Перейти к содержанию

Не подтверждал отсрочку ни разу -- что думает обо мне военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В 2009 году закончил школу (11 классов) в городе А. Ещё во время обучения прошёл комиссию, был признан годным с незначительными ограничениями. В том же 2009 году поступил в бакалавриат в городе Б. Снялся с учёта в А, поставился в Б, каждый год носил им справки -- всё было нормально. В 2013 году поступил в магистратуру в городе В. Снялся в Б с учёта, однако, по приезду в В, сходил только в военно-учётный стол местного вуза, а вот до военкомата так не дошёл, а прошло уже полтора года. За это время ни мне, ни моим родителям в А ничего не приходило.

 

Вопрос: что думает про меня военкомат? Может быть, он про меня вообще забыл: дело моё осталось в Б, с которым меня больше ничего не связывает (поэтому лучше спокойно жить до 27 и не беспокоиться)? А может помнит и знает, что у меня отсрочка, поэтому и не тревожит? А может помнит и ищет? Приходить к ним и спрашивать лично как-то не очень хочется: вдруг они решат, что если я вовремя не донёс до них справку, то не реализовал своё право на отсрочку по магистратуре в год поступления в оную (мало ли там юридических нюансов), а на справку, что я им принесу сейчас, они даже не посмотрят? Подскажите, пожалуйста, какие тут есть варианты? Справедливы ли мои опасения по поводу утери мною отсрочки?

 

Собсно, почему это стало меня тревожить. До сих пор не оформил себе загранник, а давно хочу. Для данного предприятия какбе нужна справка из ВК. Однако недавно вычитал, что уже вроде как не нужна (сами научились запрашить её или что там у них?). Что будет, если я, например, пойду оформлять сей документ? Может, они мне его нормально оформят? Или, узнавши всё обо мне, сольют данные военкомату, который меня загребёт? Или найдут, что я не числюсь в военкомате ни по месту жительства, ни по месту пребывания, поэтому заставят встаться на учёт, только после этого будут оформлять загран? Тем временем, отсрочка моя кончается этим летом...

 

Стоит ещё упомянуть, что хоть в больнички я последние несколько лет почти не ходил, здоровье у меня далеко от идеального: плоскостопие, повышенное давление, головные боли, мигрень. Планирую в ближайшее время хорошо обследоваться, намутить всяких справок. Думаю, на военник может хватить. Может, сначала справиться о здоровье, а потом париться о заграннике?

 

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что думает про меня военкомат?

А что военкомат (в городе Б) про вас должен думать, если вы снялись с учёта? Только забыть про вас ему остаётся. А военкомат в городе В про вас даже не знает. Кстати. а почему личное дело осталось в военкомате города Б? По идеи должны были выдать на руки при снятии с учёта.

 

поэтому лучше спокойно жить до 27 и не беспокоиться)?

Это плохая идея, потому что вы обязаны состоять на учёте в военкомате. Если так отсидитесь до 27 лет, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

 

В 2009 году закончил школу (11 классов) в городе А. Ещё во время обучения прошёл комиссию, был признан годным с незначительными ограничениями. В том же 2009 году поступил в бакалавриат в городе Б.

Уточните пожалуйста, вы оформляли отсрочку по обучению в школе или проходили только первоначальную постановку на воинский учёт?

 

Собсно, почему это стало меня тревожить. До сих пор не оформил себе загранник, а давно хочу. Для данного предприятия какбе нужна справка из ВК. Однако недавно вычитал, что уже вроде как не нужна (сами научились запрашить её или что там у них?).

С 2011 года УФМС сам делает запрос в военкомат об ограничении о выезде или об отсутствии такого ограничения. Справку вы лично получать не обязаны.

 

Что будет, если я, например, пойду оформлять сей документ?

Вам могут выдать направление для постановки на учёт в военкомате.

 

Может, они мне его нормально оформят?

Обязаны, если не будете призваны к этому моменту.

