Перейти к содержанию

Шаги по получению вб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить какие именно шаги надо сделать по получению военного билета, ибо в интернете противоречивая информация какая-то. После того, как врач поставил категорию в, кто в районном военкомате утверждает это - призывная комиссия или же глав врач? И после этого, все это отправляют на КМО и уже потом начинают делать вб? Простите уж, за очередную созданную тему-мусор, просто хотелось уж все это уточнить, чтобы знать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Окончательное решение выносит призывная комиссия. После вынесения решения Ваше личное дело отправляется в вышестоящую ПК для заочного проведения КМО. Если там возникнут вопросы, то Вас вызовут на очное КМО.

После утверждения решения ПК субъекта, когда в Ваш военкомат документы вернутся, тогда и будет начато оформление военного билета.

Можно подстраховаться - запросить копию решения ПК субъекта и приложить её к заявлению на оформление ВБ. Это на тот случай, если в военкомате начнут тянуть резину, что порой бывает, под видом "документы ещё не вернулись" или когда откровенно отсылают с оформлением на следующий призывной период.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwertyass,

Можно подстраховаться
А можете и перестраховаться: после заседания районной призывной комиссии подать заявление с требованием оформить и выдать военный билет, поскольку в фразе о порядке
12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

 

освобожденные от призыва на военную службу;

 

освобожденные от исполнения воинской обязанности.

 

Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 “О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 № 663”

стоит союз "или".

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwertyass, А можете и перестраховаться: после заседания районной призывной комиссии подать заявление с требованием оформить и выдать военный билет, поскольку в фразе о порядке стоит союз "или".

 

насколько это реально? сдается мне, ВК на это не пойдет и все равно будут ждать подтверждения в ПК субъекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы будете зачислены в запас по состоянию здоровье - дело однозначно будет направлено на утверждение в вышестоящую призывную комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова, имелась в виду возможность получения ВБ уже после решения рай.ПК. По закону выходит, что так можно, но как это на деле? В соседней теме Seys писал: "Составляйте заявление с требованием выдать военный билет и подавайте официально в канцелярию (делопроизводство) отдела ВК с отметкой о приёме на своём (втором) экземпляре. Не выдадут в срок - отсчитывайте от момента подачи заявления 30 дней и направляйте заявление в суд (всего заплатите 200руб. гос.пошлины) с требованием обязать отдел ВК выдать военный билет в течение 5 дней. Потому, что нигде не указано, что призывник должен сидеть на месте и ждать когда его вызовут для оформления документов на военный билет. В то же время, сроки выдачи военного билета строго определены."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имелась в виду возможность получения ВБ уже после решения рай.ПК. По закону выходит, что так можно, но как это на деле?

На деле может быть все что угодно, но мы не рассматриваем тут это, т.к. руководствуемся законом. Пишите заявление на выдачу билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдогонку к сказанному модератором Коллегии. Месяца два-три назад на одном из здешних форумов было выложено решение одного из районных судов (прекрасно осознаю, что у нас нет единства судебной практики. А ещё мне известно о неподкупности судей, их непредвзятости и т.д. и т.п.). Коротко суть такова: ждал призывник, ждал: когда же его вызовут на КМО? Прошёл год, так его никто и не вызвал. А когда пришла очередная повестка из райПК, призывник подал в суд (решение об освобождении от призыва отменено не было. просто что-то не срослось в оформлении личного дела или не хватало кое-каких дополнительных документов).

Естественно, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, сославшись на пропуск 3-х месячного срока. НО!

Что интересно отметил суд (низкий поклон и спасибо, ваша честь (или, нечисть?)) в мотивировочной части: военный билет обязаны были выдать в течение 10 дней после принятого решения райПК. Там же и про союз "или", - не обязательная это процедура исходя из предоставленной возможности проведения заочного (очного) КМО. А вот заседание райПК и принятие решения, а следовательно, - и исполнение данного решения, - процедура обязательная.

