последствия могут быть в этом случае? В законе говориться лишь о взысканиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кроме увольнения ни каких...................................................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт мне так и не подписывают, ссылаются на то что сейчас нет до меня времени и выполняют приказы министра обороны. Сейчас часть вся уезжает в командирорвку включая и командира роты и командира батальона, даже вроде командир бригады едет. На службу уже забил с прошлого понедельника, потому что отправляют постоянно на работы грузчиком, а подписи ставить не хотят все равно. Командир роты матом посылает и гворит что ему некогда, сделает когда освободится. Есть записи разговора на диктофон и записи телефонных разговоров, где он тупо орёт матом и посылает на три буквы. Как теперь быть? К кому можно обратиться с подписью и увольнением? В прокуратуру обращаться не хочу, не хочу лишний геморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вами рапорт подан (зарегистрирован, направлен по почте, либо на его копии есть резолюция командира о принятии), тогда по истечении 30 дней Вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании командира части рассмотреть ваш рапорт по существу и принять по нему решение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рапорт подписывать не хотят, регистрируют только после подписи ротного и комбата, получается нужно было отправлять письмом, но все уехали минимум на 3 месяца в командировку. Теперь вот не знаю что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Направьте рапорт по почте (заказным письмом с уведомлением), а по истечении 30 дней обратитесь в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь сказали если нашу бригаду и соседнюю мотострелковую полностью не укомплектуют, то увольнять ни кого не будут, увольняющихся людей почти половина всех контрактников. Законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рапорт рассмотреть обязаны и принять по нему решение. Дальнейший порядок действий будет зависеть от результатов рассмотрения вашего рапорта.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

День добрый,на испытательном сроке написал рапорт об увольнении,как не прошедшим испытательный срок,его вернули,написал еще один рапорт,где указа приглашение на другую работу,с большей зарплатой,уже 3 недели мне его не могут подписать,если не выходить на службу чем это может закончиться?Часть в 100 км от дома,жилья нет,а в понедельник все уезжают на полевые учения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если не выходить на службу чем это может закончиться?

В случае отсутствия более 10 дней - уголовной ответственностью, предусмотренной в статье 337 УК РФ, до 10 дней - дисциплинарной ответственностью, предусмотренной ДУ ВС РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,сегодня кадровик сказал что мои документы подписаны и примерно через неделю меня уволят,но я был на больничном с 21 по 31 ,больничный брал не в сан части а в обычной больнице,командира предупредил что болею,вчера все начальство-как здоровье,молодец... а сегодня узнал что на меня заводят самовольное оставление части.Меня все таки уволят или будут наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Будут возбуждать уголовное дело против вас или нет, будет решать военно-следственный отдел.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это одно из обстоятельств, которое будет учитываться при принятии решения.....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Успехов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...