Перейти к содержанию

Киста головного мозга


Гость borjokerok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, годен ли я с таким диагнозом.

1,5 года назад получил ЗМЧТ головного мозга, сделал КТ - вот заключение:

 

Выявлена ретроцеребеллярная киста размерами 3,4х2,5х1,9 см, сообщающаяся с субарахноидальным пространством.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы живёте в СПб, то шансов освободиться от призыва по неврологии у Вас крайне мало. Причина - невропатолог городской призывной комиссии, который "зарубает" всё подряд, что ему присылают на утверждение из районных ВК. Хотя диагноз у Вас для освобождения очень хороший.

Ваша статья 23-я Органические, наследственно- дегенеративные болезни центральной нервной системы и нервно-мышечные заболевания:

Статья предусматривает церебральные дегенерации, болезнь Паркинсона, другие экстрапирамидные болезни, спиноцеребеллярные дегенерации, опухоли головного и спинного мозга, детский церебральный паралич, врожденные аномалии (пороки развития), болезни нервно-мышечного соединения и мышц, а также другие болезни центральной нервной системы (гидроцефалия, церебральная киста и пр.).

К пункту "а" относятся тяжелые врожденные аномалии (пороки развития) и болезни нервной системы, а также болезни с быстро прогрессирующим течением или сопровождающиеся резким нарушением функций (опухоли головного или спинного мозга, сирингомиелия с резко выраженными нарушениями трофики, боковой амиотрофический склероз, миастения, амиотрофия невральная, спинальная атаксия Фридрейха, мозжечковая атаксия Пьера-Мари, детский церебральный паралич, миотония, миопатия и др.).

К пункту "б" относятся болезни, течение которых характеризуется медленным, на протяжении длительного времени (не менее года), нарастанием симптомов (сирингомиелия с незначительной атрофией мышц и легким расстройством чувствительности, краниостеноз с синдромом внутричерепной гипертензии и др.).

К пункту "в" относятся крайне медленно прогрессирующие болезни нервной системы, когда объективные признаки заболевания выражены в незначительной степени (сирингомиелия с нерезко выраженными диссоциированными расстройствами чувствительности, без атрофии мышц и трофических расстройств) или когда симптомы заболевания длительно сохраняются в одном и том же состоянии.

После радикального удаления доброкачественных опухолей головного или спинного мозга освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени нарушения функций.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Непонятен один момент: в диагнозе - "ретроцеребеллярная киста ", а в статье "церебральная киста". Мне кажется это разные вещи, или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термин церебральная киста обозначает, что киста находится непосредственно в головном мозге. А ретроцеребелярная видимо просто обозначает более конкретное положение кисты. Врач-консультант поправит, если я не совсем права.

 

Только вот еще вопрос уважаемому врачу-консультанту. В военкомате говорят, что сама по себе церебральная киста не дает освобождения от армии. Важен ее размер. Правда какой именно размер дает освободение от армии, в военкомате не говорят.

 

Это правда? Или в военкомате бессовестно врут про размер кисты, как определяющий фактор для освобождения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"термин церебральная киста обозначает, что киста находится непосредственно в головном мозге. А ретроцеребелярная видимо просто обозначает более конкретное положение кисты" - именно так и есть.

"В военкомате говорят, что сама по себе церебральная киста не дает освобождения от армии. Важен ее размер. Правда какой именно размер дает освободение от армии, в военкомате не говорят." - самая настоящая ложь, важен сам факт наличия кисты. Точно так же пытаются поступать и в отношении кист почек.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здраствуйте.

 

В сентябре прошлого года мне был поставлен диагноз ретроцеребеллярная киста головного мозга. Он был поставлен случайно, после того как я обратился на головные боли и меня отправили на мрт головного мозга. в это время я проходил комиссии в центральном и областном военкомате. Получилось так что снимки у меня были готовы увы, но только после прохождения коммисий... после разбирательств, меня отправили на обследование в неврологическую больницу, но там взяли только анализы крови, мочи, проверили зрение и сделали РЭГ. как и ожидалось, диагноз никто не подтвердил. Следом меня отправили на мра и выявили ВСД. Затем после очередного прихода в военкомат, главный врач сообщил мне что киста ни на что не влияет и никак не меняет мою категорию годности (Б4) но ведь киста даёт же возможность не служить? И кстати насчёт размера мне сказали что тоже важен... и что она вообще ерундовая, хотя там 3х3х3см.

На руки мне попадало моё дело, о кисте ни слова... был написан диагноз ВСД и всё.

 

в марте мне вновь нужно будет идти в военкомат, подскажите пожалуйста какие документы мне собрать и как вообще быть в этой ситуации. если возможность не идти есть, стоит ли пробовать через суд?