 

Если заинтересовала такая тема - поищу, вспомню свои записи и ответы по той теме, дам ссылку, сможете сами почитать судебное решение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, а ведь эту мотивировку можно и призывнику взять на вооружение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, Добрый вечер!

а ведь эту мотивировку можно
И я об ентом же!!!

Вот эта тема http://www.prizyvnik.info/threads/134275-voenkomat_vyiigral_v_pervoy_instantsii с самой первой записи. С самим судебным решением ознакомлен лишь я, но суть проблемы прекрасно описана. Читайте!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, тема интересная, однозначно. Мне просто назвали срок - 4 недели после рай.ПК. Вот думаю, что стоит все-таки написать заявление, а там даже через те же 4 недели (30 дней в любом случае требуется на ответ на заявление ведь?) заявление уже подано, соответственно и выдать должны будут раньше, чем если я через 4 недели после рай.ПК только напишу заявление о выдаче. Кстати, заявление пишется в 2 экземплярах, ставится отметка и все? Остальные бумаги, фото - это уже потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Заявление - по факту принятого райПК решения; необходимые справки и фотографии - по факту оформления военного билета.

Заявление в 2-х экз. (будет, если возникнет такая необходимость) что предъявить судье.

 

Ещё раз: с судебным решением в окончательном виде ознакомлен лишь я; поскольку дело не увенчалось успехом, это решение не выложено для широкого обозрения. Но суть этого судебного решения, надеюсь, понятна?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, суть понятна, как в принципе и трактовка в законе. Я тоже сторонник того, что если закон не говорит конкретно, что делать только так или так, а говорит, что надо делать так или так, то нужно использовать его с пользой для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте,

напишу здесь, т.к. вопрос по теме.

Рай.ПК поставила кат. "В", дело отправили на обл.ПК и сказали, что если мне не позвонят, то через месяц нужно прийти в ВК, чтобы узнать по поводу моего дела и уже писать заявление на выдачу ВБ. Прошло 3,5 недели. Сейчас звонят из ВК, просят прийти к ним, типа меня вызывают на КМО. Мне вот непонятно, что им может быть там нужно? У меня уже 2 акта с подтвержденным заболеванием (один весенний, другой - осенний). Подскажите, как в такой ситуации лучше действовать?

Как я понимаю, от КМО отказаться уже нельзя, нужно пройти и там если вдруг захотят направить куда-то, то писать заявление с отказом от переосвидетельствования, т.к. имеются уже 2 акта на руках, и требовать принять решение на основе имеющихся документов. В противном случае подавать в суд.

Если есть какие-то нюансы или советы, как сделать лучше, прошу написать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вдруг захотят направить куда-то, то писать заявление с отказом ... и требовать принять решение на основе имеющихся документов. В противном случае подавать в суд.

Абсолютно верно. Прихватите имеющиеся меддокументы и ксероксы актов при наличии последних.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Максимова, подскажите, такое заявление пишется на имя председателя обл.ПК? КМО проходит на сборном пункте, я слабо себе представляю, есть ли там вообще канцелярия или что-то подобное.. Был там пару раз, но всегда не было непосредственно ПК, только мед.комиссии там. Если все же меня решат направить на еще одно обследование, то это ведь врачи делают, соответственно ПК и не будет. Заявление лучше отдать на месте (тогда придется, скорее всего, искать, кому и куда) или сойдет и отправка почтой позднее?

 

- - - Добавлено - - -

 

Добавлю еще, что мед.карта и дело ведь должно быть уже у них и так, а там все документы есть.

Еще по поводу суда: реально ли в случае судебного разбирательства обязать именно обл.ПК принять решение в отношении меня на основании имеющихся актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пишите на имя председателя. Подавать ему же на месте и будете. Медкарта и меддокументы ДОЛЖНЫ быть в личном деле. А если их там не будет? Как будете доказывать свою правоту?

Еще по поводу суда: реально ли в случае судебного разбирательства обязать именно обл.ПК принять решение в отношении меня на основании имеющихся актов?

