Перейти к содержанию

Сколиоз 2ой степени - нужно подтверждение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Сегодня в платной клинике MEDEM делал снимки позвоночника на предмет определения степени сколиоза. Вот протокол рентгенологического исследования (всего было сделано 4 снимка стоя):

 

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (2 ПРОЕКЦИИ)

РЕНТГЕНОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (2 ПРОЕКЦИИ)

 

На рентгенограммах грудного и поясничного отделов позвоночника в прямых и боковых проекциях:

- S-образный сколиоз с верхней левосторонней дугой (вершина на уровне Th11, угол 19 град.) и нижней правосторонней дугой (вершина на уровне L3, угол 10 град.),

- Th3-L2 ротированы вправо,

- S1-переходный пояснично-крестцовый позвонок,

- на высоте кифоза грудного отдела несколько снижена высота тела Th7 в переднем отделе (высота в переднем отделе - 2,2 см, в заднем отделе 2,5 см),

- начальные проявления остеохондроза на уровне Th6-Th7, Th7-Th8.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника второй степени (по В.Д. Чаклину). Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений отдела позвоночника. Аномалия развития крестцового отдела позвоночника.

 

До этого я был в другой платной клинике на приеме у ортопеда, так он сразу на глаз сказал, что у меня 1-2 степень. После этого я сделал эти снимки.

 

Могу ли я расчитывать с таким диагнозом на категорию B? Сложно ли будет доказать такой диагноз военкомату, а то я слышал, что они будут требовать снимки лежа, а там угол искривления всегда ниже?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, что должен показать снимок лежа? Должны ли быть там точно такие же углы или достаточно, чтобы наблюдалось хоть какое то искривление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну ка выложите снимочки. 19 градусов уж совсем сильно..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, снимки такие огромные, что отсканировать их не представляется возможным.

Меня больше интересует, достаточно ли приведенного диагноза для начала "борьбы" с военкоматом? И что должны показать снимки в горизонтальном положении для положительного результата: тот-же угол, ту же степень или просто хоть какое то искривление? Врач-рентгенолог сказала, что сразу так много снимков нельзя сделать, только не раньше, чем через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотоаппаратом сфоткайте, раз не влазят..

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...