Перейти к содержанию

Состояние перечня предприятий


Рекомендуемые сообщения

добрый день :)

 

Ситуация такая: пару лет назад мне была предоставлена отсрочка

по работе на предприятии из перечня (московский ВУЗ)... до дня моего 27-летия, это август 2008 года

если я правильно понимаю, то мне остался тока идущий сейчас призыв

 

вопросы следующие:

1) вносили ли измения в перечень предприятий в 2008 году

2) не могут ли его грохнуть в течении этого призыва

3) если его все таки уберут, то на сколько быстро меня лишат отсрочки и принесут повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень предприятий изменялся, если не ошибаюсь, с начала 2007-ого года. В этом году все те, кто получил отсрочку по месту работы, сохраняют за собой это право, если они оформили её до 1 января 2008 года. Вноовь прибывшие на такие места после указанного срока этого права лишаются и подлежат призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, перечень всё-таки грохнули:

 

http://www.rg.ru/2008/04/23/otsrochki-dok.html

 

Интересно, и что же теперь будет? Сохранятся ли отсрочки для тех, кто успел получить их ранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее предоставленные отсрочки сохраняются до момента их окончания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечание. Граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва (или заявившие свое право на ее получение) по основанию, изложенному в пункте 4 § 7(правительственный перечень учреждений), автоматически утратят право на продолжение (или получение) такой отсрочки одновременно с отменой Правительством РФ своего Постановления от 30.12.1998 г. № 1583.

 

http://antiarmy.net/army_34.html

 

одно из оснований - нахождение предприятия в перечне, разве нет? данное условие больше не выполняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности касающиеся отсрочки по данному основанию, внесены ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ» № 104-ФЗ.

Пунктом 1 ст. 5 указанного закона установлено, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Федеральный закон, по своей сути, имеет высшую юридическую силу над подзаконными актами, в частности Постановлением Правительства РФ. Таким образом, то Постановление, ссылку на которое вы привели, не может отменить положение ФЗ, а следовательно не может отменить ранее предоставленные отсрочки.

Т. к. отсрочка по данному основанию с 1 января 2008 года не предоставляется, то и нет никакого практического смысла в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1998 г. N 1583.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятно слышать)))

насколько высока вероятность что военкомы считают по другому, и что делать если принесут повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, не все сотрудники военкомата юридически грамотны. Если вы получите повестку под личную роспись, то вы обязаны по ней явиться, не зависимо от цели вызова.

В любом случае, вы вправе добиваться восстановления ваших нарушенных прав в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований

 

Главный вопрос: не является ли отмена постановления от 30 декабря 1998 г. N 1583 "исчезновением оснований"? Ведь если так, то получается, что и ФЗ тоже против нас. Или под "основанием" однозначно понимается моя работа и пока я работаю, основание не исчезает?

 

Что было бы, например, если бы ФЗ никто вообще не трогал, но наше предприятие исключили бы из перечня, утверждённого упомянутым постановлением? Сохранили бы уже работающие молодые специалисты в этом случае свои отсрочки? Ведь по сути это аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вообще это все в жизне может выглядеть? ведь на этих предприятиях много народу работает - что теперь всех поголовно призвать должны бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не "должны бы", а "имели бы право". Что само по себе было бы уже неприятно. Во-первых, никогда не узнаешь, коснётся ли это лично тебя, а во-вторых сам процесс призывной комиссии проходить не хочется, независимо от результата. Неприятное это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где нибудь можно получить полную официальную информацию? "исчезли основания или не исчезли".... а то текущему призыву еще почти 3 месяца ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы она была, эта информация, я бы тут вопросы не задавал...

 

Есть ФЗ старый, есть ФЗ новый, вносящий изменения в старый и оговаривающий действие отсрочек, полученных ранее. Есть постановление, утверждающее перечень предприятий, и есть постановление, отменяющее то постановление. Вот и вся официальная информация. Если кто-то и может что-то понять из этой мишуры, то только юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный, но мое мнение таково:

Основания для данной отсрочки исчезают при увольнении с предприятия или достижения гражданином 27 лет. Это не связано с основаниями, необходимыми для предоставления отсрочки. Таким образом, пока гражданин призывного возраста работает на предприятии, он пользуется отсрочкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный, но мое мнение таково:

Основания для данной отсрочки исчезают при увольнении с предприятия или достижения гражданином 27 лет. Это не связано с основаниями, необходимыми для предоставления отсрочки. Таким образом, пока гражданин призывного возраста работает на предприятии, он пользуется отсрочкой.

