Перейти к содержанию

Сложности с постановкой на офицерский учет


Гость 3211235

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня сложилась "комичная" ситуация. Рассказываю:

1. В 2004 году получил высшее образование.

В этом же году:

1.1. Проходил сборы и был направлен в запас. При постановке на офицерский учёт мне было выдано временное удостоверение офицера запаса, ввиду отсутствия бланков военных билетов.

1.2. Поступил в очную аспирантуру.

 

2. В 2005 году встал на офицерский учёт в другом военкомате ввиду смены места жительства. Временное удостоверение так и не заменили.

 

3. В 2006 году повторно поменял место жительства, однако из-за ремонта военкомата зарегистрировали меня по новому адресу без проблем. На этом этапе я забыл о постановке на офицерский учёт по нынешнему месту жительства.

Таким образом, на сегодняшний день я не состою на офицерском учёте более 2,5 лет.

 

4. В 2008 году я защитил кандидатскую диссертацию, но «корочку» еще не получил.

 

5. На днях прихожу в военкомат, чтобы окончательно легализоваться.

5.1. Иду к начальнику, говорю, что являюсь нарушителем – виноват, хочу встать на учёт и получить военный билет.

5.2. Начальник начинает пугать прокуратурой, уголовщиной и т.п. Закончилось все тем, что он составил не подписанный должностным лицом военкомата протокол об административном правонарушении (по ст. 10 53-ФЗ). При этом слова о том, что 2экз протокола я получил там отсутствовали (2экз он мне так и не распечатал) +еще несколько мелочей. Я в нем расписался.

5.3. Далее сказал, что мне необходимо придти через месяц и мне скажут какое решение по мне принято.

 

После всего этого у меня сложилось впечатление, что он просто хочет денег.

 

Так вот, прошу совета:

1. Насколько я понимаю постановление о назначении мне административного наказания в виде административно штрафа должно быть вынесено уполномоченным лицом военкомата не позднее 15 дней после составления протокола об административном правонарушении, даже если протокол был составлен с нарушениями?

2. Может ли возникнуть ситуация, что когда я там появлюсь через месяц, то он начнет снова «тянуть» время или составит еще один протокол (ведь 2экз первого я не получил)? В общем, какие у него в моей ситуации могут быть «козыри»?

3. Имеет ли смысл уже сейчас (или через месяц) отправить по почте с описью вложения (или принести нарочно) в адрес военкомата письмо с просьбой установленным порядком:

3.1. Поставить меня на офицерский учет.

3.2. Выдать военный билет.

Какие в этом случае должны быть приложения и должны ли они быть ? Какие требования, информацию (кроме ссылок на нормативные правовые акты) в письме необходимо отобразить?

4. Могу ли я доводы начальника о моем уклонении (до и после 2008 года) от военной службы "пропустить мимо ушей" если с 01.01.2008 призыв офицеров запаса отменен?

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопросы:

5. Читал ФЗ-53 и Положения о воинском учёте - понял следующее:

5.1. Офицеры запаса должны состоять на общем или специальном воинских учетах.

5.2. Граждане, в т.ч. офицеры запаса, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от призыва на военную службу и не подлежат воинскому учету, в случае получения такого права. Как я понимаю, подтвердить это право можно только "Дипломом кандидата наук" и решение Диссертационного совета о присуждении ученой степени для комиссариата "филькина грамота".

Я прав?

А какой документ и с какой отметкой тогда должен выдать комиссариат офицеру запаса, предоставившего такой диплом (т.е. как происходит снятие с учета если на нем не состоишь/состоишь) и что происходит с отметкой в паспорте на стр. № 13 при снятии с учета?

6. Относиться ли к офицерам запаса требование ФМС о предоставлении справки по форме Приложения № 2 к Порядку (п. 23) для получения загранпаспорта, согласно приказу № 400 МО от 2 октября 2007 года? Ведь он относиться к гражданам, не пребывающих в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Вам целесообразней обратится за консультацией к специалистам, для того что бы получить ответы на ваши вопросы.

Единственное для вас уточню, что вы подлежите постановке на воинский учёт и в том случае если вы не прохождили военную службу, то при постановке на воинский учёт вам будет присвоенно воинское звание рядовой запаса. В этом случае с воинского учёта вы будете сняты и направлены в отставку после достижения 50 лет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...