Перейти к содержанию

Получение военного билета после окончания военной кафедры


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Сразу извинюсь, если мой вопрос будет дублировать ранее заданные, но почитав разные темы форума, так и не нашел ответ на свой вопрос.

 

Я закончил военную кафедру, принял присягу на 4 курсе, далее, окончил вуз, с присвоением мне звания лейтенанта запаса. Пытался получить военный билет сразу по окончанию вуза, но мне сказали, что они еще не готовы (это на кафедре сказали), поэтому я уже не стал ходить по военкоматам, а ждал, когда на кафедре скажут, что можно забрать билет. Так и не дождался этого момента, уехал в другой город и поступил в очную аспирантуру. Сейчас у меня 2-ой год. За это время получить военный билет так и не пытался, но каждый год посылаю справку о том, что обучаюсь в аспирантуре.

 

Скажите, пожалуйста, должен ли я еще что-то предпринимать по закону. И если я поеду сейчас обратно в свой город, чтобы получить военный билет, не будут ли применены какие-либо меры ко мне в военкомате. И есть ли варианты быстрого получения военного билета, так как я слышал, что надо проходить комиссию, а она собирается только во время призыва, но я бы хотел получить военник раньше? А может быть мне и не стоит получать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно же вы обязаны иметь военный билет. на настоящий момент нарушений действующего законодательства в ваших действиях нет. стоит или нет - решать вам. военный билет может вам понадобиться при реализации, например, права на труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ)

 

А в случае, если меня остановят сотрудники ПО и окажется, что у меня только приписное?

 

И еще у меня вопрос. Скажите, я сейчас уже полтора года учусь в аспирантуре Питера, но постоянная прописка у меня в другом городе. Здесь только временная регистрация. Мне в общежитии паспортистка сказала, что я должен обязательно сняться с воинского учета в своем городе и встать в Питере. Почитал законы, действительно, положено. Но, сами понимаете, что это "невыгодно". Скажите, какие могут с этим возникнуть проблемы, за исключением приема на работу. Могут ли мне вменить уголовное нарушение, могут ли анулировать регистрацию, ну и т.д.? И вообще, что бы Вы мне посоветовали в этом плане, так как я не уверен, что защищу диссертацию, а значит лет так в 25 у меня уже не будет отсрочки.

 

Ну и раз уж я тут спршиваю все это, то еще спрошу - как я должен отчитываться или не отчитываться пред военкоматом, что я учусь в аспирантуре. Я высылаю каждый год справку из отдела аспирантуры, о том, что я там обучаюсь, мама передает ее в военкомат, но говорит, что там все время ругаются, грозятся штрафами и еще многим чем. Достаточно ли этой бумаги в моем случае? (повесток, кстати, еще не приходило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае вас не могут привлечь к уголовной отвественности. по достижении возраста 25 лет вы можете поступить в аспирантуру повторно. что касается уведомления военного комиссариата о получении вами послевузовского профессионального образования, то уведомлять об этом военный комиссариат - ваша прямая обязанность. за неисполнение указанной обязапнности вы можете быть подвергнуты штрафу в размере до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понял по поводу не снятия с учета в своем городе, при проживании в другом - чем это чревато?

 

И еще, говорят, что для аспирантов отменяют отсрочки и будут действовать только ранее выданные, правда ли это? Значит ли это, что второе поступление в аспирантуру острочку не предоставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про будущие поправки к закону ходит много слухов. поэтому целесообразнее всего будет дождаться их принятия. что касается тех отсрочек, которые действуют в настоящее время, то рекомендую всем воспользоваться предоставляемыми действующим законом правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не совсем понял по поводу не снятия с учета в своем городе, при проживании в другом - чем это чревато?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...