Перейти к содержанию

Спустя год бездействия мною заинтересовался военкомат


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Такая ситуация, в прошлом году закончился срок отсрочки по аспирантуре. На защиту кандидатской по целому комплексу причин пойти не удалось. Год и один месяц жил по месту прописки, никаких повесток не приходило. В военкомат не обращался также. Повестку приносили один раз перед поступлением в аспирантуру, причем *в сентябре и я её не брал и не подписывал. Её просто воткнули в дверь. Потом за меня отнесли отсрочку ещё на три года аспирантуры и больше военкомат меня не беспокоил.

 

Но на днях узнал от друга, что оказывается к нему домой приходил сотрудник военкомата в штатском (представился именно сотрудником военкомата, не полицией) и интересовался мной, где меня можно найти. Друг по институту сообщил что понятия не имеет. Но при этом повесток мне по прежнему не приходило. Возможно заинтересовался потому что в августе месяце мне и моему другу были выписаны мелкие административные штрафы. Мне этот штраф к слову так до сих пор по почте и не пришел. С места учета я не снимался, проживал по месту прописки, причем именно на этот же адрес четыре года назад и приносили повестку.

 

Мне 26 лет, в июне 2014 исполняется 27, причем в середине июня. Во время обследования при постановке на ВУ и самостоятельного посещения военкомата во время учебы мне подтверждали (в медкомиссии) диагноз "водянка левого яичка" и предлагали от военкомата на операцию. Я не принял предложения, потому что не было особой нужды, никаких официальных отказов при этом не писал. Они не настаивали, я тогда был студентом начальных курсов с отсрочкой.

Как я прочитал в интернете после этой операции мне положена отсрочка на 6 месяцев. Размера водянки для получения категории "В" мне все равно не хватает.

 

Могу ли я прийти в военкомат за несколько дней до того как мне исполнится 26,5 лет с тем чтобы лечь в больницу и с отсрочкой дожить до 27 лет? Могу ли я прийти со справкой об операции после текущего осеннего призыва, я боюсь что при появлении в военкомате меня сразу же отправят на службу не давая даже добраться до дома, не то что до специалистов в больнице. И вообще можно ли использую отсрочку через операцию по имеющейся болезни, а болезнь у меня с детства избежать потенциального уголовного дела. И доказать при этом, что не появлялся в военкомате по причине именно его бездействия, а не моего намеренного уклонизма.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Такая ситуация, в прошлом году закончился срок отсрочки по аспирантуре. На защиту кандидатской по целому комплексу причин пойти не удалось. Год и один месяц жил по месту прописки, никаких повесток не приходило. В военкомат не обращался также. Повестку приносили один раз перед поступлением в аспирантуру, причем *в сентябре и я её не брал и не подписывал. Её просто воткнули в дверь. Потом за меня отнесли отсрочку ещё на три года аспирантуры и больше военкомат меня не беспокоил.

 

Но на днях узнал от друга, что оказывается к нему домой приходил сотрудник военкомата в штатском (представился именно сотрудником военкомата, не полицией) и интересовался мной, где меня можно найти. Друг по институту сообщил что понятия не имеет. Но при этом повесток мне по прежнему не приходило. Возможно заинтересовался потому что в августе месяце мне и моему другу были выписаны мелкие административные штрафы. Мне этот штраф к слову так до сих пор по почте и не пришел. С места учета я не снимался, проживал по месту прописки, причем именно на этот же адрес четыре года назад и приносили повестку.

 

Мне 26 лет, в июне 2014 исполняется 27, причем в середине июня. Во время обследования при постановке на ВУ и самостоятельного посещения военкомата во время учебы мне подтверждали (в медкомиссии) диагноз "водянка левого яичка" и предлагали от военкомата на операцию. Я не принял предложения, потому что не было особой нужды, никаких официальных отказов при этом не писал. Они не настаивали, я тогда был студентом начальных курсов с отсрочкой.

Как я прочитал в интернете после этой операции мне положена отсрочка на 6 месяцев. Размера водянки для получения категории "В" мне все равно не хватает.

 

Могу ли я прийти в военкомат за несколько дней до того как мне исполнится 26,5 лет с тем чтобы лечь в больницу и с отсрочкой дожить до 27 лет? Могу ли я прийти со справкой об операции после текущего осеннего призыва, я боюсь что при появлении в военкомате меня сразу же отправят на службу не давая даже добраться до дома, не то что до специалистов в больнице. И вообще можно ли использую отсрочку через операцию по имеющейся болезни, а болезнь у меня с детства избежать потенциального уголовного дела. И доказать при этом, что не появлялся в военкомате по причине именно его бездействия, а не моего намеренного уклонизма.

 

Заранее спасибо.

Добрый день.

Если Вы не подписывали повесток о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, риск привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ невелик. Если Вам придётся писать объяснительную о причинах неявки в отдел военного комиссариата в период, последующий за отсрочкой по аспирантуре, лучше указывать в своё оправдание неполучение повесток, потому что это свидетельствует о неудовлетворительной организации работы военного комиссариата, в то время как ссылка на заболевание (которое является призывным), из-за которого вы якобы не ходили в военкомат, будучи уверены в своей негодности, поставит Вас в невыгодное положение. На практике отсрочку на 6 месяцев после такой операции Вам могут и не предоставить, однако у Вас всегда остаётся возможность обжаловать решение призывной комиссии в суд по формальным основаниям, что позволит не попасть в армию до 27-летия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Если Вы не подписывали повесток о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, риск привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ невелик. Если Вам придётся писать объяснительную о причинах неявки в отдел военного комиссариата в период, последующий за отсрочкой по аспирантуре, лучше указывать в своё оправдание неполучение повесток, потому что это свидетельствует о неудовлетворительной организации работы военного комиссариата, в то время как ссылка на заболевание (которое является призывным), из-за которого вы якобы не ходили в военкомат, будучи уверены в своей негодности, поставит Вас в невыгодное положение. На практике отсрочку на 6 месяцев после такой операции Вам могут и не предоставить, однако у Вас всегда остаётся возможность обжаловать решение призывной комиссии в суд по формальным основаниям, что позволит не попасть в армию до 27-летия.