 

Стоит ещё упомянуть, что хоть в больнички я последние несколько лет почти не ходил, здоровье у меня далеко от идеального: плоскостопие, повышенное давление, головные боли, мигрень. Планирую в ближайшее время хорошо обследоваться, намутить всяких справок. Думаю, на военник может хватить. Может, сначала справиться о здоровье, а потом париться о заграннике?

Если нет срочной необходимости в заграннике, то можно и так поступить

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за хороший и подробный ответ, очень приятно! :-)

 

Кстати. а почему личное дело осталось в военкомате города Б? По идеи должны были выдать на руки при снятии с учёта.

 

Ничего не давали. Когда я из А в Б переезжал, дело тоже само переслалось, мне только приписное выдавали (и сейчас оно у меня на руках).

 

вы обязаны состоять на учёте в военкомате. Если так отсидитесь до 27 лет, то можете быть привлечены к уголовной ответственности.

 

Ммм, уголовной? Я в теме, что за мою провинность полагается административное наказание в виде штрафа (чо-т типа 300р, вродь). А про уголовную слышу впервые. Буду рад ссылкам на соответствующие статьи/ресурсы по теме, надо копнуть глубже -- в тюрягу не хочется.

 

Уточните пожалуйста, вы оформляли отсрочку по обучению в школе или проходили только первоначальную постановку на воинский учёт?

 

Отсрочку по обучению в школе? Тоже не в теме этого. Я в 16 лет закончил 11 классов, наверное поэтому и не в теме. Первоначальную постановку проходил, да, тогда и определили меня годным с незначительными ограничениями.

 

Обязаны, если не будете призваны к этому моменту.

 

Хм, не совсем понял. То есть, они мне дадут направление на постановку на учёт, но это так, к слову, а загранник оформят, не смотря на отсутствие постановки на учёт? Или если я, например, буду бегать, но подам заявление о заграннике 16 июля -- призыв закончился, до нового призыва успеют всё сделать; получу заветную корочку и можно будет дальше продолжать бегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку по обучению в школе? Тоже не в теме этого. Я в 16 лет закончил 11 классов, наверное поэтому и не в теме. Первоначальную постановку проходил, да, тогда и определили меня годным с незначительными ограничениями.

Спасибо, что прояснили ситуацию. В этом случае вы имеете право на отсрочку в магистратуре, если имеете диплом бакалавра (и не имеете диплом специалиста и магистра) и поступили в магистратуру в год окончания бакалавриата. Одновременно с этим помните, что предоставление отсрочки - это решение призывной комиссии! Сам факт обучения - это не отсрочка. И вы действительно не реализовали данное право, поскольку чтобы его реализовать - необходимо пройти все призывные мероприятия (мед.освидетельствование, призывную комиссию). Но при этом право на отсрочку вы по прежнему имеете.

Правда есть опасения, что вместо предоставления отсрочки в отношении вас вынесут решение о призыве по окончанию обучения, поскольку вы уже заканчиваете и, по логике военкомата, "зачем вам уже отсрочка?". Такие действия придётся оспаривать в суде.

 

Ммм, уголовной? Я в теме, что за мою провинность полагается административное наказание в виде штрафа (чо-т типа 300р, вродь). А про уголовную слышу впервые. Буду рад ссылкам на соответствующие статьи/ресурсы по теме, надо копнуть глубже -- в тюрягу не хочется.

За то, что так долго не состояли на учёте, вас скорее всего привлекут к административной ответственности (штраф 500 рублей). Об уголовной ответственности на данный момент речь пока не идёт, поскольку вы имеете право на отсрочку. Но когда у вас кончится отсрочка, то для привлечения к уголовной ответственности уже будут основания, если докажут, что вы не встали на учёт с целью уклонится от призыва. Почитайте внимательно на этот счёт Постановлением Пленума Верховного Суда РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108989. В частности:

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Хм, не совсем понял. То есть, они мне дадут направление на постановку на учёт, но это так, к слову, а загранник оформят, не смотря на отсутствие постановки на учёт? Или если я, например, буду бегать, но подам заявление о заграннике 16 июля -- призыв закончился, до нового призыва успеют всё сделать; получу заветную корочку и можно будет дальше продолжать бегать?

