Перейти к содержанию

Возвращение из-за границы за военным билетом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В возрасте 25 лет продолжил обучение в аспирантуре и получил отсрочку. Спустя пару месяцев уехал работать в Республику Беларусь. Через 5 месяцев явился в военкомат по месту регистрации где меня сняли с военного учета по причине проживания за границей на срок более чем 6 месяцев (в военкомат предоставил контракт и регистрацию в Минске; в приписном удостоверении поставили штамп о снятии с учета). Странно то, что вместе с этим меня повесткой обязали в течении двух недель встать на воинский учет в Минске…

 

Сейчас мне 28 лет, по прежнему проживаю в Минске. Для продления российского водительского удостоверения скорее всего понадобится военный билет. Имею возможность быть рядом с военкоматом где осталось мое Дело по месту регистрации в России в течении января.

 

Хотел бы обратиться к уважаемым профессионалам, а также к знающим и с опытом людям, в как строк я могу получит билет и какие трудности обычно возникают в подобных ситуациях?

Благодарю заранее за ваше время и комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В описанной ситуации проблем быть не должно.

Что же до требования встать на воинский учёт в ином государстве, то это нездоровая фантазия сотрудника военкомата, который явно не в ладах с географией. Если на этом основании (той повестки) возникнут вопросы, то можете пояснить, что прокуратура им объяснит, где Минск расположен по Вашей жалобе.

Наличие регистрации в Минску совсем не означает принятие там гражданства.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для продления российского водительского удостоверения скорее всего понадобится военный билет.

 

Вообще-то это незаконно.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Я уже пытался год назад получить билет, хотя отпуск был всего три недели. В военкомате меня закружили угрозами и дали согласие запустить процесс получения военного билета только после того, как я письменно признаю, что я уклонялся, скрываясь в Беларуси. На что я любезно откланялся и покинул кабинет комиссара)

 

- - - Добавлено - - -

 

Вообще-то это незаконно.

 

А вы не могли бы кратко пояснить? Потому что я был уверен, что для оформления медицинской справки для продления прав вождения, парням после 27 лет нужно предоставлять с прочими документами еще и военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дали согласие запустить процесс получения военного билета только после того, как я письменно признаю, что я уклонялся, скрываясь в Беларуси. На что я любезно откланялся и покинул кабинет комиссара)

Вы не в том направлении покинули военкомат. Надо было прямиком в прокуратуру и написать жалобу. И ВБ получили бы, и моральное удовлетворение.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от PROF61

Вообще-то это незаконно.

А вы не могли бы кратко пояснить? Потому что я был уверен, что для оформления медицинской справки для продления прав вождения, парням после 27 лет нужно предоставлять с прочими документами еще и военный билет.

 

Ответом на вопрос будет сопоставление норм ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

http://study.garant.ru/#/document/10105643/paragraph/231446:0

и норм п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097)

http://study.garant.ru/#/document/70774562/entry/1000:0

 

В этих документах нет требования предъявления документов воинского учета ни при медицинском освидетельствовании, ни при замене самого удостоверения.

На практике же таковые требуют, так что придется чиновников заставлять (может даже и через прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется чиновников заставлять (может даже и через прокуратуру).

Сделайте это в обязательном порядке. Глядишь, со временем начнут бояться.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснения!

Думаю, что в моем случае было бы проще доказать право получения мед. справки без предоставления военного билета, нежели пойти получать военный билет. Хотя, так или иначе, при возвращении в Россию на пмж,, билет все-равно придется получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...