 

Спасибо большое. Можно ещё несколько вопросов.

 

1) Категория в приписном вообще на что-то влияет? Если у меня там "В", а медкомиссия ставит "Б" то можно ли это использовать для запроса дополнительных обследований.

 

2) Можно ли набрать в обычной государственной больнице справок о том, что плохое зрение, плоскостопие (по данным годичной давности ещё не дотягивающие до непризывного), зафиксированные в карточке, но не подтвержденные рентгеном жалобы на артроз коленного сустава. И уже на их основе требовать в военкомате проверок обычных специалистов по этим жалобам. И соответственно отлежать на обследованиях до конца призывного срока.

 

3) Какие посоветуете меры, чтобы с операцией по водянке меня точно сначала отправили на операцию, от которой я не отказываюсь, а не сразу на службу. Можно ли оспорить это решение в суде. И если вдруг они откажутся это делать, подходит ли схема, когда пишется доверенность на имя родителей и они уже подают в суд по этому поводу, если я этого сделать не в состоянии (заключен в военкомате/отправлен в тот же день в войска). И на сколько примерно можно рассчитывать отсрочки после операции 1 - 2 месяца можно получить? Продолжительность отсрочки определяет хирург, которые делает операцию или сразу в военкомате. И можно ли после операции проходить экспертизу у другого хирурга, с тем, чтобы подать в суд.

 

4) Можно ли посетить военкомат во внепризывное время (перед призывом), сообщить им об операции/запросить у них направление на неё. Является ли визит в военкомат во внепризывное время, после долгой неявки без подписей, поводом для уголовного дела.

 

5) Не подскажете, визиты по однокурсникам представителей военкомата, с расспросами обо мне, это частое явление? И если расписку так и не принесут, а меня объявят в розыск, и подпись подделают, как стоит подать заявление в суд с требованием анализа почерка. И вообще можно ли рассчитывать на признание почерка не своим, а подделанным.

 

Ещё раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Алексеев, здравствуйте!

Вы можете самостоятельно обратиться в мед. учреждение в нужное время и сделать операцию. После этого, на основании положенного срока послеоперационной реабилитации добиться отсрочки. Но обязательно проконсультируйтесь в мед. разделе форума о сроках послеоперационного периода ограничения.

1. Влияет мало, но может использоваться Вами в ряде случаев основанием для обжалования решения ПК в суде.

2. В ВК в преддверии 27 лет могут и не направить на лечение, а просто закрыть глаза. Требуются Ваши активные действия, которые должны начаться с официального предоставления мед. документов в ВК через заявление о приобщении копий к личному делу. Заявление в обязательном порядке надо зарегистрировать в канцелярии военкомата. Всё это надо при наличии действительно непризывных диагнозах в Ваших документах.

Опять же, проконсультируйтесь о степени заболеваний в мед. разделе форума. Плоскостопие за год вполне могло подрасти, впрочем, как и со зрением нередко заболевание прогрессирует.

Продолжительность отсрочки определяет хирург, которые делает операцию или сразу в военкомате

Продолжительность отсрочки определяет призывная комиссия на основании положения о ВВЭ и указанного срока послеоперационной реабилитации.

можно ли после операции проходить экспертизу у другого хирурга, с тем, чтобы подать в суд

Непонятно, зачем после операции ещё раз проходить экспертизу при наличии мед. документов, которые для суда вполне достаточное основание для вынесения решения.

4. Приобщить мед. документы можно в любое время, но вот направление Вам наверняка не дадут. Только в ходе проведения призывных мероприятий. Последнего иногда приходится добиваться с большим трудом.

5. Посещение однокурсников означает, что ВК Вам серьёзно интересуется. правда абсолютно непонятны их действия в плане обязанности вручить Вам лично повестку, которую гарантированно можно вручить через учебное заведение (раз знают "ху из ху", т.е. про то, кто есть однокурсники, то и в курсе, где Вы обучаетесь).

Подделать подписи могут для "устрашения" при общении с Вами, но дальше этого не пойдёт. За подделку скорее сами влетят на ответственность при подаче в следственные органы, чем Вас смогут привлечь к ответственности. Подобные бумазеи всегда исчезают магическим образом из личного дела. Экспертиза однозначно покажет, что не Вы расписались. правда установить конкретного автора не представляется возможным на практике - просто не станут заморачиваться. Разве что Вы сами будете продавливать заведение УД на должностных лиц. Но это крайне сложно.

На мой взгляд, самое простое - сделать операцию и на основании послеоперационного срока реабилитации добиваться отсрочки. Как отметил А. Шапкин, могут не предоставить, но это отличный повод оспорить решение ПК в суде, затянув тем самым исполнение решения о призыве до конца призывного периода, либо добиться его отмены.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...