Извиняюсь, не совсем точно выразился в прошлом посте: УФМС делает запрос в военкомат на предмет наличия/отсутствия ограничения о выезде за пределы РФ. Следовательно, если вы не состоите на учёте в военкомат, то УФМС не сможет сделать данный запрос и, следовательно, вы не сможете оформить загранпаспорт.

 

УФМС, узнав о том, что вы не состоит на учёте выдаст вам направление для постановки на учёт. Данное направление можете считать, как "памяткой" о том, что вы обязаны встать на учёт. Если встанете на учёт, то по закону с оформлением загранпаспорта проблем быть не должно. Но это по закону...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю ещё раз, ситуация почти полностью прояснилась! Ещё чуть-чуть прояснить бы :-)

 

И вы действительно не реализовали данное право, поскольку чтобы его реализовать - необходимо пройти все призывные мероприятия (мед.освидетельствование, призывную комиссию).

 

Не совсем понимаю, зачем нужно проходить призывные мероприятия. Когда мне предоставляли отсрочку в бакалавриате, мне ничего не надо было проходить, достаточно было принести им справку. Мои однокурсники тоже не проходили ничего, когда поступили в магистратуру (да, в год окончания бакалавриата, имея на руках только диплом бакалавра). Мне так представляется, что если я приду в военкомат ставиться на учёт со справкой из универа, они меня поставят и оформят отсрочку, а проходить комиссию попросят после окончания обучения. Что я не так понимаю?

 

Правда есть опасения, что вместо предоставления отсрочки в отношении вас вынесут решение о призыве по окончанию обучения, поскольку вы уже заканчиваете и, по логике военкомата, "зачем вам уже отсрочка?". Такие действия придётся оспаривать в суде.

 

Не совсем понимаю, что от этого может быть плохого (кроме того, что придётся идти в армию). Отсрочка предоставляется до 30 июня, призыв -- до 15 июля. Ну будет у меня отсрочка эта или решение о призыве после 30 июня -- какая разница? Или есть, всё же?

 

Если встанете на учёт, то по закону с оформлением загранпаспорта проблем быть не должно. Но это по закону...

 

То есть, если я, нормально поставившись на учёт, успею до 15го июля "смыться" от военкомата, то 16го смогу придти в УФМС, подать заявление, они отправят заявление, тогда им придёт ответ, что я не имею ограничений для выезда зарубеж (хотя никакой отсрочки у меня нет)? Ну, так должно быть по закону? А не по закону что бывает?

 

- - - Добавлено - - -

 

А нет, один момент оказался пропущенным:

 

Цитата Сообщение от =Hunter= Посмотреть сообщение

Кстати. а почему личное дело осталось в военкомате города Б? По идеи должны были выдать на руки при снятии с учёта.

Ничего не давали. Когда я из А в Б переезжал, дело тоже само переслалось, мне только приписное выдавали (и сейчас оно у меня на руках).

 

Так что тут такое? Почему должны мне его были выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне предоставляли отсрочку в бакалавриате, мне ничего не надо было проходить, достаточно было принести им справку

 

Заочное предоставление отсрочки НЕЗАКОННО. Как раз таки ВСЮ тягомотину ты пройти ОБЯЗАН.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочное предоставление отсрочки НЕЗАКОННО. Как раз таки ВСЮ тягомотину ты пройти ОБЯЗАН.

