Перейти к содержанию

После ВК хотят призвать рядовым


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Очень прошу подсказать мне как быть.

А ситуация у меня следующая (прошу прощения за долгое разъяснение ситуации. Думаю, не только у меня такие проблемы возникали.):

Мне сейчас 25 лет. В ноябре будет 26. В 2004 году окончил обучение на ВК ВУЗа, после чего прошёл сборы и сдал гос экзамен по ВК, поставили печать в приписное, что я аттестован в офицерский состав. В 2005 году окончил этот самый ВУЗ. Но за пол года до окончания ВУЗа, как мне говорили на факультете, пришла повестка явится в военкомат, к которому мы были приписан на момент обучения на ВК ("тот военкомат"). На эту повестку я не отреагировал. Летом 2005 получил диплом об окончании ВУЗА, пошёл на ВК для выяснения, как мне получить ВБ. Там мне сказали, что меня хотели призвать послужить офицером и чтобы дальнейшие вопросы я решил с "тем военкоматом", к которому мы были приписаны во время обучения. приехал я в "тот военкомат", но уже в ОКТЯБРЕ 2005. Там мне сказали, что моё дело уничтожили по причине моей неявки в ОВК после обучения. Сказали, что они не могут хранить все дела таких, как я. (Только вот не понятно, почему они уничтожают дела, а не пересылают их по месту прописки. ? Прописан я в другом городе). И сказали, чтоб я шёл обратно на ВК, взял там форму № 9.

Поехал. Взял форму 9. Это была уже зима 2006. На ВК сказали, что я с этой формой могу поехать в военкомат по месту прописки и оформить ВБ. Но так до недавнего времени и не появлялся в своём военкомате. Ждал 1.01.2008. Работаю в иностранной фирме, а поэтому нужен загран паспорт. Решил, что уже можно заявиться в военкомат, для оформления ВБ и получения справки для загранпаспорта.

В апреле 2008 явился в военкомат в 3 отдел со своим приписным, в котором стоит печать, что я аттестован в офицерский состав. В 3 отделе мне сказали, что моего дела нет и они должны направить запрос в военкомат, к которому я был приписан во время обучения. Поставили на учёт в 3 отдел, передали мне запрос, я отвёз его в "тот военкомат".

 

В начале мая позвонили из моего военкомата, и сказали, что моего дела там не нашли и попросили явиться для дальнейшего решения проблем. Я опять приехал (бросив свои дела и работу) На руках был диплом и приписное, форму 9 забыл.

Тут начинается самое интересное:

прихожу в третий отдел. Начальник отдела гворит, что пришёл ответ из "того военкомата", что я не атестован в офицерский состав. показывает ксерокопию этого ответа (на бланке "того военкомата", но без печати). Повёл меня куда-то, не сказав, куда. Оказалось во 2 отдел. Там в моём приписном на основании ответа из "того военкомата" быстренько сняли с учёта в 3 отделе и поставили на учёт во 2 отделе и отправили на медкомиссию. Причём это произошло так быстро, что я даже опомниться не успел. Я даже не был готов к такому повороту. Оформили на меня карту, прошёл комиссию. При этом на то, что у меня печать в приписном об аттестации в офицерский состав, нач 2 отдела не особо реагировал. Потом почему-то, пока я проходил мед комиссию, подошёл ко мне, и сказал, чтоб после мед комиссии я не оставался на призывную комиссию, а ехал в университет и "тот военкомат" и выяснял, почему они прислали такой ответ. Типа, если я всё-таки аттестован в офицерский состав, то они должны дать мне выписку из приказа; а если не аттестован, официальное объяснение, почему не аттестован. Даже дело на меня не завели и повестку не вручили, что меня очень поразило (сначала так сильно хотели призвать рядовым, а потом отпустили на все 4 стороны). Но в приписном-то наследили.

Прихал на университетскую кафедру и снова заказал новую форму номер 9, т.к. старая аж 2006 года.

 

Результат:

на руках

1) копия ответа "Того военкомата", что я не аттестован в оф. состав.

2) приписное с печатью, что я аттестован в оф. состав.

3) то же приписное с печатью, что я снят с учёта в 3 отделе в моём военкомате с пометкой "т.к. я не аттестован в оф. состав.", и печатью, что я поставлен на учёт во 2 отделе.

4) через неделю на руках ещё будет форма 9.

 

А теперь вопросы:

1) как мне разрулить эту ситуацию?

2) как мне доказать, что я не рядовой?

3) могут ли меня после всего этого призвать рядовым?

4) на каком основании Тот военкомат уничтожил моё дело, а не переслал по месту прописки?