Такая судебная практика есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в ВК, сказали, что во вторник будет КМО. Дело мое уже снова в ВК. Еще дали направления на флюру, кровь, ЭКГ, типа обновить не мешало бы, но я уже все равно это сделать не успею, так что пойду так. В деле есть 2 акта. По последнему акту делались все эти анализы, кроме флюры, она делалась весной. Врач сказал, что в моих интересах иметь новые анализы, но естественно это не обязательно. У меня такой вопрос: разве могут анализы как-то повлиять на решение обл.ПК или врача-терапевта? Ведь мое дело обязаны рассматривать на основе имеющихся документов и АКТа. И еще: по каким причинам дело могли вернуть назад в ВК? Мне интересно просчитать, каков шанс, что откажут в утверждении категории. Сам врач говорит, что должны подтвердить, но тогда непонятно, почему не сделали это заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, В Воронеже грязь?

по каким причинам дело могли вернуть назад в ВК?
Это предусмотрено

 

25. После изучения обоснованности предоставления призывникам освобождения или отсрочек от призыва на военную службу по состоянию здоровья список (приложение N 2 к настоящей Инструкции) подписывается председателем или заместителем председателя призывной комиссии субъекта Российской Федерации, после чего подпись скрепляется гербовой печатью военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

 

Первый экземпляр списка вместе с личными делами призывников и медицинскими документами возвращается в военный комиссариат, второй хранится как приложение к книге протоколов заседаний призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Напомните: весной по первому акту ОблПК исправила в конечном счете на "Г"?

Еще дали направления на флюру, кровь, ЭКГ, типа обновить не мешало бы
На это должны были направить ДО медицинского освидетельствования в райПК. Флюорография действительна......................

Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

2. Профилактические медицинские осмотры населения направлены на своевременное выявление туберкулеза и проводятся в массовом, групповом (по эпидемическим показаниям) и индивидуальном порядке в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, работы, службы, учебы или содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях в соответствии с инструкцией о проведении профилактических медицинских осмотров населения, утверждаемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

....................

4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

..............

8. Изменение сроков проведения профилактических медицинских осмотров отдельных групп населения по эпидемическим показаниям в целях выявления туберкулеза определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

минимум год.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, все в Воронеже. Да, весной поставили "Г" и направили с актом еще раз на обследование по месту жительства. До этого, весной же, заполнял акт по их направлению в ревматологической больнице, не по месту жительства. Все подтвердили, поставили диагноз тогда. Осенью уже по месту жительства заполнили акт, все снова подтвердили. Рай.ПК поставила категорию "В", взяли с меня 2 конверта, сказали, что через 4 недели нужно прийти в ВК и узнать, пришло дело или нет. Так-то я знаю, что оно должно было прийти. Я в вопросе имел в виду, по какой причине они могли не утвердить категорию заочно? Я так понял, что дела обл.ПК уже рассматривала, мое видимо не прошло. В ВК врач предположил, что не хватало чего-то, например рентгена. Но посмотрев дело, сказал, что все там есть. В общем, нужно мое личное присутствие там. Анализы свежие делать смысла нет, т.к. до вторника все равно не успею, да и как я понимаю, решение должно приниматься по акту и документам, на основе которых он был написан, а не анализам, сделанным уже после заполнения акта. Флюре 7 месяцев. Остальные анализы сдавались в сентябре.

Я просто думаю, как лучше поступить, если вдруг не захотят утверждать категорию. Дело в том, что весной я также был на КМО, врачи там вообще неадекватные. Терапевт мне тогда заявила, смотря на документы и акт, что это все фигня, сейчас она отсрочку утверждает, но если в след. призыв документы будут с такими же заболеваниями, то это вообще не повод не служить. Я-то понимаю, что это бред, но снова затягивания эти... Уже с ВК и рай.ПК проблем вроде нет, все подтвердили, а тут ест шанс, что направят на "дообследование". Потому и хочу заранее подготовиться к этому. Насколько реально если что обязать обл.ПК принять решение на основе уже 2 имеющихся актов? Или суд может только отменить решение, а потом точно так же обл.ПК мне не утвердит категорию? Так тогда бесконечно может все продолжаться. Дело в том, что мне совсем не хочется бегать по поликлиникам и заполнять акт уже в третий раз. Хотя врач в моей поликлинике говорит, что к ним и с язвами ходят и заполняют по 3-4 раза акты, потом таких людей списывают...