 

Первый раз слышу о таком. Никто из моих знакомых не проходил всякую тягомотину, когда поступал в бакалавриат. И правда, зачем она нужна, если человек в ближайшие 4 года не будет вызван с повесткой (если не отчислится, конечно)? Первоначальную постановку на учёт проходил, да, за полгода до поступления в бакалавриат. Там прошёл медкомиссию, вынесли мне решение, определили род войск. Почему я должен проходить всё это снова? Не вижу никакой логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о таком. Никто из моих знакомых не проходил всякую тягомотину, когда поступал в бакалавриат. И правда, зачем она нужна, если человек в ближайшие 4 года не будет вызван с повесткой (если не отчислится, конечно)? Первоначальную постановку на учёт проходил, да, за полгода до поступления в бакалавриат. Там прошёл медкомиссию, вынесли мне решение, определили род войск. Почему я должен проходить всё это снова? Не вижу никакой логики.

Заочно вынесение отсрочки - это частая практика военкоматов, так что неудивительно... А логика в том (и не только логика, но также закон), что вы может например имеете непризывное заболевание и, следовательно, имеете право на освобождение от призыва, то зачем вам тогда отсрочка? И отсрочка по закону выносится людям с категориями годности А или Б. Из этого следует, чтобы надлежащим образом оформить отсрочку - необходимо пройти все призывные мероприятия.

 

Не совсем понимаю, что от этого может быть плохого (кроме того, что придётся идти в армию). Отсрочка предоставляется до 30 июня, призыв -- до 15 июля. Ну будет у меня отсрочка эта или решение о призыве после 30 июня -- какая разница? Или есть, всё же?

Насчёт 30 июня вопрос достаточно спорный... хотя бы в том плане, что студент имеет право на последипломный отпуск (8 недель), т.е. и право на отсрочку до конца августа... Насчёт плохого или хорошего - это зависит от вашего желания идти в армию... Но по закону, в вашем случае вам обязаны предоставить отсрочку по магистратуре (пусть пока условно будем считать,что до 30 июня). Когда отсрочка закончится - военкомат снова будет обязан провести в отношении вас призывные мероприятия! А это драгоценное для них время до конца призыва... Поэтому я и опасаюсь, что они могут проигнорировать ваше право на отсрочку.

 

То есть, если я, нормально поставившись на учёт, успею до 15го июля "смыться" от военкомата, то 16го смогу придти в УФМС, подать заявление, они отправят заявление, тогда им придёт ответ, что я не имею ограничений для выезда зарубеж (хотя никакой отсрочки у меня нет)? Ну, так должно быть по закону? А не по закону что бывает?

Да, по закону всё верно. А не по закону часто бывает ситуация, когда военкомат присылает ответ в УФМС, что якобы призывник ограничен в праве выезда потому что он....призывник! В этом случае придётся решать дела через прокуратуру или даже через суд. Вы можете на данном форуме посмотреть подобные темы - думаю найдёте много интересного...

 

Так что тут такое? Почему должны мне его были выдать?

Для того, чтобы вы встали на учёт в другом военкомате.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заочно вынесение отсрочки - это частая практика военкоматов, так что неудивительно... А логика в том (и не только логика, но также закон), что вы может например имеете непризывное заболевание и, следовательно, имеете право на освобождение от призыва, то зачем вам тогда отсрочка? И отсрочка по закону выносится людям с категориями годности А или Б. Из этого следует, чтобы надлежащим образом оформить отсрочку - необходимо пройти все призывные мероприятия.

 

Ага, понял. Тем более, что проходил я комиссию в феврале 2009, а получил отсрочку в сентябре 2009 -- за такое время вряд ли могла какая-то болезнь появиться, вот военкомат и проставил заочно.

Но получается, что если сейчас военкомат решит проставить мне отсрочку заочно, я могу попросить его о прохождении все мероприятия (переводя процесс оформления отсрочки на более законные рельсы)? Ведь в данном случае мне это выгодно, т.к. полагаю, что у меня появились болезни, по которым меня могут освободить от службы в армии, поэтому стоит пройти мед.освидетельствование. Разумеется, перед этим стоит пройти обследование в обычной больнице и заиметь там какие-нибудь справки, которые можно будет предъявить медкомиссии (ну а только потом уже идти в военкомат с желанием поставиться на учёт и реализовать право на отсрочку).

