Перейти к содержанию

Уже не аспирант, но ещё не к.т.н.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В июне этого года защитил кандидатскую диссертацию, в настоящий момент документы находятся на рассмотрении в ВАК. Пришла повестка (по почте) на 9 сентября явиться для уточнения документов воинского учёта. От института в военкомат отправлена справка о том, что я отчислен из аспирантуры как успешно закончивший её с защитой диссертации (на всякий случай взял копию). Просьба уточнить что прописано в законе для такого случая, т.е. могут ли меня забрать в армию как уже не аспиранта, но ещё не к.т.н. и могу ли я воспользоваться отсрочкой, которую дают на 1 год после окончания аспирантуры для защиты диссертации (если процедуру оформления документов в ВАК считать частью защиты). С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , проинформируйте призывную комиссию и просите не призывать Вас до принятия решения ВАК.

Вы также вправе оспорить решение ПК в суд, в таком случае исполняется оно не будет до вступления в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В июне этого года защитил кандидатскую диссертацию, в настоящий момент документы находятся на рассмотрении в ВАК. Пришла повестка (по почте) на 9 сентября явиться для уточнения документов воинского учёта. От института в военкомат отправлена справка о том, что я отчислен из аспирантуры как успешно закончивший её с защитой диссертации (на всякий случай взял копию). Просьба уточнить что прописано в законе для такого случая, т.е. могут ли меня забрать в армию как уже не аспиранта, но ещё не к.т.н. и могу ли я воспользоваться отсрочкой, которую дают на 1 год после окончания аспирантуры для защиты диссертации (если процедуру оформления документов в ВАК считать частью защиты). С уважением, Сергей.

С учетом того, что Вами еще не получен документ, подтверждающий присвоение ученой степени, Вы вполне можете воспользоваться отсрочкой для защиты квалификационной работы на 1 год, для этого необходимо обратиться с заявлением на имя начальника отдела ВК. Но в Вашем случае полагаю будет целесообразно предоставить выписку из протокола заседаний кафедры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, выписка из протокола заседания кафедры (точнее её копия) у меня есть, но какой смысл предоставлять её если у военкомата есть справка о том что я уже защитился? Тем более что на основании этой выписки в институте мне никто больше никаких справок не даст ведь я уже отчислен из аспирантуры. В законе (ст. 24 п. 2б) не ясно указано в каком случае можно воспользоваться отсрочкой на 1 год для защиты диссертации и какие документы при этом нужно предоставить военкомату. Насколько я знаю в случае если аспирант будет защищать работу, то есть образец нужной справки, в которой следует указать дату защиты. В моём же случае защита уже состоялась. Поэтому мне не ясно имею ли я законное право на эту отсрочку пока в ВАКе буду оформляться документы или же это зависит от пожелания военкомата. Собственно мне достаточно будет чтобы военкомат не беспокоил меня в этом году, т.к. в следующем в весенний призыв мне уже будет 27 лет. Вот только бегать от них и тем более получить отметку уклониста в военном билете мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете не ставятся такие отметки. Права на отсрочку вы не имеете,раз уже не числитесь в универе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlegox, в таком случае на каком основании предоставляют отсрочку ещё на 1 год тем аспирантам, которые закончили обучение и получили только допуск на защиту? По окончанию обучения их ведь тоже отчисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту отсрочку могут получить только те,кто прошел предзащиту и рекомендованы к защите. Год дается чтобы дописать и защитить диссер.

Вы же его уже защитили,плюс вы сказали что уже не числитесь в универе. Тогда какой может быть разговор о отсрочках для неучащегося человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlegox, вот в этом я и пытаюсь разобраться. Мой знакомый закончил обучение в аспирантуре, но не успел защититься. Ему позвонили из военкомата, сказали что пришла бумага из университета о том что он отчислен и попросили принести справку с указанием даты защиты, чтобы они могли оформить отсрочку ещё на год. В законе (ст. 24 п. 2б) указано на время обучения (т.е. 3 года) и защиты (ещё год), но после окончания обучения аспирантов отчисляют из аспирантуры. Получается что год дают уже неучащемуся аспиранту или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xlegox, вот в этом я и пытаюсь разобраться. Мой знакомый закончил обучение в аспирантуре, но не успел защититься. Ему позвонили из военкомата, сказали что пришла бумага из университета о том что он отчислен и попросили принести справку с указанием даты защиты, чтобы они могли оформить отсрочку ещё на год. В законе (ст. 24 п. 2б) указано на время обучения (т.е. 3 года) и защиты (ещё год), но после окончания обучения аспирантов отчисляют из аспирантуры. Получается что год дают уже неучащемуся аспиранту или я ошибаюсь?

 

Отсрочка для защиты квалификационной работы (диссертации) предоставляется после завершения обучения. Отсрочку дают не "не учащемуся аспиранту", а для защиты квалификационной работы (после аспирантуры - это следующий этап).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо что подключились к обсуждению. Может вы подскажете является ли оформление документов в ВАКе частью процедуры защиты или проще говоря имею ли я законное право ещё на 1 год отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, спасибо что подключились к обсуждению. Может вы подскажете является ли оформление документов в ВАКе частью процедуры защиты или проще говоря имею ли я законное право ещё на 1 год отсрочки?

 

Согласно Приложения N 32 к Инструкции (п. 39) по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ № 400, в случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

1. диплом о высшем профессиональном образовании;

2. справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

3. копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

 

Соответственно в справке (см. п. 2) должна быть указана дата защиты квалификационной работы. А в случае, если гражданин отчислен из аспирантуры, значит право на получение отсрочки от призыва он утратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А как быть, если предзащита была пройдена после окончания обучения. У меня такая ситуация - из-за университетской бюрократии предзащититься не успел. Имею ли я в таком случае право на отсрочку для защиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с того успел ли ты после окончания обучения побывать в военкомате ?

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не успел. Был, правда, звонок от главного по призыву с вопросом как у меня дела - сослался на бардак в универе и пообещал донести. Но ни физически там не появлялся, ни каких бумаг оттуда пока не получал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и тащи тогда документы о предзащите.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...