Во вторник уже буду знать, дают добро или нет. Но даже если нет - признать годным ведь меня точно не смогут? А то тогда совсем придется там ругаться, если еще и выпускать не захотят с пересыльного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Добрый день! Есть шанс обжаловать решение ОблПК о ещё одной отсрочке по такому основанию, указанному в Постановлении Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", как

20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
и на основании Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
17. При наличии оснований, предусмотренных Федеральным "законом" "О воинской обязанности и военной службе" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса.

Надо подумать....

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,Здравствуйте! Не совсем понял по поводу "решение выносится ... один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса". Весной поставили "Г" якобы т.к. заболевание впервые выявлено. Я тогда спорить не стал, т.к. меня убедили, что осенью будет "В". В принципе, не обманули и "В" поставили. Меня больше интересует, почему ее не утвердили в области, ведь дело вернулось просто так, меня вызывают на КМО. Раз они не стали утверждать заочно, то я так подозреваю, что вероятность того, что и очно не утвердят, довольно высокая. Вот и думаю, если я обжалую направление на еще одно обследование, то каковы шансы, не проходя больше никаких обследований, т.к. документов на руках уже куча и еще 2 действующих акта, обязать обл.ПК поставить мне категориию "В"? Плюс ко всему, у меня в запасе есть так и не рассмотренное с зимы заявление на АГС. Это так, на крайний случай.

 

- - - Добавлено - - -

 

seys,или Вы имеете ввиду, что сейчас мне захотят поставить "Г", а это уже незаконно? У меня тогда такой еще вопрос: после КМО в любом случае будет какое-то решение (отмена или подтверждение решения рай.ПК) или же могут, не отменяя и не принимая решение рай.ПК, отправить на дообследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, не обманули и "В" поставили. Меня больше интересует, почему ее не утвердили в области, ведь дело вернулось просто так, меня вызывают на КМО. Раз они не стали утверждать заочно, то я так подозреваю, что вероятность того, что и очно не утвердят, довольно высокая

Вероятность есть, но вызов на КМО далеко не означает 100 %-ую отмену решения ПК района.

после КМО в любом случае будет какое-то решение (отмена или подтверждение решения рай.ПК) или же могут, не отменяя и не принимая решение рай.ПК, отправить на дообследование?

Решение ДОЛЖНО быть. Иначе это незаконное бездействие.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо. Что-то по этой теме оповещения на почту не приходят, вручную проверять приходится, хотя подписка есть. Странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, Я только попытался указать на то основание для обжалования повторно принятого (если подобное повториться) решения ОблПк о предоставлении отсрочки по заболеванию в призыв "осень-2013".

если я обжалую направление на еще одно обследование, то каковы шансы, не проходя больше никаких обследований,
Вначале необходимо отказаться от направления на ПОВТОРНОЕ обследование. Для этого есть все основания: диагнозы в актах не противоречат друг-другу, а подтверждают наличие заболевания; врач-специалист райПК принял это во-внимание и выставил категорию "В". И вот в том случае, если ОблПК вновь предоставит только отсрочку - обжаловать данное решение.

 

могут, не отменяя и не принимая решение рай.ПК, отправить на дообследование
Только одного желания врача-члена призывной комиссии ОблПк сделать это - мало. А иных оснований у него нет, поскольку
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_1.html#p175

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Во-первых, у врача ЕСТЬ возможность: подтверждающие факт наличия заболевания результаты обследования из ЛПУ, включённого в Реестр медицинских учреждений;

Во-вторых, у врача нет полномочий направлять на обследование. Просто только лишь потому, что дополнительное обследование предусматривается при МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ!, а не в ходе КОНТРОЛЬНОГО.... Нет такой буквы в статье закона.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...