 

Насчёт 30 июня вопрос достаточно спорный... хотя бы в том плане, что студент имеет право на последипломный отпуск (8 недель), т.е. и право на отсрочку до конца августа... Насчёт плохого или хорошего - это зависит от вашего желания идти в армию...

 

Про последипломный отпуск не знал, спасибо. Почитаю про него на днях, что будет неясно -- спрошу. Но пока что правильно ли понимаю, что надо будет после защиты диплома (оформив, разумеется, предварительно этот отпуск) сходить в военно-учётный стол, взять там справку о последипломном отпуске и отнести её в военкомат?

 

Но по закону, в вашем случае вам обязаны предоставить отсрочку по магистратуре (пусть пока условно будем считать,что до 30 июня). Когда отсрочка закончится - военкомат снова будет обязан провести в отношении вас призывные мероприятия! А это драгоценное для них время до конца призыва... Поэтому я и опасаюсь, что они могут проигнорировать ваше право на отсрочку.

 

Хм, не совсем понял -- если они не предоставят отсрочку, то они не станут меня просить проходить призывные мероприятия в промежутку 30.06-15.07? Могут попросить пройти их заранее, а после 30.06 уже призвать совсем (если пройду комиссию), так получается? То есть, я приду, меня отправят на мед.освидетельствование и призывную комиссию, а потом вместо отсрочки (незаконно) примут решение о моём призыве в вышеуказанный срок? А если бы оформили отсрочку, то в этот срок они не имели права бы призвать просто так, а сначала (опять) пришлось бы пройти мед.освидетельствование и призывную комиссию, которые (как мне поведал один мой товарищ) несложно "не успеть" пройти за те две недели (чего военкомат и опасается, поэтому и предлагает мне "равноценный" вариант замены отсрочки приказом о призвании после окончания учёбы)?

Пока что это не основной вариант, резервный, всё же постараюсь пробить последипломный отпуск. Но на всякий случай разобраться с этой темой не помешает...

 

Да, по закону всё верно. А не по закону часто бывает ситуация, когда военкомат присылает ответ в УФМС, что якобы призывник ограничен в праве выезда потому что он....призывник! В этом случае придётся решать дела через прокуратуру или даже через суд. Вы можете на данном форуме посмотреть подобные темы - думаю найдёте много интересного...

 

Да, с этим понятно, темы посмотрю.

 

Для того, чтобы вы встали на учёт в другом военкомате.

 

Почему же мне его не выдавали в 2009, когда я снялся с учёта в А, а автоматически переслали его в Б? Тоже какая-то неформальная практика? Кстати, в списке документов, нужных для постановке на учёт, не значится это самое дело. Но требуются зачем-то два конверта с марками по России :-) .

 

P.S. М-да, думал, что уже со всем разобрался, вопросы почти исчерпались. Ан нет: чем дальше в лес -- тем больше дров...

Благодарю, что не бросаете :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понял. Тем более, что проходил я комиссию в феврале 2009, а получил отсрочку в сентябре 2009 -- за такое время вряд ли могла какая-то болезнь появиться, вот военкомат и проставил заочно.

Но получается, что если сейчас военкомат решит проставить мне отсрочку заочно, я могу попросить его о прохождении все мероприятия (переводя процесс оформления отсрочки на более законные рельсы)? Ведь в данном случае мне это выгодно, т.к. полагаю, что у меня появились болезни, по которым меня могут освободить от службы в армии, поэтому стоит пройти мед.освидетельствование. Разумеется, перед этим стоит пройти обследование в обычной больнице и заиметь там какие-нибудь справки, которые можно будет предъявить медкомиссии (ну а только потом уже идти в военкомат с желанием поставиться на учёт и реализовать право на отсрочку).

