Перейти к содержанию

проживание заграницей, просроченный загранпаспорт, призыв


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

 

1997 - переезжаю заграницу, с родителями

2001 - летом - последняя поездка в Россию во время которой встал на учёт в военкомате, осенью - получаю заграницей постоянную визу.

2004 - кончается срок деиствительности загранпаспота, с точки зрения местных властей это не проблема (уточнял), так как постоянная виза является постоянной а загранпаспорт всегда на срок.

2010 - сегодняшний день, в России последний раз был в 17 лет, 9 лет назад. Прописан в России, на учёт в консульстве заграницей не вставал.

 

Дополнительная информация: внутренний российский паспорт находится на территории России и также просрочен уже много лет. На руках имею копию просроченного внутреннего паспорта, заверенную у нотариуса в России, также имею копию свидетельства о рождении, также заверенную у нотариуса в России и кроме этого имею оригинал просроченного в 2004 загранпаспорта. Повестки все эти годы меня разумеется не достигали, так как проживаю вне РФ.

 

Задача: получить новый загранпаспорт, не въезжая для этого в Россию.

 

Первое, и самое ясное дело это разумеется то, что перед обращением в консульство России, следует дождатся достижения 27 лет. Благо ждать этого осталось всего несколько месяцев. Правильно ли я понимаю, что по достижении лицом 27 лет, НИКАКИХ справок из военкомата для получения нового загранпаспорта или обновления старого не нужны? Следующий пункт: Уголовного дела насколько я понимаю насчёт меня не заведено, но в течении многих лет по адресу российской прописки названивал участковый. Означает-ли это что я объявлен в розыск? Если означает, прекращается ли розыск автоматичестки по достижении лицом 27-летнего возраста и прекращается ли розыск автоматичестки вообще когда-нибудь (по моей логике если да, то самое позднее в 29 лет)?

 

Так как все российские удостоверения личности просрочены (насколько я понимаю, копия свидетельства о рождении, хоть и заверенная российским нотариусом, таковым не является, поправьте если не прав!), при обращении в консульство по теме получения нового загранпаспорта будет необходимо попросить консульство удостоверить наличие у лица русского гражданства. Для этого консульство делает запрос в МИД РФ. Также насколько я понимаю запрос в МИД делается (хотя и другой) консульством при оформлении самого загранпаспорта. Грозит ли мне что чтото связанное с призывом при этом "всплывёт"?

 

Вожможно ли сейчас, столько много лет спустя, оформить военкомату заявление о снятии с учёта в связи с выездом заграницу на более, чем 6 месяцев? Возможно-ли какимто образом удостоверится, получил-ли военкомат моё заявление и имело-ли оно какой-то еффект (например прекращение розыска)? Требует-ли оформление такого заявления отказа от российской прописки и если да, то возможно ли это также оформить через консульство, не вьезжая в Россию? Одну из основных проблем для меня состовляет осознание самого оптимального порядка офорления всего етого дела. Например:

 

1) Ждем исполнения 27 лет

2) Обращаемся в консульство и просим подтвердить наличие русского гражданства

3) Просим консульство принять на учёт, отказываясь при етом от русской прописки

4) Оформляем военкомату письмо с заявлением о снятии с учёта в связи с выездом заграницу на более, чем 6 месяцев

5) Обращаемся в консульство по теме оформления нового загранпаспорта

 

Правильно-ли я себе представляю порядок, или чтото забыл или чтото лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" лица постоянно проживающие за пределами РФ освобождаются от исполнения воинской обязанности. в свою очередь вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;если вы этого не сделали, то согласно ст. 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) это влечет для вас предупреждение и наложение штрафа в размере от ста до 500 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст.8 ФЗ "о воинской обязанности и военной службе" лица постоянно проживающие за пределами РФ освобождаются от исполнения воинской обязанности. в свою очередь вы обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;если вы этого не сделали, то согласно ст. 21.5 КоАП (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету) это влечет для вас предупреждение и наложение штрафа в размере от ста до 500 руб

Это я вполне осознаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упрощаю вопрос: Является-ли возможным, в случае обладании до сих пор русской регистрации и состоясь до сих пор на военном учёте, много лет спустя после фактического выезда за пределы РФ на постоянное место жительства, снятся с воинского учёта "дистанционно" (например написав письмо напрямую в военкомат, с приложенными и переведёнными справками утверждающюми постоянное проживание заграницей)?

 

Добавлено через 21 минуту

#2: По достижении лицом состоящем на воинском учёте 27 лет, прекращается-ли административный розыск в который это лицо было объявлено для вручения повестки автоматически или для прекращения розыска требуется общение с военкоматом независимо от достиженного возраста (27, 29, 35, xyz)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является-ли возможным, в случае обладании до сих пор русской регистрации и состоясь до сих пор на военном учёте, много лет спустя после фактического выезда за пределы РФ на постоянное место жительства, снятся с воинского учёта "дистанционно" (например написав письмо напрямую в военкомат, с приложенными и переведёнными справками утверждающюми постоянное проживание заграницей)?