Игорь а я с вами не согласен, основанием для отсрочки является не только работа на предприятии из перечня, но и нахождение предприятия в этом перечне, если предприятие из перечня вычёркивают право на отсрочку у работников этого предприятия теряется, так как исчезает основание для отсрочки. А так как перечень утратил законную силу то у всех работников оборонки право на отсрочку исчезло.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alqualos мой вам совет не спешите идти в военкомат со справкой с места работы пускай они вас туда сами повесткой вручённой должным образом вызывают, вам до 27 лет осталось 2 года и возможно вас вообще просто оставят в покое. У меня была похожая ситуация предприятия стало ОАО и с подтверждением права на отсрочку стали возникать проблемы в некоторых военкоматах я просто не носил в военкомат справки с места работы последние 2 года и мне ни одной повестки не приходило, а там уже 27 лет исполнилось и я пошёл в военкомат за военником выдали без проблем.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь а я с вами не согласен, основанием для отсрочки является не только работа на предприятии из перечня, но и нахождение предприятия в этом перечне, если предприятие из перечня вычёркивают право на отсрочку у работников этого предприятия теряется, так как исчезает основание для отсрочки. А так как перечень утратил законную силу то у всех работников оборонки право на отсрочку исчезло.

Вот в этом и был мой вопрос - так это или нет. Насколько я понял, толком никто не знает. С одной стороны вы вроде правильно всё говорите, а с другой - есть закон, в котором зачем-то говорится, что отсрочки продолжают действовать, и есть приписное, в котором написано, что отсрочка мне дана до 27 лет.

 

не спешите идти в военкомат со справкой с места работы пускай они вас туда сами повесткой вручённой должным образом вызывают, вам до 27 лет осталось 2 года

Один год мне остался ^_^ И ещё мне повезло - справки таскает военно-учётный стол нашего отдела кадров. Я к ним заходил недавно, они уверяли, что отсрочки действуют, и сказали, что на этот призыв справки уже отнесли. И на следующий отнести пообещали. Но в таких делах лучше перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и был мой вопрос - так это или нет. Насколько я понял, толком никто не знает. С одной стороны вы вроде правильно всё говорите, а с другой - есть закон, в котором зачем-то говорится, что отсрочки продолжают действовать, и есть приписное, в котором написано, что отсрочка мне дана до 27 лет.

Я скажу вам больше точного ответа на этот вопрос толком никто не знает и в военкоматах одни военкоматы будут утверждать, что отсрочка сохраняется другие что нет. В общем то как это должно трактоваться по закону может прояснить только судебное разбирательство, а его ещё пока ни одного не было так что как там должно быть на самом деле никто не в курсе, но своё мнение на этот счёт я вам сказал.

 

Один год мне остался ^_^ И ещё мне повезло - справки таскает военно-учётный стол нашего отдела кадров. Я к ним заходил недавно, они уверяли, что отсрочки действуют, и сказали, что на этот призыв справки уже отнесли. И на следующий отнести пообещали. Но в таких делах лучше перебдеть.

Ну у нас на предприятии тоже сначала уверяли что отсрочка после того как предприятие станет ОАО сохранится, но потом изменили своё мнение. А вообще я думаю вас трогать военкомат до 27 лет не будет и дадаст вам спокойно доработать до 27 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, основаниями для предоставления отсрочки являлось:

- наличие высшего образования;

- непосредственное трудоустройство после окончания учебного заведения, на условиях полного рабочего дня;

- предприятие является государственным и указано в Перечне.

Отсрочка предоставлялась до достижения 27 лет либо до увольнения с предприятия. Таким образом, можно предположить, что основания пользования отсрочкой исчезают именно при достижении 27 лет либо при увольнении с предприятия.

Основания для прекращения права на отсрочку в данном случае, отличны от оснований для предоставления отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, основаниями для предоставления отсрочки являлось:

- наличие высшего образования;

- непосредственное трудоустройство после окончания учебного заведения, на условиях полного рабочего дня;

- предприятие является государственным и указано в Перечне.

Отсрочка предоставлялась до достижения 27 лет либо до увольнения с предприятия. Таким образом, можно предположить, что основания пользования отсрочкой исчезают именно при достижении 27 лет либо при увольнении с предприятия.

Основания для прекращения права на отсрочку в данном случае, отличны от оснований для предоставления отсрочки.

Игорь возьмём в качестве примера другие отсрочки:

Если институт лишают гос. аккредитации, то право на отсрочку теряется у всех студентов этого института, даже у тех которые продолжают в нём учится не смотря на то что им отсрочка была предоставлена до конца срока обучения и из вуза они не отчислены. С работниками гос. предприятиях после исключения предприятия из списка происходит тоже самое, что и со студентами вуза лишённого гос. аккредитации, то есть право на отсрочку после этого у них теряется так как исчезает основание для предоставления отсрочки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши размышления ясны и понятны.

Если верно то, как вы подразумеваете, то государство попросту «кинуло» молодых специалистов!!!:biggrin:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши размышления ясны и понятны.

Если верно то, как вы подразумеваете, то государство попросту «кинуло» молодых специалистов!!!:biggrin:

Государство «кинуло» молодых специалистов и не только их а и всю оборонную промышленность ещё раньше, когда отменило отсрочку для работников оборонки.:imho: Остаётся только надеется, что до военкоматов Постановление Правительства N 276 дойдёт не так быстро и все те кто сейчас работает на оборонке и пользуется отсрочкой сумеют продержаться до 27 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что возможно кому-то придется отставить свое право в судебном порядке.

 

Спасибо правительству и руководству за заботу о своем народе!!!!:crybaby:

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...