Да, вы всё правильно поняли. Не думаю, что военкомат сейчас вам поставит заочную отсрочку, поскольку им это не выгодно по ниже названным вами же причинам:

 

Хм, не совсем понял -- если они не предоставят отсрочку, то они не станут меня просить проходить призывные мероприятия в промежутку 30.06-15.07? Могут попросить пройти их заранее, а после 30.06 уже призвать совсем (если пройду комиссию), так получается? То есть, я приду, меня отправят на мед.освидетельствование и призывную комиссию, а потом вместо отсрочки (незаконно) примут решение о моём призыве в вышеуказанный срок? А если бы оформили отсрочку, то в этот срок они не имели права бы призвать просто так, а сначала (опять) пришлось бы пройти мед.освидетельствование и призывную комиссию, которые (как мне поведал один мой товарищ) несложно "не успеть" пройти за те две недели (чего военкомат и опасается, поэтому и предлагает мне "равноценный" вариант замены отсрочки приказом о призвании после окончания учёбы)?

Именно так военкомат скорее всего и попытается сделать.

 

Про последипломный отпуск не знал, спасибо. Почитаю про него на днях, что будет неясно -- спрошу. Но пока что правильно ли понимаю, что надо будет после защиты диплома (оформив, разумеется, предварительно этот отпуск) сходить в военно-учётный стол, взять там справку о последипломном отпуске и отнести её в военкомат?

Сначала узнайте в военно учётном столе, справки с какой датой окончания обучения они выдают: может там уже будет стоять дата 31.08.2015 (или любая другая дата после 15.07.2015), тогда и геморрой с отпуском и не нужен будет. Если же всё-таки "не устраивающая" вас дата там стоит, то необходимо в вашем ВУЗе поподробней узнать о последипломном отпуске (когда писать заявление и прочие детали). С последипломным отпуском в универах ситуация неоднозначная и в каждом ВУЗе своя ситуация с этим - начиная с того, что ВУЗ не спрашивая студента их предоставляет и заканчивая тем, что ВУЗ вообще никогда не слышал про такое. Так что придётся самому выяснять...

 

Почему же мне его не выдавали в 2009, когда я снялся с учёта в А, а автоматически переслали его в Б? Тоже какая-то неформальная практика? Кстати, в списке документов, нужных для постановке на учёт, не значится это самое дело. Но требуются зачем-то два конверта с марками по России :-) .

Ну наврное военкомат в городе А знал, что вы переезжаете в город Б и отправил туда дело. А знал ли военкомат в городе Б про город В? Ну тут тоже неоднозначная ситуация и свои "тараканы" у сотрудников военкоматов бывают... А для постановки на учёт вы просто можете прийти в "новый" военкомат, не снимаясь со "старого" и тогда "новый" сам сделает запрос в "старый" на отправку в "новый" личного дела.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же -- благодарю.

 

Сначала узнайте в военно учётном столе, справки с какой датой окончания обучения они выдают: может там уже будет стоять дата 31.08.2015 (или любая другая дата после 15.07.2015), тогда и геморрой с отпуском и не нужен будет. Если же всё-таки "не устраивающая" вас дата там стоит, то необходимо в вашем ВУЗе поподробней узнать о последипломном отпуске (когда писать заявление и прочие детали). С последипломным отпуском в универах ситуация неоднозначная и в каждом ВУЗе своя ситуация с этим - начиная с того, что ВУЗ не спрашивая студента их предоставляет и заканчивая тем, что ВУЗ вообще никогда не слышал про такое. Так что придётся самому выяснять...

 

Да, разузнаю про эти моменты. На данный момент узнал, что последипломный отпуск у нас оформляют, это хорошо. А на тему справок в ВУСе узнаю, когда туда пойду. Сначала пошатаюсь по больничкам и подкоплю справок тамошних, благо ВУСовская делается за день, но действительна всего месяц. А торопиться всё равно некуда пока.

