Перейти к содержанию

Re: Перевод в Другую Часть


В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мой муж служит в В/ч в пределах цивилизации (так скажем, есть возможность к нему приезжать) в НСО уже 5 месяцев. На данный момент его переводят в другую часть (куда-то в лес, где как говорят много дагестанцев, по слухам в эту часть переводят неугодных). Основанием для перевода озвучили какое-то территориальное ограничение о месте службы. Поискав информацию в интеренте не нашла никакого законодательного документа на эту тему. Проконсультировавшись со знакомыми военнослужащими, мне сказали что сейчас этот документ не имеет силы. Причем командир части, который писал рапорты о его переводе имеет предвзятое отношение к мужу. После нашего личного с ним общения: он отказал в увольнительной и я обратилась к генералу - это подполковнику не понравилось, с тех пор к мужу придирались. Ни каких телесных наказаний в этой части нет, но кто-то из руководящих ходил и подначивал. На данный момент со слов мужа он нормально служит под командованием старшины (адекватный человек, как мне показалось). Все вроде утреслось и вдруг перевод. Причем при телефонном разговоре с подполковником об увольнительной мужа на выходные, командир части 27 мая сказал мне что не в его полномочиях подписывать увал мужу, так как приказ о переводе уже подписан и должен был быть исполнен толи 26 толи 27 мая. Видимо они не успели и перевод состоится в пятницу. И что теперь он будет под командованием другого полковника. При этом ни муж, ни его старшина, никто не знает о сушествовании этого приказа. На мой вопрос, а когда вы собирались сообщить об этом солдату, и вообще должны ли сообщать. Он сказал, причем грубовато :вы что хотите поговорить со мной, приезжайте поговорим. Я согласилась и договорились на субботу 13-00. К сожалению к часу в субботу не успела, позвонила предупредить о том что не успеваю и спросила не сможет ли он мне уделить время в 14-00. Он сказал что у него будет совещание. И что он моего мужа отпускает в увальнительную до вечера воскресенья. Но ведь в четверг он сказал что не имеет полномочий это делать. На прямой вопрос а откуда полномочия, он сказал что приказ только готовится. Короче, подполковник мне откровенно соврал.

И еще один момент. Во время предыдущего увала муж участвовал в соревнованиях по армейскому рукопашному бою и повредил ногу. В больницу обратились в городскую там зарегистрировали перелом. Сразу же сообщили командиру. Муж сказал что по окончанию увала прибыть не в часть, а в штаб. И там его продержали сутки, прежде чем определили в госпиталь.

 

На основании этих историй хотелось бы уточнить:

1. Существует ли закон об ограничении территориального расположения солдата относительно дома (есть только регистрация брака, сын есть, но по документам у него другой отец);

2. На каких основаниях имеют права переводить солдат с одной части в другую.

3. Если основанием является распоряжение об расстоянии, которое по моим данным не является действительны, то получается приказ не правомерен?

4. Правомерны ли действия командира относительно проведенных суток со сломанной ногой в штабе, без оказания необходимой помощи (хотя бы костылями)

5. И как относится к откровенному вранью подполковника и как его .. усмерить чтоли?

6. И последнее, должны ли солдата предупредить заранее о переводе (насколько я поняла из различных ФЗ, он должен быть ознакомлен с документами под роспись).

 

Спасибо заранее за ответы.

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Существует ли закон об ограничении территориального расположения солдата относительно дома (есть только регистрация брака, сын есть, но по документам у него другой отец);

2. На каких основаниях имеют права переводить солдат с одной части в другую.

3. Если основанием является распоряжение об расстоянии, которое по моим данным не является действительны, то получается приказ не правомерен?

4. Правомерны ли действия командира относительно проведенных суток со сломанной ногой в штабе, без оказания необходимой помощи (хотя бы костылями)

5. И как относится к откровенному вранью подполковника и как его .. усмерить чтоли?

6. И последнее, должны ли солдата предупредить заранее о переводе (насколько я поняла из различных ФЗ, он должен быть ознакомлен с документами под роспись).

Это не закон, это орг.-моб. указания, но в вашем случае это не имеет никакого значения, поскольку военнослужащие по призыву переводятся к новому месту службы без их согласия.

