Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

проходил мед комиссию два раза (один раз в 16 лет, когда нас водил учитель по ОБЖ от школы, второй раз в 18 лет в конце 11 класса).

В общем, День Рождения у меня в первом квартале года, повестку получал, являлся в военкомат и проходил мед. комиссию (это и есть тот самый второй раз).

Сейчас окончил первый курс бакалавриата. В приписном стоит: "Явка в комиссариат с 15 по 30 июня 2018 года на мед. освед." То есть, сразу после ГОСов и защиты диплома.

Вопрос, я хочу поступить в магистратуру, а затем и в аспирантуру.

Суть: читал на форуме, что на аспирантуру даётся отдельная отсрочка, а на магистратуру, если была явка в военкомат в конце 11 класса, отсрочка не даётся.

Так как мне быть, если я хочу связать свою жизнь с научной деятельностью? Кроме вариантов женитьбы-детей, ухудшения здоровья...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы поняли что-то не так, но уверяю - после обучения по программе бакалавриата у вас будет право на отсрочку для обучения в магистратуре. Это часть 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы поняли что-то не так, но уверяю - после обучения по программе бакалавриата у вас будет право на отсрочку для обучения в магистратуре. Это часть 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

 

Я взял это отсюда. http://www.prizyvnik.info/threads/150949-sobirayus_postupat_v_magistraturu

Hunter утверждает, что вполне могут забрать.

Прошу простить, если я ступил, немного нервничаю.

Что тогда нужно делать, чтобы не забрали между бакалавриатом и магистратурой? Взять последипломный отпуск и с чистой совестью поступать? Тоже самое с аспирантурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что ваш вопрос об одном, а обсуждать предлагаете другое. Указанная вами ссылка не содержит никаких противоречий с моим ответом на ваш вопрос о предоставлении отсрочки для обучения в магистратуре. Такая отсрочка предоставляется магистрантам и единственным условием ещё предоставления является наличие диплома бакалавра и поступление в год окончания бакалавриата. Если же вы интересуетесь возможностью призвать вас в период между бакалавриатом и магистратурой, то это иной вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Петрович, Во первых - до 18 года еще долго, ни к чему заранее загоняться. многое может измениться - законы о службе и призыве, могут снять отсрочки, Вы сами можете загулять и вылететь из института.... пугаю, и тем не менее это правда.

 

Во вторых - может есть смысл пойти в армию после бакалавриата? самое время (если, конечно, у Вас нет цели бегать до 27 лет и Вы не готовы на всю жизнь получить справку вместо ВБ). Вы как раз будете уже не совсем зеленый мальчишка, только после школы, но и не слишком взрослый. если семьей еще не успеете обзавестись - вообще хорошо. а к окончанию магистратуры уже и семья почти наверняка появится, да и просто - чем дальше, тем больше будет возникать сложностей и неудобств для службы в армии.

июль 2015-июль 2016 в/ч 71298 Наро-Фоминск

 

ОТСЛУЖИЛИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий Петрович, согласно пункту 2, подпункту "а" статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочу имеют:

1) Школьники

2) Студенты-бакалавры

3) Студенты-специалисты

4) Студенты-магистры

Здесь перечислены не все категории граждан, имеющих право на отсрочку, но в вашем случае это значение не имеет.

 

Согласно вышеназванному закону отсрочка, предусмотренная данным подпунктом (подпунктом "а") предоставляется один раз, за исключением 2-х случаев:

1) Если первая отсрочка была предоставлена школьнику, то гражданин имеет право на вторую отсрочку по обучению на бакалавриате или специалитете.

2) Если первая отсрочка была предоставлена по обучению на бакалавриате, то гражданин имеет право на вторую отсрочку о магистратуре.

 

НО в законе нигде не сказано, что человек имеет право на третью отсрочку! Следовательно, если вы получали отсрочку по обучению в школе и по обучению на бакалавриате, то право на отсрочку в магистратуре у вас уже не будет.

 

Поэтому ответьте на один очень важный вопрос: в 18 лет вы оформляли отсрочку по обучению в школе? Или вы её оформляли в связи с успешной сдачей ЕГЭ? (это уже другой вид отсрочки (подпункт "г" вышеназванного Федерального закона), который не имеет отношения к вышеназванному).

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неловкая ситуация, но я не помню. Помню, что меня хотели сначала призвать (на мед. папке стояло слово призыв), а когда поняли, что я сдал егэ и готовлюсь к поступлению - дали повестку на октябрь, чтобы я пришел со справкой, что учусь в институте. Я ещё у родителей уточню, с мамой ходил тогда, в 18 лет. Просто я в школе и подумать не мог, что из-за отсрочки по школе сгорает отсрочка на магистратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что меня хотели сначала призвать (на мед. папке стояло слово призыв), а когда поняли, что я сдал егэ и готовлюсь к поступлению - дали повестку на октябрь

Это значит, что скорее всего вам была предоставлена отсрочка в связи с успешной сдачей ЕГЭ до 1 октября того года. Если это так, то тогда всё нормально и вы сможете претендовать на отсрочку по магистратуре.

 

- - - Добавлено - - -

 

Просто я в школе и подумать не мог, что из-за отсрочки по школе сгорает отсрочка на магистратуру.

Это наше государство не подумало, что в связи с переходом на Болонскую систему возникнет такая хренотень. По сути тоже самое случилось, когда среднее образование перешло на 11-летнее обучение и сразу выросло число 18-летних выпускников школ, а вот отсрочку только потом додумались предусмотреть.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могу ли я уточнить... в своём военкомате? Есть ли у меня отсрочка по школе? Он у нас вроде нормальный. Или есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы появились в военкомате (в 18 лет) только после сдачи ЕГЭ, то вам уже не могли предоставить отсрочку по школе (ибо обучение то закончилось). Если это произошло, то это повод оспорить такое предоставление отсрочки в суде. Тем более для предоставление отсрочки по школе необходимо предоставить справку соответствующей формы, подобную той, что вы предоставляли с ВУЗа.

 

Но вообще можно узнать, запросив выписки из протокола всех заседаний призывных комиссий, проводимых в вашем отношении.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу вот так вот прийти и прямо потребовать? А если будут отнекиваться, то мне указать про возможность обжалования их решения в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанная вами ссылка не содержит никаких противоречий с моим ответом на ваш вопрос о предоставлении отсрочки для обучения в магистратуре.

 

Что-то я видимо погорячился.... Противоречия есть и существенные.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу вот так вот прийти и прямо потребовать?

Можете попробовать, но вот на словах не факт, что вручат. Но а вообще для этого нужно подать заявление в делопроизводство (канцелярию) военкомата, либо отправить заявление почтой. Обязаны заяявление рассмотреть в течении 30 дней с момента получения заявления.

 

А если будут отнекиваться, то мне указать про возможность обжалования их решения в суде?

Если вам откажутся давать копию на ваш письменный запрос, то пишите жалобу в прокуратуру.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это лучше сейчас, когда я поступил на 2 курс, или позже? Военкомат работает же в штатном режиме, хотя призыви закончен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это лучше сейчас, когда я поступил на 2 курс, или позже?

Да когда хотите. Но конечно лучше позаботиться об этом заблаговременно.

 

Военкомат работает же в штатном режиме, хотя призыви закончен?

Да, военкомат работает, в том числе и его начальник на имя которого необходимо направлять запрос.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это лучше сейчас, когда я поступил на 2 курс, или позже?

Что-то я не понял, на какой второй курс ты поступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял, на какой второй курс ты поступил?

Виноват, перешёл.

 

Да когда хотите. Но конечно лучше позаботиться об этом заблаговременно

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...