Перейти к содержанию

Снятие с воинского учета и ПМЖ в Казахстане


Рекомендуемые сообщения

Отучился в ВУЗе, собираюсь уехать на ПМЖ в Республику Казахстан.

Чтобы уехать мне необходимо снять с учета в Саратове. Для того чтобы сняться с ВУ в Саратове, неоходимо явиться в военкомат и поставить печать в листок бытия (+написать заявление с просьбой снять меня с учета)

 

Теперь вопрос: может ли военный комиссариат отказать мне в снятии с учета, + к этому может ли он вручить мне повестку явиться в октябре на медицинское осведетельствование?

 

Лично я, после изучения информации в интернете, не могу понять что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие действия военкомата незаконны, но возможны. Незаконные действия Вы имеете право обжаловать в вышестоящей инстанции или в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

хорошо, но что тогда конкретно делать в военкомате, а потом и в суде, чтобы потом военкомат был неправ, или его действия считались неправомерными.

Я имею в виду какие мои действия в военкомате, в момент отказа.

То есть я пришел, написал заявление, дал им в 38 каб. Мне вручаю повестку на октябрь, и отказывают в снятии с учета (худший вариант), что я делаю?

 

Ведь если просто пойти в суд, написать претензию (процедуру не знаю, но слышал что надо правильно составить документ, в котором описать претензию). Просто получается у них должна быть причина отказать мне в снятии с учета.

 

Были ли такие случаи, что отказывали в снятии с учета (при выезде на ПМЖ) и почему , и что делать?

Они могут законно протянуть время до октября?

 

Добавлено через 12 минут

Уважаемая Ольга Вадимовна,

вот такой вопрос, я же могу уведомить военкомат дестанционно, то есть послать заказное письмо со своим заявлением?

 

согласно http://www.zakonrf.info/koap/21.5/ я должен уведомить Военкомат о смене места жительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tefun, Добрый день! Если очень коротко: Вам незачем заниматься подобными проблемами. А теперь более подробно, надеюсь, что с этими нормативными документами Вы ознакомите и своих товарищей.

Постановка на регистрационный учет (снятие с регистрационного учета) по месту жительства (месту временного пребывания) не связана с воинским учетом гражданина и, наоборот: постановка на воинский учет напрямую связана с отметкой в паспорте о регистрации гражданина (это для случая изменения места жительства гражданином). Необходимо при этом руководствоваться "Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации" (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 №713).

 

В п.5, п.9, п.16 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту жительства и по месту пребывания в пределах Российской Федерации" (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 №713) перечислены требуемые для регистрации документы Требовать предъявить военный билет или "приписное" с отметками о снятии-постановке на воинский учет - незаконно в силу п.16.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

 

документ, удостоверяющий личность;

 

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N599;

 

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

 

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

И используйте пункты 33-34

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства граждан, зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность, производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту жительства.

 

34. Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с установленным порядком после их снятия с воинского учета.

 

Пункт 34. исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N599.

Почему так подробно о регистрации? Потому, что сотрудники ФМС могут пойти на хитрость, объясняя свои действия содержанием ст.46 разд.VII "Положения о Воинском учете" (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 №719)

46. Территориальные органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления, осуществляющие воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

 

В этих целях должностные лица территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют (вручают направление) граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления для постановки на воинский учет.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 № 277)

 

Сведения о не вставших на воинский учет гражданах направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления.

Вот и пусть САМИ предоставляют все необходимые сведения! А в случае, если будет выдана бумага (направление) для постановки (снятия) с воинского учета - то это не что иное, как простое НАПОМИНАНИЕ об обязанности Вас встать на воинский учет. Факт вручения Вам ее, равно как и отказ принять эту бумагу не имеет никакой юридической силы, равно как и неявка в военкомат по этой бумажке. Постановка на воинский учёт – это личная головная боль призывника, а работникам ФМС – спасибо за напоминание.

Потому, что состоять на воинском учете - это обязанность гражданина.

 

Теперь рассмотрим порядок постановки и снятия с воинского учета. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...............

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

http://www.consultant.ru/popular/military/32_2.html#p364

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Т.е. вначале - встать на воинский учет по месту жительства, затем - быть снятым с воинского учета по предыдущему месту регистрации.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "Положение о воинском учете"

IX. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ПО ВОИНСКОМУ УЧЕТУ

 

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

...............

- д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Т.е., вначале - сняться с воинского учета, затем - быть поставленным на воинский учет по месту регистрации.

Поскольку закон имеет бóльшую (высшую) юридическую силу, то применению подлежат положения закона.

А дальше начинает работу отдел военного комиссариата по месту жительства в РК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys огромное спасибо за разъяснения, читал два раза, внимательно и не торопясь. Конечно, вы меня тоже поймите, тут совершенно другое мне говорят. Паспортистка говорит, что мне необходимо сняться с учета в военкомате, потом принести ей справку, толи документ, листок убития на котором будет стоять печать военкомата. Но сегодня мне председатель уже поставила печать и заверила, мой листок убытия, в котором написана страна (Казахстан) и адрес куда я еду (область, город, улица, дом,кв)

 

Вот как мне с ней разговаривать. Ведь она меня не выпешит теперь без военкомата.

Она говорит, что я сначала должен с учета сняться, а потом она сделает отметку в домой книге. То ли там приказ вышел, толи мне надо задать ей вопрос по поводу ее действий.