 

Ну наврное военкомат в городе А знал, что вы переезжаете в город Б и отправил туда дело. А знал ли военкомат в городе Б про город В? Ну тут тоже неоднозначная ситуация и свои "тараканы" у сотрудников военкоматов бывают... А для постановки на учёт вы просто можете прийти в "новый" военкомат, не снимаясь со "старого" и тогда "новый" сам сделает запрос в "старый" на отправку в "новый" личного дела.

 

Вообще, насколько помню, я сообщал и город, и район, и вуз. Однако мне кажется сомнительным, что если бы я его не сообщил, мне бы выдали дело. Ну вот в списке документов не указано, что нужно приносить дело. В общем, сей вопрос наверное разрешу самостоятельно, спросив в ВУСе.

 

Кажется, новых вопросов не появилось. Ух!

Большое Вам, =Hunter=, спасибо, что читали мои длинные простыни и что так же развёрнуто отвечали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, обращайтесь)

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи должны были выдать на руки при снятии с учёта.

Если бы это произошло, то это было бы грубейшим нарушением требований Приказа МО 400, в котором четко сказано, что личное дело призывнику или кому-то другому выдавать на руки запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это произошло, то это было бы грубейшим нарушением требований Приказа МО 400, в котором четко сказано, что личное дело призывнику или кому-то другому выдавать на руки запрещено.

 

Хм. Ваше сообщение начисто противоречит сообщениям тов. =Hunter=. Кому же верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ваше сообщение начисто противоречит сообщениям тов. =Hunter=. Кому же верить?

Вы сначала откройте Приказ МО 400 и внимательно с ним ознакомьтесь в части обращения с личными делами призывников, а потом поймете кому из нас верить.

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб

Какая возможна гражданская, административная или уголовная ответственность, если призывник во время медкомиссии имея доступ на расстоянии вытянутой руки приведет в НЕГОДНОСТЬ свое личное дело, например порвет, оторвет скоросшиватель и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ваше сообщение начисто противоречит сообщениям тов. =Hunter=. Кому же верить?

Вынужден признать ошибку... В любом случае, чтобы встать на учёт в новый военкомат, то можно как и выписаться из старого военкомата, а можно сделать это не выписываясь из старого, просто явившись в новый военкомат для постановки на учёт. Личное дело они сами запросят из старого военкомата.

 

Какая возможна гражданская, административная или уголовная ответственность, если призывник во время медкомиссии имея доступ на расстоянии вытянутой руки приведет в НЕГОДНОСТЬ свое личное дело, например порвет, оторвет скоросшиватель и т.п.?

Как минимум УК РФ за уклонения от призыва (если именно эта цель преследовал призывник, приводя в негодность ЛД)...

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Правдоруб
Как минимум УК РФ за уклонения от призыва (если именно эта цель преследовал призывник, приводя в негодность ЛД)...

А призывник скажет, что порвал личное дело, потому что ему не ставили категорию А, а он хотел пойти в армию в элитные войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала откройте Приказ МО 400 и внимательно с ним ознакомьтесь в части обращения с личными делами призывников, а потом поймете кому из нас верить.

Личные дела размещаются в картотеке и в архиве военного комиссариата. Доступ к личным делам (базе данных) должен быть строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам, высылка их в лечебные учреждения и в другие организации не допускается. При необходимости и наличии соответствующего запроса в указанные организации могут быть высланы заверенные военным комиссаром дубликаты личных дел или выписки из них. Хранение личных дел вне картотеки или архива не допускается. Для работы в течение рабочего дня личные дела выдаются исполнителям под расписку.

 

Благодарю, что нашли ошибку у =Hunter=. Теперь знаю, что невыдача мне личного дела была справедливой и можно быть по этой теме спокойным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А призывник скажет, что порвал личное дело, потому что ему не ставили категорию А, а он хотел пойти в армию в элитные войска.

 

Хулиганство и порчу имущества в УК РФ тоже никто не отменял. Хотя например в моём ВК личные дела всегда давали и дают всем на руки и идёшь сам с ним по врачам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...