Перейти к содержанию

не явился по уважительной причине, что дальше?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.

Летом, после окончания ВУЗа получил повестку, пришел в военкомат и был направлен на мед. обследование в больницу. Мне была дана повестка на 11 июля, чтобы вернуться с результатами обследования. Но из больницы меня выписали только 15 числа, сказав что так мне будет лучше, меня точно не призовут летом. Соответственно я не явился по подписанной повестке, но причина уважительная. Сейчас я уже учусь в аспирантуре, собираюсь зайти на неделе в военкомат со справкой из военно-учетного стола и получить на комиссии свою отсрочку. Внезапно обнаружил в своем почтовом ящике целых три письма, в которых военкомат изъявлял горячее желание видеть меня 23 и 27 сентября. В последнем же письме лежала повестка на 1 октября, т.е. на сегодня, в которой было сказано, что если я не явлюсь, то мое дело будет передано в прокуратуру.

 

Правильно ли я понимаю, что раз у меня есть уважительная причина неявки по единственной подписанной мною повестке, я могу спокойно прийти в военкомат в октябре и мне не предъявят никаких уголовных дел и даже административных штрафов, а стандартная приписка про прокуратуру - просто запугивание? Или же я был обязан самостоятельно явиться с результатами мед. обследования в военкомат еще летом, несмотря на то, что призыв закончился?

 

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, по истечении действия уважительной причины, Вы должны были явиться в военкомат без повестки. Сейчас в любом случае возьмите в военкомат документ, подтверждающий Ваше нахождение в больнице в тот период

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, по истечении действия уважительной причины, Вы должны были явиться в военкомат без повестки. Сейчас в любом случае возьмите в военкомат документ, подтверждающий Ваше нахождение в больнице в тот период

 

несмотря на то, что призыв уже закончился? а это где-то прописано, не знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за вопрос.

Данное положение предусмотрено в ст.7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за вопрос.

Данное положение предусмотрено в ст.7 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

 

Спасибо. Но, к сожалению, не увидел в этой статье ответа на вопрос - нужно ли являться самостоятельно, или ждать следующей повестки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но, к сожалению, не увидел в этой статье ответа на вопрос - нужно ли являться самостоятельно, или ждать следующей повестки :(

Здравствуйте. Данное положение зафиксировано в Приложении N 30 к Инструкции (п. 34) к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Данное положение зафиксировано в Приложении N 30 к Инструкции (п. 34) к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 Обязанности гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

 

 

ясно, спасибо

а что мне теперь может грозить? штраф? неужели необходимо было являться, даже если призыв окончился? ведь комиссия уже не принимает решений. например если бы мне нужно было получать военник, то пришлось бы ждать осени) налицо двойные стандарты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо

а что мне теперь может грозить? штраф?

Или уголовная (умысел уклонения от призыва на военную службу), или административная ответственность - законом точно не регламентировано. Для Вашего же блага - лучше прийти в военкомат и разрешить данную ситуацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, спасибо

а что мне теперь может грозить? штраф? неужели необходимо было являться, даже если призыв окончился? ведь комиссия уже не принимает решений. например если бы мне нужно было получать военник, то пришлось бы ждать осени) налицо двойные стандарты))

 

Если вы надлежащим образом получали повестки и имелся умысел-то возможно возбуждение уголовного дела...

Справедливость — истина в действии. Дизраэли Б.

 

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая ситуация, весной прошёл МО в военкомате, дали акт до середины июня. Но врач составила акт, только лишь в конце июня, а комиссию в поликлинике назначили на июль, когда призыв уже кончился. Из военкомата звонили пару раз, я объяснял всю ситуацию и спрашивал как быть, они отвечали: "Ну чтож, если не успеешь до 15 июля, то не беда, жди повестки в осенний призыв на повторное МО." Обеспокоился увидев эту тему."

Вопрос в следующем:

Если начну скрываться от осеннего призыва, что то грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! За неявку по повестке - штраф до 500 руб. (но возможно и привлечение к уголовной ответственности).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Ознакомтесь пожалуйста с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". Вы найдете исчерпывающие ответы на все вопросы связанные с уклонением от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не пойму, является ли повестка подписанной, если это было в прошлый призыв и после неё был выдан акт на обследование, который я прошёл и данные ушли в ВК. Ответьте пожалуйста кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы явились по повестке, получили Акт, прошли обследования и сдали заполненный Акт в ВК, ждите повестку на призывную комиссию. Повестка считается подписанной, после Вашей подписи в её получении в отрывной части повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня недопонимаете, если я буду скрываться этот призыв, будет ли это "неявка по повестке"?

Или вы утверждаете, что единожды подписав повестку, не важно когда, можно попасть под это?

 

П.С.: И кстате, после Акта, повестка приходит на повторное МО в ВК, а не сразу на призывную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении Вас проводятся призывные мероприятия, естественно неявка на них будет расцениваться как уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...