Дистанционно снятие с воинского учета гражданина достигшего возраста 27 лет законодательством не предусмотрено.

 

#2: По достижении лицом состоящем на воинском учёте 27 лет, прекращается-ли административный розыск в который это лицо было объявлено для вручения повестки автоматически или для прекращения розыска требуется общение с военкоматом независимо от достиженного возраста (27, 29, 35, xyz)?

Административный да, так как ВК уже не заинтересован в вручении вам повестки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный да, так как ВК уже не заинтересован в вручении вам повестки.

В какие сроки? 2-3 недели после достижения 27 лет, несколько месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки вы имеете в виду? Как только вы достигли не призывного возраста, ВК как призывной ресурс вы уже не интересуете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ясное дело это разумеется то, что перед обращением в консульство России, следует дождатся достижения 27 л

не следует, консульсво повестки не вручает и оформляет паспорта всем, кто не в розыске, после проведения проверки.

НИКАКИХ справок из военкомата для получения нового загранпаспорта или обновления старого не нужны?

 

 

нет

необходимо попросить консульство удостоверить наличие у лица русского гражданства.

да

то возможно ли это также оформить через консульство, не вьезжая в Россию?

возможно, консульство снимет вас с прописки, а военкомат получит соответствующее уведомление. Но если вы в розыске, даже административном то вас не выпишут.

1) Ждем исполнения 27 лет

не обязательно

 

2) Обращаемся в консульство и просим подтвердить наличие русского гражданства

да

Просим консульство принять на учёт, отказываясь при етом от русской прописки

да, но это до года, если сами не выпишитесь.

 

Оформляем военкомату письмо с заявлением о снятии с учёта в связи с выездом заграницу на более, чем 6 месяцев

нет, это не предусмотрнно законом

 

5) Обращаемся в консульство по теме оформления нового загранпаспорта

это должен быть пункт 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки вы имеете в виду? Как только вы достигли не призывного возраста, ВК как призывной ресурс вы уже не интересуете.

Загранпаспорт просрочен и как я понимаю, что если я нахожусь в административном розыске, то консульство мне новый не выдаст. Я хочу знать, по достижению мной 27 лет, закрывается-ли административный розыск автоматически (и если так, то в какие сроки) или является ли необходимым обшение с военкоматом и приезд в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загранпаспорт просрочен и как я понимаю, что если я нахожусь в административном розыске, то консульство мне новый не выдаст. Я хочу знать, по достижению мной 27 лет, закрывается-ли административный розыск автоматически (и если так, то в какие сроки) или является ли необходимым обшение с военкоматом и приезд в Россию?

 

вам не нужно понимать, а пойти и подать заявление - самое страшное - отказ, с указанием причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам не нужно понимать, а пойти и подать заявление - самое страшное - отказ, с указанием причины.

А кроме этого - впустую потраченное время и нервы на поездку в консульство (сотни километров) и потраченные деньги.

 

Если я в административном розыске по теме вручения повести, то на новый паспорт мне подавать сейчас, в 26 лет, не имеет смысла, ибо откажут. Именно по этому я хочу знать, прикращается-ли етот розыск автоматически по достижению мной 27 лет и если да, то в какие сроки, чтобы понимать когда имеется смысл обращатся в консульство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме этого - впустую потраченное время и нервы на поездку в консульство (сотни километров) и потраченные деньги.

 

Если я в административном розыске по теме вручения повести, то на новый паспорт мне подавать сейчас, в 26 лет, не имеет смысла, ибо откажут. Именно по этому я хочу знать, прикращается-ли етот розыск автоматически по достижению мной 27 лет и если да, то в какие сроки, чтобы понимать когда имеется смысл обращатся в консульство.

 

вы себя зря накручиваете, может и не в розыске вы вообще. Вы этого так и не узнаете, пока вас не "проверят". В любом случае, вам сначала надо подтверить наличие гражданства, а это 3 месяца. Если сейчас начнете, то как раз к 27 время подойдет на паспорт подать. Потом еще 3 мес. сам паспорт, потом еще 10-12 мес. выписка из России. Так что в консульство не 1 раз ехать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я в административном розыске по теме вручения повести, то на новый паспорт мне подавать сейчас, в 26 лет, не имеет смысла, ибо откажут.

Читаю и удивляюсь. dnvanon, зачем задавать вопросы, если ведь все равно поступишь так как уже решил?

Если ты даже и числишься в административном розыске, то не откажут, а если в федеральном, то по любому по приезду в Россию проблемы будут. В федеральном розыске ты точно не будешь из за того что пропал из вида военкомата. Бери визит в консульство, и поезжай туда с уже заполненными и подготовленными документами, там тебя автоматом поставят на учет, и скажут ждать от двух до трех месяцев. И будет тебе счастье ).

PS. Можешь еще это почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В федеральный розыск объявляют только по уголовным делам, которое не возбуждено. Можно смело идти в консульство, так как с военкоматом оно никак не связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...