5) Я так понимаю, даже если у меня на руках будет форма 9, лучше до 15 июля в военкомат по месту прописки не являться. Правильно?

6) Обязывает ли форма 9 военкомат присвоить мне воинское звание офицера запаса?

7) насколько сложно после всего этого заставить военкомат выдать мне ВБ?

 

Простите за долгое описание.

 

Заранее благодарю за ответы. ОЧень нужны дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нужно ждать ответа от "того военкомата".

Насколько я понимаю на ВК информация о людях, которым присвоено звание, быть должна. И копия приказа по идее тоже. Т.е. там нужно проверить сначала, может они чего-то накосячили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае нужно ждать ответа от "того военкомата".

Насколько я понимаю на ВК информация о людях, которым присвоено звание, быть должна. И копия приказа по идее тоже. Т.е. там нужно проверить сначала, может они чего-то накосячили

 

Так дело в том, что уже есть ответ из "того военкомата". в ответе говорится, что я не аттестован в офицерский состав по причине неявке в ОВК. Но это полная фигня.

 

А приказа о присвоении воинского звания офицера запаса на меня нет, т.к. хотели призвать офицером на службу.

 

Я собственно, поэтому и спрашиваю, может ли мне форма 9 помочь во всём этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопросы:

1) как мне разрулить эту ситуацию?

2) как мне доказать, что я не рядовой?

3) могут ли меня после всего этого призвать рядовым?

4) на каком основании Тот военкомат уничтожил моё дело, а не переслал по месту прописки?

5) Я так понимаю, даже если у меня на руках будет форма 9, лучше до 15 июля в военкомат по месту прописки не являться. Правильно?

6) Обязывает ли форма 9 военкомат присвоить мне воинское звание офицера запаса?

7) насколько сложно после всего этого заставить военкомат выдать мне ВБ?

 

1) Рулить ничего пока не надо, пускай разбирутся друг с другом, главное помните призвать рядовым вас не могут.

2) Это должны доказывать не вы, т.к при поступлении на военку вы подписали контрак, все условия которого выполнили. Следовательно вам обязаны были присвоить звание и зачислить в запас. Почему этого не произошло должны разбираться ВК. А печати в приписном и справки с ВК достаточно для того, чтобы в случае чего доказать в суде, что вам должны были присвоить звание.

3) Нет, если будут попытки обращайтесь к адвокатам. Закон на вашей стороне, т.к неявка на медкомиссию не может быть основание для неприсвоения вам звания.

4) Парят они все. У них дела хранятся лет 10. Может просто потеряли.

5) Ну это избавит вас от лишних неприятностей.

6) Сама форма не обязывает, но она говорит о том, что вы обучались на военке и закончили ее. А вот контракт с МО обязывает присвоить вам звание после окончания военки и ВУЗа.

7) Сложно, но можно. Тут главная проблема - это бюрократическая госмашина, которая все это будет долго переваривать. Общайтесь с ними письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Рулить ничего пока не надо, пускай разбирутся друг с другом, главное помните призвать рядовым вас не могут.

2) Это должны доказывать не вы, т.к при поступлении на военку вы подписали контрак, все условия которого выполнили. Следовательно вам обязаны были присвоить звание и зачислить в запас. Почему этого не произошло должны разбираться ВК. А печати в приписном и справки с ВК достаточно для того, чтобы в случае чего доказать в суде, что вам должны были присвоить звание.

3) Нет, если будут попытки обращайтесь к адвокатам. Закон на вашей стороне, т.к неявка на медкомиссию не может быть основание для неприсвоения вам звания.

4) Парят они все. У них дела хранятся лет 10. Может просто потеряли.

5) Ну это избавит вас от лишних неприятностей.

6) Сама форма не обязывает, но она говорит о том, что вы обучались на военке и закончили ее. А вот контракт с МО обязывает присвоить вам звание после окончания военки и ВУЗа.

7) Сложно, но можно. Тут главная проблема - это бюрократическая госмашина, которая все это будет долго переваривать. Общайтесь с ними письменно.

 

Спасибо за ответ.

1) Проблема в том, что там никто не будет разбираться друг с другом. У них там свои проблемы - надо выполнить план по призыву.

6) что, контракт, который я подписал при посутплении на ВК, прямо обязывает присвоить мне воинское звание оф. запа? Если так, то с пунктом 7 вообще никаких проблем не должно быть. единственная проблема - время. Так?

