Перейти к содержанию

После аспирантуры...


Гость Саша

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Я офицер запаса, мне 25 лет, учусь в аспирантуре. Закончу через год.

Ознакомившись с материалами форума, у меня 2 вопроса:

1. Что мне будет, если я не явлюсь в военкомат по окончания обучения в аспирантуре? У меня временное удостоверения Офзапа, которое продлено до конца обучения. Какие административные и уголовные наказания возможны, если я буду избегать военкомат до 27 лет.

2. Возможно ли после обучения в аспирантуре (платной), поступить в другую асприрантуру (платную) и получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. в случае отсуствия полученных по вашу роспись повесток вас могут привлечь по ст.21.5 КоАП РФ - за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

2. да, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня схожая ситуация, только срок моего обучения в аспирантуре закончился этой весной и меня отчислили с выдвижением на защиту. Диссертация у меня готова только наполовину и я всё ещё надеялся её завершить и защититься следующей весной. Временное удостоверение офицера запаса было действительно только до апреля месяца этого года, но по истечение окончания его действия я не ходил в военкомат . Сейчас пришла повестка явиться в военкомант в следующий понедельник. Вопросы у меня следующие, какие административные и иные наказания возможны в моём случае из-за неявки в военкомат этой весной после окончания аспирантуры. Вопрос второй, означает ли наличие повестки то, что меня призывают в армию, или это может быть простое вручение военного билета. Вопрос третий, могу ли я рассчитывать на какую-либо отсрочку в связи с тем, что я всё ещё пишу диссертацию. Мне сейчас 26 лет, в январе будет 27, но, насколько я понимаю, для офицеров этот срок не является пограничным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваша ситуация не является критичной. вы вполне можете явиться в военкомат, а в случае вашего призыва - обратиться в суд. по достижении вами 27 летнего возраста решение о призыве не может быть реализовано. за неявку по повестке и за несообщение необходимых сведений, касающихся аспирантуры, вы можете быть оштрафованы на 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но у меня возникло ещё ряд вопросов, которые возможно не относятся непосредственно к тематики данной темы, но хотелось бы получить все ответы в одном месте:).

ваша ситуация не является критичной. вы вполне можете явиться в военкомат, а в случае вашего призыва - обратиться в суд.

Возникает вопрос, а возможно ли такое, что меня "заберут" прямо из военкомата, или даётся уведомление за какой-то определённый срок. Как в целом стоит себя вести в военкомате и что можно подписывать, а что подписывать не стоит ни в коем случае? И если это всё-таки призыв, то куда нужно непосредственно идти после военкомата, то есть к кому обратиться, чтобы начать судебный процесс и на каком основании?

по достижении вами 27 летнего возраста решение о призыве не может быть реализовано.

Поясните, пожалуйста, ещё раз этот момент. Дело в том, что я ранее полагал и на военной кафедре нам говорили, что офицеры подлежат призыву до 31 года, если не ошибаюсь, но здесь на сайте и в федеральном законе, который я недавно посмотрел, стоит цифра до 27 лет. Было какое-то изменение, или я раньше просто заблуждался?

И ещё один вопрос, дело в том, что я проживаю один с мамой, зарплата которой чуть меньше кварплаты, которую мы ежемесячно платим. Может ли как-нибудь повлиять этот факт на решение вопроса с призывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается второго вопроса, то ранее вы заблуждались. если вашей маме более 55 лет и у вас нет братьев и сестер, то вам обязаны предоставить отсрочку. прямо из военкомата вас не заберут, т.к. офицеры убывают к месту прохождения военной службы самостоятельно. в военном комиссариате вам, скорее всего, выдадут предписание об убытии на военную службу, после чего вам необходимо будет обжаловать действия военного комиссара в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в военном комиссариате вам, скорее всего, выдадут предписание об убытии на военную службу, после чего вам необходимо будет обжаловать действия военного комиссара в суд.

Ещё раз спасибо за ответ и всё же, чтобы до конца всё для себя уяснить, я задам ещё пару вопросов. Во-первых, является ли наличие повестки, которая, к слову сказать, пришла в конверте по почте, а не кто-то её доставил под роспись, так вот, является ли наличие повестки свидетельством того, что в военкомате лежит приказ на моё имя? И стоит ли вообще в этом случае идти в военкомат, ведь все знакомые в один голос утверждают, что повестку, которая пришла по почте, я мог вообще и не получать? И во-вторых, меня всё же интересует к кому идти с вопросом обращения в суд, то есть идти ли в любую юридическую контору, или этими вопросами занимаются только юристы Военной Коллегии Адвокатов. И на каком основании всё же могут быть обжалованны действия военного комиссара, или это уже не моя забота? И ещё один вопрос, который меня занимает, сколько может продлиться такой процесс и насколько он потребует моего участия? Спрашиваю поскольку моя работа занимает основную часть моего дня и интересует насколько часто мне придётся уходить с работы, либо не выходить вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае вы в установленном порядке оформляете доверенность на ведение дела на представителей и ваше участие в деле будет минимальным (ходить в суд вам не придется). вы можете обратиться в любую юридическую консультацию, но я бы рекомендовал вам обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...