Перейти к содержанию

Прокуратура не верит в подлинность ВБ


anikxan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую! Произошла следующая ситуация:

 

В июне месяце этого года я получил ВБ (откос по здоровью) не в своем военкомате,т.к. для этого дела специально снимался с учета.В августе месяце уже с ВБ на руках я пришел в свой военкомат и встал обратно на учет уже по месту прописки.

Неделю назад по адресу прописки звонили из прокуратуры и просили прийти с ВБ к ним...Я естественно проигнорировал их пожелание....

Сегодня по месту прописки пришло письмо примерно следующего содержания (нет его под рукой,пишу по памяти): Из прокуратуры.Просьба явиться в прокуратуру с ВБ и документом удостоверяющим,что я проходил все необходимые медицинские процедуры для признания меня НЕ годным к военной службе.При не явке буду отвечать по закону.

Документов о прохождении мед.процедур у меня нет.

 

Просьба подсказать,как поступать в данном случае и какие последствия могут быть?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы получили военный билет на основании непризывного заболевания(если оно и правда у вас есть), то смело идите в прокуратуру. Ничего вам сделать не смогут. С другой стороны если это просто какое-то письмо, а не повестка в прокуратуру, то можете и просто позвонить или вобще плюнуть на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там накрыли какую-нибудь лавочку по левой выдачи военных билетов и теперь все шерстят кто получал их в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а если кому-то денег дал в военкомате и ему написали несуществующую болезнь то пойдешь в турьму сидеть по закону

Дмб - 2002г

Учебка - в/ч 12672 п. Загорянский

Служба - в/ч 56142, п. Загорянский ЦУС ЖДВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а если кому-то денег дал в военкомате и ему написали несуществующую болезнь то пойдешь в турьму сидеть по закону

Святая наивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего там накрыли какую-нибудь лавочку по левой выдачи военных билетов и теперь все шерстят кто получал их в то время.

 

Я не исключаю такой вариант.....

 

Болезни по факту нет......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прокуратура подозревает незаконность получения вами военного билета, то это факт обязаны доказывать именно они. Вы не обязаны доказывать законность получения вами военного билета и вовсе можете отказаться свидетельствовать против себя самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще такой момент,что я достаточно часто езжу в командировки за границу. Они могут препятствовать выезду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Всех приветствую! Произошла следующая ситуация:

 

В июне месяце этого года я получил ВБ (откос по здоровью) не в своем военкомате,т.к. для этого дела специально снимался с учета.В августе месяце уже с ВБ на руках я пришел в свой военкомат и встал обратно на учет уже по месту прописки.

Неделю назад по адресу прописки звонили из прокуратуры и просили прийти с ВБ к ним...Я естественно проигнорировал их пожелание....

Сегодня по месту прописки пришло письмо примерно следующего содержания (нет его под рукой,пишу по памяти): Из прокуратуры.Просьба явиться в прокуратуру с ВБ и документом удостоверяющим,что я проходил все необходимые медицинские процедуры для признания меня НЕ годным к военной службе.При не явке буду отвечать по закону.

Документов о прохождении мед.процедур у меня нет.

 

Просьба подсказать,как поступать в данном случае и какие последствия могут быть?

Заранее благодарен.

 

День добрый.

1.Гражданин, согласно ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" обязан состоять на в.у. как по месту жительства, так и пребывания. Т.о. в.б. Вы получили в своем ВК, т.е. в ВК, в котором Вы стояли на воинском учете и куда были поставлены на в.у. на законных основаниях.

2. У Вас на руках не может быть документов, свидетельствующих о прохождении Вами "всех процедур". Уточните у авторов письма, какие именно документы они хотят видеть кроме документов воинского учета (т.е. в.б.).

3. Отвечать по закону Вы можете лишь в случае невыполнения законных требований следователя/дознавателя. Уточните, для чего именно и в связи с чем Вас вызывают.

4. Помните: Вы были гражданином, подлежащим призыву. Вы являлись в ВК, своевременно снимались и вставали на в.у. по месту жительства (т.е. выполняли требовния правил воинского учета) и не нарушали закон. Вас направляли по врачам - Вы их проходили, поскольку это - Ваша обязанность. В конце концов Вам выдали в.б., в котором статья Расписания болезней не ставится, а кто из врачей и на каком основании поставил Вам кат. "В" Вы можете и не знать (либо просто не помнить). Вся информация относительно результатов мед. освидетельствования и принятых призывной комиссией решениях имеется в личном деле призывника в ВК. Вы с ним не знакомы (равно как и почти все другие военнообязаные в РФ). Даже если выяснится, что в.б. Вам выдан по ошибке - это недоработка ВК, а не Ваша. Рекомендую во-первых, обратиться к адвокату и подготовить заявления с целью получить ответы на изложенные выше вопросы. Во-вторых, посетить авторов письма в сопровождении адвоката.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если у вас на руках имеется загранпаспорт, вы не ограничены в праве на выезд за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы!

 

Меня смущает тот факт,что ВБ был куплен,и соответственно никаких процедур со мной не проводилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спасибо большое за ответы!

 

Меня смущает тот факт,что ВБ был куплен,и соответственно никаких процедур со мной не проводилось....

 

День добрый. В этом случае, если будет установлено, что Вы не зачислены в запас и Ваш в.б. выдан необоснованно и Вы можете вновь подлежать призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ууууух,сложная и неприятная тема....Будем разбираться.Как вопрос решится - отпишу здесь!

Всем спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом даже будет рассматриваться вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...