 

В общем, по-люому ждать 15 июля, а до этого идти к адвокатам и советоваться, как мне теперь быть с приписным, в котором сняли меня с офицерского учёта и поставили на учёт как рядового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контракте написано (не помню дословно), что вы обязуетесь пройти обучение, сдать экзамены и отслужить в соответствии с ФЗ. А в свою очередь МО обязуется присвоить вам звание после получения высшего образования. Как видите, свою часть вы выполнили, теперь дело за МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контракте написано (не помню дословно), что вы обязуетесь пройти обучение, сдать экзамены и отслужить в соответствии с ФЗ. А в свою очередь МО обязуется присвоить вам звание после получения высшего образования. Как видите, свою часть вы выполнили, теперь дело за МО.

 

Отчасти. я же не отслужил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти. я же не отслужил...

 

или этот пункт о службе не действует из -за вступления в силу приказа 1.01.08? Но получается, что на меня не распространяется этот приказ, т.к. не выполнено одно условие - я мне не присвоено звание. Ведь этот приказ распространяется на выпускников ВУЗов, оконЧивших ВК и ПОЛУЧИВШИХ ЗВАНИЕ ОФИЦЕРА. У меня-то этого звания получается, что нет. Или не так. Что-то я совсем запутался. одно противоречит другому. Мухлёвщики... лишь бы забрать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там четко написано "В соответствии с ФЗ". Вы же не виноваты, что ФЗ изменился и вы призыву не подлежите

 

а... теперь понятно... а то, что они печатей, что я рядовой, уже понаставили в приписном? Это серьёзная пробюлема, либо, если начнут выкобениваться в суд идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо пока волноватся не стоит, в армию не пойдешь, если не желаешь сам и если не будешь слушать военкоматчиков:)

чтобы тебе в твоем родном военкомате присвоили звание, вот что те нужно

справка формы 9, копия диплома и оригинал, заявление на имя военкома о присвоении звания

желательно иметь еще копию контракта, но не обязательно, кстати она у тя должна быть, заключаешь контракт в 2 экз, один у вояк в твоем деле на кафедре, другой у тя на руках (мне на руки не выдавали)

вощем приносишь после 15 июля эти доки, и пытаешься по хорошему с нач. 3 отделения ето впарить, еси будет игнорить и отсылать во 2 отделение, то иди к военкому и с ним пытайся решить вопрос

и уж потом еси ничво не прокатит по хорошему - по почте отсылай эти доки, справка 9 отсылается оригинал (на ней должна быть сзади печать и подпись, типа что справка верная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот если с момента как они получили письмо прошло больше месяца, а ответу нету ни по почте, ни по телефону - то тада бумагу в прокуратуру, типа бездействие военкомата

еси ответят бредом типа ляля тополя звание не присвоим - с их ответом в суд, ибо по закону причин для неприсвоения нету

у самого такая же шняга, жду 15 июля и начну разборки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо пока волноватся не стоит, в армию не пойдешь, если не желаешь сам и если не будешь слушать военкоматчиков:)

чтобы тебе в твоем родном военкомате присвоили звание, вот что те нужно

справка формы 9, копия диплома и оригинал, заявление на имя военкома о присвоении звания

желательно иметь еще копию контракта, но не обязательно, кстати она у тя должна быть, заключаешь контракт в 2 экз, один у вояк в твоем деле на кафедре, другой у тя на руках (мне на руки не выдавали)

вощем приносишь после 15 июля эти доки, и пытаешься по хорошему с нач. 3 отделения ето впарить, еси будет игнорить и отсылать во 2 отделение, то иди к военкому и с ним пытайся решить вопрос

и уж потом еси ничво не прокатит по хорошему - по почте отсылай эти доки, справка 9 отсылается оригинал (на ней должна быть сзади печать и подпись, типа что справка верная)

 

Так он меня по-любому во второе отделение отошлёт, т.к. меня уже переоформили (как я в начале написал), как рядового на основании ответа от "того военкомата", что типа меня не аттестовали в оф. состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй оригинал контракта с военкой у меня на руках. а вот

"заявление на имя военкома о присвоении звания" - его как оформлять и где? Сам в свободной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал по образцу в военкомате в 3 отделении

типа военному комиссару такому-то от такого-то

заявление

прошу присвоить мне воинское звание лейтенанта...

пишется в свободной форме

дело в том что дело мое пришло в военкомат, там и контракт и все остальное, звание мне не присвоили на кафедре (медкомиссию забил)

вот с конца февраля жду, должны типа вызвать, сказать что звание присвоили и получи дружок военник:)но ето было бы очень просто

ни слуху ни духу от них, сам не суюсь пока формально я рядовой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладненько... всем спасибо за советы... буду ждать 15 июля. Дальше буду добиваться правды. Потом расскажу всё как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...