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновите запись с диагнозом и с жалобами у невропатолога в поликлинике.Медкарту и МРТ старое предъявите снова.Если признают годным, обжалуйте решение военкомата.Как это сделать уточните на нашем юридическом форуме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня был на комиссии, дали направление на проверку хронического двухстороннего пиелонефрита и себорейного дерматита. Про кисту опять же нислова. Врач невролог начала писать акт, но главный врач комиссии сказал что этого не нужно делать т.к. есть акт и там написана что киста есть по данным мрт.. как дальше быть? можно уже готовиться к суду? или подождать окончательного решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы живёте в СПб, то шансов освободиться от призыва по неврологии у Вас крайне мало. Причина - невропатолог городской призывной комиссии, который "зарубает" всё подряд, что ему присылают на утверждение из районных ВК

Опаньки , а с этого метса поподробнее - мне завтра к нему в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
можно уже готовиться к суду? или подождать окончательного решения

Пока что обжаловать нечего, дождитесь решения военкомата сначала.

 

Опаньки , а с этого метса поподробнее - мне завтра к нему в гости.

Врач сменился.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

и ещё вопрос. невролог поставил диагноз - Энцефалопатия на резидуально-органическом фоне (сосудистые очаги в височной доле), картина нерезкой внутренней гидроцефалии. Не могли бы вы рассказать пожалуйста что это и что с этим делать. И опять же каковы шансы на освобождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
картина нерезкой внутренней гидроцефалии

По ст.23 к этому нужна патологическая неврологическая симптоматика, чтобы рассчитывать на негодность.

если киста не нарушает двигательные функции, каковы шансы на освобождение?

Если нет нарушения функции - годны будете.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, в данный момент нахожусь на обследование, сделал МРТ, теперь в небольшом замешательстве, заключение следующее:

МР-признаков неопластического процесса и демиелинизирующего поражения в веществах головного мозга не выявлено.

Нейроэпителиальная киста на уровне базальных ганглиев справа (размеры 12х5 мм).

 

Еще не успел обсудить это со своим врачём, и назрела пара вопросов, в армию с этим возьмут? И выживу ли я?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Нейроэпителиальная киста на уровне базальных ганглиев справа (размеры 12х5 мм).

По ст.23 к этому нужна патологическая неврологическая симптоматика, чтобы рассчитывать на негодность.

И выживу ли я?

Страшного ничего, Вы могли и не узнать об этом никогда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дообследовался в СПб, в НИИ Бехтерева, получил вот такой вот диагноз:

 

Основной: Органические заболевания головного мозга - последствия перенесенных перинатально гипоксической патологии, болезни Лайма (2002г.), ЗЧМ травмы с кистозным арахноидитом, умеренным синдромом внутричерепной гипертензии, цереброваскулярными нарушениями с относительной ВБ недостаточностью, пирамидной симптоматикой, пароксизмоподобными нарушениями (на ЭЭГ, синкопы), эмоционально неустойчивым расстройством личности по импульсивному типу.

 

Сопутствующий:

 

Нейроэпителиальная киста в проекции правого лентикулярного ядра. Гиперметропический астигматизм обоих глаз.

 

Рекомендации: "Д" наблюдение невролога (имеется), консультативное наблюдение в ПНД (имеется), ну и таблетки.

 

Говорил с доктором, которому доверяю, он мне сказал посмотрев мое заключение что по пункту 14 я должен получить категорию годности "В".

 

Вот теперь мне кажется что мой любимый военкомат начнёт менять диагнозы и ставить прочие палки в колеса, в плоть до того что выставят меня уклонистом (не посещал ВК пока наша доблестная милиция не поймала(но и повесток мне не приходило), в тот же день мне провели мед осмотр и отправили на сборный пункт, убедив меня что они все делают правильно и оказывают мне услугу по бесплатной доставке в ВК, даже флюраграффию сделали, какя у нас милиция всетаки заботливая, вытащили солдатские матери и объяснили что меня немного обманули). Думаю стоит прибегнуть к вашим услугам, уже голова забита промыванием мозга военкома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз хороший, но его ещё нужно подтвердить по направлению от военкомата.Пока что зафиксируйте его с жалобами в поликлинике.И рекомендую обратиться к нам на консультацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!!

У меня Ретроцеребеллярная киста головного мозга 1,2 на 1,1 см, возьмут ли меня в армию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невролог напишет нарушения функций то по 23 статье категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы можете отсканировать все что она написала и выложить?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь я ее почерк не разберу, я прошёл МРТ и у меня только киста была обнаружена, неизвестно только после аварий она у меня пройзошла, или вражденная!!!

 

Добавлено через 1 минуту

присутствуют головные боли и головокружения только!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда по 25 статье категория В.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не годны в мирное время

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...