Перейти к содержанию

Нуждаюсь в совете


Рекомендуемые сообщения

Обучаюсь в Вузе последний год, попадаю летом под призыв.

 

Вручили повестку в военкомат на мед.комиссию.

Жаловался:

- боли в позвоночнике

Дали направление на обследование в больницу - остеохондроз в грудной и поясничной области. Поясницу сфотографировали, а грудную область - сказали что через неделю прийти снимок, говорят вредно сразу. (причем военкомат дал сроку 3 дня, чтоб это все сделать).

- повышенное давление - никакого направления не дали, сказали заведи себе листочек и записвай цифры, мол принесешь вместе с фотографиями - там видно будет. Попросил какое-нибудь напрвление на обследование - на что мне ответили "А оно мне нужно?". Спорить не стал, так как не знаю свои права.

- головные боли - врач посмотрел что у меня нет ни одной записи в карточке про головные боли, хотя год назад я отчетливо помню что был вкладыш с "цифалгией". Так же направление а обследование не дали.

 

Вот сижу и думаю, 4 дня прошло... какие дейчтвия нужно сделать, что предпринять... жду совета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать направление на обледование - не есть обязанность ВК, а жест доброй воли. Т.е. могу дать, а могут не дать - на усмотрение врача. Если действительно есть проблемы следует в частном порядке обратиться в поликлинику (входящую в список мед. учреждний, проводящих обследования для ВК) и подготовить необходимые документы, подтверждающие наличие заболеваний. В ВК оригиналы не отдавать, отдавать только копии (заверьте нотариально, не жмитесь, чтоб не приставали), а оригиналы показывать из далека, и в руки не давать. Жалко время потеряно, но все еще не так безнадежно. Кроме того, если в отношении Вас в настоящее время попытаются проводить мероприятия связанные с призывом (в период действия отсрочки проводить какие-либо мероприятия связанные с призывом категорически запрещено), следует:

- в случае проходжения мед. освидетельствования либо попытки вручить повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу на дату после окончания отсрочки (повестку, кстати, следует взять и расписаться, потом она будет фигурировать в деле в качестве основной улики) - обжаловать действия ВК в надзорном порядке (т.е. подать жалобу в прокуратуру);

- в случае если вас привели на заседание ПК, которая вынесла решение о Вашем призыве - обжаловать действия ВК в судебном порядке (подаем иск в суд).

 

Помните! Если ПК вынесла решение о Вашем призыве, писать жалобы в прокуратуру бессмысленно, т.к. только начало судебного процесса является основанием для приостановления исполнения решений ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что отсрочка от Вуза до 30 июля, а в ВК сразу выносят "приговор" после мед.комиссии годен - не годен и т.п.

 

То есть мои действия- через неделю иду фотографировать грудную область, заверяю заключение у нотариуса, несу копию в ВК. Если они выносят мне вердикт (годен - не годен) иду в суд.

 

С понедельника обращаюсь к терапевту со всеми вышеперечисленными болячками, собираю справки, что они действительно у меня есть, заверяю у нотариуса, несу в копии в ВК. Вот только не поздно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на руках подписанная повеска на мед. освидетельствование (хоть и не законная, отсрочка пока действует), то лучше закрыть ее больничным (взять/купить у врача за 2-3 дня до даты явки в ВК), больничный направить в ВК заказным с описью (кто-то советует еще и с уведомлением - нафиг не надо, думаю, из ВК никто на почту за письмом непойми от кого не пойдет) Можно попросить отнести маму (с доверенностью, см. ниже). Попутно можно (но это уже высший пилотаж) обжаловать незаконную повестку ВК (на мероприятия связанные с призывом в период действия отсрочки) в надзорном порядке (т.е. жалобой в прокуратуру). Это может охладить их пыл, а может наоборот, раззадорить и после окончания действия отсрочки за вас возьмутся с удвоенным рвением. Вобщем-то Вы все написали правильно, только не забыть закрыть повеску больничным и на всякий случай (береженого Бог бережет) составьте у нотариуса доверенность на близкого человека (например маму) чтобы она могла представлять Ваши интересы в суде и прочих инстанциях. Далее, настоятельно не рекомендую, даже имея на руках все доказательства наличия непризывных заболеваний, появляться в ВК в конце призыва. Тут все может быть очень непредсказуемо. Если дело затянется, рекомендую отбегать этот призыв, и в начале следующего самостоятельно явиться для оформления ВБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, почитал этот замечательный форум - понял что до 30 июля можно вообще не посещать военкомат и забить на все их призывные операции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. ВК может вызвать человека повеской в любое (даже не призывное) время например для уточнения документов и т.п. А вот проводить мероприятия связанные с призывом проводить в период действия отсрочки ВК не имеет права. По этому неявка по подписанной повеске - есть нарушение воинского учета (адм. ответсвенность до 500р.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Сейчас правда появилось одно новшество, согласно решения пленума верховного суда, неявка по подписанной повеске (даже на МО) можно рассматривать как попытку уклониться от призыва на военную службу и соответственно повод для возбуждения уголовного дела. Однако на практике все может оказаться несколько иначе, но лучше всего подписанные повески, по которым являтся не хочется, закрывать больничными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все- теперь допер тактику... :)

Беру больничный, пишу доверенность у нотариуса на мать, и она носит копии справок болезней в ВК, одновременно отсылаю их заказным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы о болячках нужно носить лично. Иначе они будут просто документы, для получения освобождения от призыва надо проити мед. комиссию. А вот больничные действительно может носить мама или почта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...