Перейти к содержанию

Подскажите, pls!


Гость tak

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Почитал форум, нашел ответы на некоторые вопросы, теперь хотелось бы все это сложить в одну картину. Закончил ВУЗ с ВК, подписывал повестки и приходил по ним в 3-й отдел точно в срок, но там ничего не могли сказать о моей судьбе, выписывали новую повестку и отпускали восвояси. В итоге однажды сообщили что я им надоел и не дали повестку, сказали если я им понадоблюсь, то они меня найдут. Спустя некоторое время я сменил место работы, в военкомат не сообщил об этом; по адресу прописки никогда не проживал, военный билет и загран паспорт получил. Затем узнаю, что на меня есть приказ с указанием номера части куда должен уйти отдавать долг Родине. Родителям прислали письмо о том что подадут меня в розыск, если они не сообщат где меня искать. Хотелось бы узнать насколько реальны эти угрозы (в моем случае) и что мне грозит (административное или уголовное наказание) и что вообще теперь делать (скрываться или сдаться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя некоторое время я сменил место работы, в военкомат не сообщил об этом; по адресу прописки никогда не проживал

 

Отлично.

Это является необходимым элементом полулегального положения, на которое Вам надо срочно переходить.

Что такое полулегальное положение, ищите по форуму по ключевым словам: нелегальное полулегальное видеокамера.

 

Затем узнаю, что на меня есть приказ с указанием номера части куда должен уйти отдавать долг Родине.

 

Это не удивительно при таком педантичном реагировании на повестки, даже кинутые в почтовый ящик.

 

Родителям прислали письмо о том что подадут меня в розыск, если они не сообщат где меня искать.

 

Родители должны отвечать: "Не знаем, где наш непутевый сын." Им все равно ничего не будет.

В розыск милицией, конечно, подадут, но только в пределах отделения милиции по Вашему месту регистрации. В федеральный розыск подавать точно не будут...

 

что мне грозит

 

Пока административка - штраф 500 рублей за нарушение правил воинского учета.

 

скрываться или сдаться

 

До неизбежности службы в армии Вам осталось всего-ничего - быть пойманным за руку и получить под роспись (или при 2-х свидетелях, если распитываться откажетесь) предписание на убытие в воинскую часть.

Подписав такое предписание, Вы становитесь военнослужащим. Вот за игнорирование подписанного предписания Вам угрожает уголовная ответственность по статье "За дезиртирство" Уголовного коденкса РФ.

 

Так что Ваш вопрос автоматически трансформируется в решение: идти служить или нет? Вот информация мазками:

1. Попав на службу на 24 месяца, досрочно уволиться не получится.

2. С огромной вероятностью Вам эти 24 месяца придется получать 6000 от силы 7000 руб в месяц.

Здесь сделаю лирическое отступление: в СССР лейтенант-двухгодичник получал 240 руб в месяц, тогда как его гражданские коллеги по выпуску из вуза - только 120 руб. За время службы в течение 2-х лет лейтенант к дембелю скапливал средств на предмет роскоши для молодого человека - мотоцикл "Урал" ("Днепр"). Да и жил такой лейтенант 2 года в благоустроенном общежитии.

Вам же надо отдавать себе отчет, что 6000 руб/месяц - ниже средней зарплаты по стране практически во всех регионах. Да и жить 2 года придется скорее всего на столе в каптерке рядом с рабочим местом...

3. Ну да ладно с деньгами, с материальной составляющей. Никто и не обещал, что армия - это сахар.

Но может Вы за 2 года повысите свой интеллектуальный уровень, приобщаясь и осваивая ультрасовременную технику?

Тут я тоже вынужден Вас разочаровать: почти весь нынешний армейский металлолом разработан, а то и выпущен 20-25 лет назад. И это при нынешних темпах научно-технического прогресса!

Да и служить на технику Вы вопадете с невысокой вероятностью.

Скорее всего Вас обяжут руководить взводом солдат-призывников, из которых наверняка будут люди с погашенными судимостями (т.е. бывшие зэки).

Где-то в И-нете видел изречение: "Пиджаки боятся подчиненного им личного состава больше, чем лютого врага!"

 

Итак, предположим, что Вы приняли решение: не служить. Тогда:

1. Переход на полулегальное положение.

2. Поиск и законное оформление законной отсрочки от военной службы.

Самое доступное и простое - надо поступить в очную аспирантуру с госаккредитацией. Очень много плюсов имеют коммерческие аспирантуры, но это если Вы осилите их главный минус - стоимость 1 года обучения равна до $2000.

3. Есть и другие отсрочки...

 

P.S. Если хотите служить, то надо сразу идти в военкомат. Там Вам вручат предписание на убытие в часть и - вперед!

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...