Перейти к содержанию

Получение военного билета после 27 лет (с нюансами)


Рекомендуемые сообщения

Исполнилось 27 лет, на руках есть приписное в котором записано: "временно не годен к военной службе"

Пока учился в институте была отсрочка с записью в приписном явиться в 2007 для прохождения медкомиссии.

На медкомиссию не ходил и за весь период времени повесток не получал и не подписывал.

Сейчас есть информация, что личное дело утеряно.

Какой порядок действий в таком случае?

 

1. Если я приду 24 декабря на прохождение медкомиссии нужно ли мне личное дело?

2. В какой срок его должны восстановить и что для этого нужно?

3. Если медкомиссия будет пройдена, успею ли я до окончания осеннего призыва получить военный билет? Или призывная комиссия работает до 1 января и весной придется заново проходить медкомиссию, восстанавливать дело и прочее?

4. Есть ли какое-то ограничение по срокам на этот счет? Потому что при желании провести медкомиссию, принять решение и забрать в армию могут хоть 31 декабря, а с увольнением в запас все обычно медленнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнилось 27 лет, на руках есть приписное в котором записано: "временно не годен к военной службе"

Пока учился в институте была отсрочка с записью в приписном явиться в 2007 для прохождения медкомиссии.

На медкомиссию не ходил и за весь период времени повесток не получал и не подписывал.

Сейчас есть информация, что личное дело утеряно.

Какой порядок действий в таком случае?

 

1. Если я приду 24 декабря на прохождение медкомиссии нужно ли мне личное дело?

2. В какой срок его должны восстановить и что для этого нужно?

3. Если медкомиссия будет пройдена, успею ли я до окончания осеннего призыва получить военный билет? Или призывная комиссия работает до 1 января и весной придется заново проходить медкомиссию, восстанавливать дело и прочее?

4. Есть ли какое-то ограничение по срокам на этот счет? Потому что при желании провести медкомиссию, принять решение и забрать в армию могут хоть 31 декабря, а с увольнением в запас все обычно медленнее :)

После исполнения 27 лет граждане являются в отдел военного комиссариата, пишут заявление о выдаче военного билета в связи с возрастом и направляются на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Потеря личного дела препятствием не является: дубликат можно завести в течение нескольких минут. Получить военный билет до окончания осеннего призыва Вы не успеете, потому что помимо прохождения медицинского освидетельствования, решение ПК должно быть утверждено призывной комиссией субъекта федерации, а на это требуется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут ПК? Получение ВБ не привязано к срокам призыва. Если МК сможете пройти в непризывное время,то военком сделает функции ПК и в течении 10 дней должны дать ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем доброго дня.

У меня почти аналогичная ситуация:

Прописан в Краснодарском крае, учился в Москве, стоял на учёте, имеется приписное с последней отметкой "Принят" (Москва). В связи с рождением ребёнка, пришлось бросить учёбу. Жил в Москве по временной регистрации, в Краснодарский край не ездил. Через год родители сообщили, что приходили из военкомата, она сказала, что не знает, где я. После, когда решили узнать что к чему, им в ВК сказали, что в связи с переездом ВК (когда их объединяли несколько лет назад) личное дело утеряно, и я должен стать на учёте по месту жительства в Москве, чего я не сделал. Сейчас нужен военник, т.к. хочу прописаться в купленной квартире. На нынешний момент: 28 лет, за всё время повесток не получал и ничего не подписывал, личного дела в ВК нет, работаю официально на авиазаводе 5 лет, (теоретически могли ведь найти, я не скрывался).

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и, главное, что в самом худшем случае мне "светит", а то жена беременна и сын уже, хочется знать о рисках.

 

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы изначально вставали на учет в ВК в Москве,то с вашей стороны все законно. И главное приписное не потерять и иметь копию. А что они там объединяли вас не волнует. А за потерю ЛД их можно привлечь к ответственности.

А для прописки в квартире военник не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А в какой ВК мне обращаться? В Москву, где последнюю печать ставили, в Шатуру (где прописаться хочу) или по месту рождения/нынешней прописки?

В паспортном столе сказали, что надо сняться с учёта в ВК и принести военник, чтобы тут прописаться, потому сделали временную регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А в какой ВК мне обращаться? В Москву, где последнюю печать ставили, в Шатуру (где прописаться хочу) или по месту рождения/нынешней прописки?

В паспортном столе сказали, что надо сняться с учёта в ВК и принести военник, чтобы тут прописаться, потому сделали временную регистрацию.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в ВК там,где стоите на ВУ в Москве.Подать соответствующее заявление в ВК о снятии с ВУ, и встать на ВУ в течении двух недель по месту временной регистрации сроком более трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо обратиться в ВК там,где стоите на ВУ в Москве.Подать соответствующее заявление в ВК о снятии с ВУ, и встать на ВУ в течении двух недель по месту временной регистрации сроком более трех месяцев.

И тут же писать на получение в/б? Или лучше ждать до 29 лет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как станете на учет в новом военкомате, сразу подавайте заявление о выдаче военного билета в связи с достижением 27-летия.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут же писать на получение в/б? Или лучше ждать до 29 лет?

Спасибо.

 

После достижения 27лет, граждане зачисляются в запас,проходят МК для определения категории годности к ВС и получают ВБ, в том случае,если не было заведено уголовное дело по ст.328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, получение военного билета по достижении возраста 27 лет является правом или обязательством гражданина? Т.е. он имеет право при желании получить военный билет, если посчитает это для себя нужным, или он, наоборот, обязан это незамедлительно сделать в течении определённого срока сразу после своего 27-летия, за неисполнение чего предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей (как, к примеру, ситуация с паспортом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. никаких санкций за отсутствие у человека военного билета после 27 лет российским законодательством не предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За отсутствие военного билета штрафов нет, а за нарушение правил воинского учета есть, до 500 рублей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и подозревал. Возможно не совсем правильно сформулировал изначальный вопрос, который должен был звучать так: является ли нарушением правил воинского учёта неполучение военного билета по достижении призывником 27-летнего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sehemann,

 

Обычно редко штрафуют. Многие до 29 лет тянут с целью перестраховки от уголовного дела - и ничего.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я пытаюсь решить для себя вопрос, нужно ли мне в случае необходимости получения военного билета идти в военный комиссариат сразу после достижения 27 лет, либо ждать 29 лет, с целью избегания привлечения к административной ответственности (наличие в базе административных правонарушений записей по данной статье является крайне нежелательным для государственной службы). На форуме многие описывают ситуации, в которых при получении военного билета с призывника требуют оплаты штрафа в размере 500 рублей и написания объяснительной записки, хотя на мой взгляд, они не являются нарушителями правил воинского учёта. В моей ситуации не все призывные кампании были закрыты отсрочками - имелись пробелы. При этом, военкомат периодически мною интересовался - поступали звонки на домашний телефон, приходили какие-то люди, когда меня не было дома, оставляя после себя повестки, подоткнутые под дверь. Таким образом, повесток вручённых лично под роспись я не имел и всё это время проживал по месту официальной регистрации, т.е. с формальной точки зрения правил воинского учёта не нарушал. Имеется ли основание для привлечения в данном случае к административной ответственности, и если да, то какой пункт какой статьи здесь был нарушен? Если есть основание, то по достижению возраста 29 лет, меня при явке в военкомат никто не сможет, следуя букве закона, привлечь к административной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sehemann, если вы не нарушали свои обязанности по воинскому учету определенные статьей 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то следуя букве закона, привлекать вас к административной ответственности не могут, а в случае привлечения вы в праве такое решение обжаловать в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...