Перейти к содержанию

Мать пенсионерка, отца нет


Гость caesar.kik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 23 года, год назад окончил ВУЗ. Живу не по месту прописки. Единственный раз, когда я был на медкомиссии - в 9 классе. В ВУЗе почему-то не вызывали на повторные. После окончания ВУЗа повестки стали приходить. Я их соответственно не получал. Мать - пенсионерка по возрасту, отца нет. По месту прописки живет также бабушка (мы там втроем прописаны). Знаю, что несколько лет назад мой знакомый был освобожден от призыва, имея 2 родителей-пенсионеров, но слышал, что этот пункт отменили... Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Вы подлежите призыву на военную службу, в связи с чем должны пройти мероприятия связанные с призывом. Вы не проживаете по месту жительства, не снялись с воинского учета при переезде на новое место жительства. Иными словами нарушений много. Военкомат вправе инициировать возбуждение уголовного дела. Поэтому вы должны явиться и пройти указанные мероприятия.

Знаю, что несколько лет назад мой знакомый был освобожден от призыва, имея 2 родителей-пенсионеров, но слышал, что этот пункт отменили... Так ли это?

Согласно пп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется пгражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в действующем законодательстве данное основание для отсрочки не предусмотрено.

Нужно рассматривать другие варианты и основания отсрочки или освобождения от призыва на ВС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! мать на пенсии, отец нет, оба не работают. Я являюсь основным кормильцем в семье. Отцу 59 лет, устроится на работу не может да и здоровье уже не то, + есть племенница которая была на иждевении, но сейчас стала совершеннолетней и учится. И если я подлежу призыву, что делать родителям?

 

Добавлено через 19 минут

На очном дневном в ВУЗе, + подрабатывает, оплачивает часть своей учебы. + я помогаю оплачивать часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Здравствуйте! мать на пенсии, отец нет, оба не работают. Я являюсь основным кормильцем в семье. Отцу 59 лет, устроится на работу не может да и здоровье уже не то, + есть племенница которая была на иждевении, но сейчас стала совершеннолетней и учится. И если я подлежу призыву, что делать родителям?

К сожалению в статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусмотрено данных оснований как поводом для предоставлении Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...