По поводу того, что командир по вашему мнению врет - так он не обязан перед Вами отчитываться, это Вы сами должны понять.

А по поводы травмы - напишите жалобу в военную прокуратуру, пусть проведут прокурорскую проверку по данному факту.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Но все таки остается непонятным мотив поступка подполковника. Если он не обязан передо мной отчитываться, то тогда так и надо было сказать. А он получается стал вводить в заблуждения. Если честно, то меня подобное поведение относительно меня оскорбляет как личность. Очень жаль что у нас нет возможности привлекать к ответственности подобных граждан в погонах.:sad2::sad2:

 

Добавлено через 1 минуту

А это орг.-моб. указания что это. Можно узнать про это подробней. Насколько я знаю оно уже не имеет силы. Это правда?

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно принимать так близко к сердцу все... Организационно-мобилизационные указания имеют минимум гриф "для служебного пользования", поэтому Вам нет возможности о них узнать. Да и дело то совсем не в них... Не расстраивайтесь, дослужит и вернется настоящим мужчиной.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно принимать так близко к сердцу все... Организационно-мобилизационные указания имеют минимум гриф "для служебного пользования", поэтому Вам нет возможности о них узнать. Да и дело то совсем не в них... Не расстраивайтесь, дослужит и вернется настоящим мужчиной.

 

Знаете с одной стороны и обсуждать то нечего. А с другой... Вы знаете, наверно никто бы не переживал, если бы в армии дествительно занимались военным делом. Каким образом уборка отходов после ремонта, и отмывка помещений штаба может помочь из солдата сделать мужчину? Тогда сразу возникает вопрос а что такое настоящий мужчина. После 5 месяцев службы я с мужем уже разговаривать не могу. У него в лексиконе появились дебильные шутки. А все истории про армию похожи на рассказы из психбольницы (подруга медсестра иногда рассказывает). Получается что армия = дурдом, психбольница. Я привыкла жить в образованном обществе, а побывав в казарме я окунулась в помойку. Раньше я к армии относилась равнодушно. А теперь ненавижу людей в пагонах за их высокомерное отношение и не только к солдатам, но и к их близким. ПъНедавно прочитала о срочнике из Бердска кажется, который повесился. За него перед близкими кто-нибудь ответит... А вы говорите не волнуйся. А здоровье солдат в военных частях. Они все ходят сопливые до последнего, а ведь насморк не такой уж безобидный в запущенном варианте. Они в госпитале лежат не с ОРВ или гриппом, а с пневманией... И кто вернется ко мне после этой армии? Хроник? И что я потом с ним делать буду. Я еще ни одного не знаю, который бы сказал "спасибо Российской армии, сделала меня мужчиной." А вот то что то просто потерянные годы (хорошо чтоб без потерь здоровью) это я слышу от каждого.

 

Простите что отвлеклась от темы. Отвечать не нужно. Это просто крик души.

 

За консультации спасибо.

 

Добавлено через 3 минуты

Да, кстати Вы мне не ответили: это орг.-моб. указания что это? Можно узнать про это подробней. Насколько я знаю оно уже не имеет силы. Это правда?

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу орг.-моб указаний я ответил в предыдущем посте. А по поводу всего остального - Вы конечно правы отчасти, но не более..

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организационно-мобилизационные указания имеют минимум гриф "для служебного пользования", поэтому Вам нет возможности о них узнать.[/Q

 

 

 

Не совсем понятно. То есть за законодательном уровне нет никаких ограничений о расстоянии места службы от дома. То есть Новосибирец может служить и в городе и на камчатке. Это как повезет. Тогда на каком уровне принимается решение об ограничениях расстояния от места проживания и места службы? И если уже произошло распределение, то почему одних новосибирцев переводят подальше мотивируя этим Организационно-мобилизационными указаниями, а другие продолжают служить не более 50 км от дома. Опять же согласно Организационно-мобилизационным указаниям насколько км нужно удалить солдата от дома? Или это у всех по разному?

 

Я просто пытаюсь понять армию.

Мы дома с 23 декабря 2010г.

В/ч 54097, 12-я площадка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...