 

Получается надо отдать ей документы и пускай она меня выписывает и ехать в РК.

В РК звонил, консул даже не говорил насчет военкомата ничего, он так объяснил, что мне надо только выписаться, поставить отметку в заграннике "ПМЖ", и отметку в общегражданском паспорте удалить постоянную регистрацию, отметку о том, что больше не прописан там. + листок убытия с адресом куда я уезжаю.

 

Он кстати, даже сказал, что если отметку в паспорте не поставят - и не надо, листок убытия пойдет.

 

Получается надо идти к паспортистке и требовать снять меня с регистрации?

Заранее спасибо за ответ,

PS Не пинайте за неточности, просто очень сложно щас разбираться во всем этом, тк никто точно не может сказать, что делать, все по-разному. Надеюсь Ваш вариант верный...очень надеюсь

_____________________________

пока не забыл:

вот ведь в N53-ФЗ написано, что необходимо явиться для постановки на ВУ, снятия и внесения изменений, так ведь получается??? Выходит надо идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tefun,

Надеюсь Ваш вариант верный...очень надеюсь
Он верный, поскольку построен на положениях постановления Правительства РФ, а не на словах паспортистки. Зачитайте ей п.33 и 34 Правил. И пообещайте (а можете это сделать и сейчас на портале http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=39487 обратившись с жалобой), что незамедлительно направите жалобу в прокуратуру и УФМС.

Кстати, там же на портале, размещено постановление с последними, внесенными в него в 2011 году, изменениями [ATTACH]32251[/ATTACH]

Еще раз:

5. Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

 

Даже в том случае (но я не знаю законов РК), если Вы не сниметесь с регистрационного учета, все необходимые сведения для снятия будут направлены в Саратов из РК.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys казахская сторона будет делать запрос в РФ 2 месяца - это верно, но после того как я встану на консульский учет в консульстве в Уральске (говорил с консулом).

Чтобы встать на консульский учет надо листок убытия и отметку в паспорте (загранике) на ПМЖ, + снять отметку о постоянной регистрации, то есть паспортистка должна поставить отметку что я больше не живу по старому адресу.

 

Она объясняет свои действия тем, что сначала я снимаюсь с ВУ, а потом она ставит отметку в домовой книге. Получается, что все завязано на военкомате.

Пойду поговорю с ней, отпишусь о результатах...ну хотя вчера она уже говорила это

 

Жаль я не такой подкованный юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tefun, Пусть даст письменный ответ: на основании какого документа необходимо вначале произвести снятие с воинского учета, а затем - с регистрационного?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tefun, Пусть даст письменный ответ: на основании какого документа необходимо вначале произвести снятие с воинского учета, а затем - с регистрационного?

хорошо, пошел, спасибо.

Просто вчера дошло до того, что мне надо было подойти к какой то женщине в военном комиссариате для этого,чтоб все чики-пики, но она в отпуске...понимаете))

 

2 Dzhus да, обязательно, по какому закону не вкурсе, но потом консул не поставит на консульский учет и казахстанская ФМС не поставит на ПМЖ, только на 6 месяцев, если не сниматься с учета, а потом обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ее, нет, завтра к ней на работу зайду.

 

Вспомнил как было дело 4 года назад, когда только вставал на учет!

 

Я приехал в Саратов с чистым паспортом, и пошел к паспортистке, она меня зарегистрировала (тогда это заняло день), потом через какое то время я САМ! пошел в военкомат и получил приписное (те встал на воинский учет).

Получается идентичная процедура...только наоборот,

н-да, что то тут не то. Просто ругаться не хочу с ней, она мне всегда навстречу шла, но завтра обязательно спрошу и отпишусь.

 

То есть сначала с регистрационного учета, а потом с военного, так я еще понимаю, а иначе получается бессмысленная трата времени, так как повестка и отказ (ну логично).

А если законами апеллировать, тогда вообще можно не ходить, спасибо seys

но я еще неопытный просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tefun, Ну, если следовать здравой логике, то как раз для РВК факт снятия с регистрационного учета и будет служить веским основанием для снятия с воинского учета. В противном случае - прямой умысел на уклонение: с воинского учета сняли, но гражданин продолжает оставаться зарегистрированным по адресу проживания на территории, которая "обслуживается" РВК. Но поскольку в РВК гражданин не числиться, то и повестки по адресу его проживания направляться не будут.

А дальше - больше. В другом муниципальном образовании данный гражданин также не может быть призван (а смотрят на данные в паспорте о регистрации), потому, что

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

так как повестка и отказ (ну логично)
Это не логично, поскольку повестку Вам никто не вручит, можете даже не надеяться.

Следующие положения просто для общего развития

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

..........................

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке:

из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;

в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;

в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;

при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Если в течение месяца запрос на высылку личного дела не поступил, военный комиссариат по прежнему месту жительства (пребывания) направляет письмо о необходимости розыска гражданина в военный комиссариат и при необходимости в органы внутренних дел муниципального образования, на территорию которого убыл гражданин, родителям и другим родственникам гражданина, по новому месту его работы или учебы.

 

.... При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

 

Добавлено через 16 минут

tefun, В том случае, если Вы являетесь иностранным гражданином (гражданином РК)

При пересечении казахстанско-российской границы граждане Республики Казахстан обязаны заполнить российскую миграционную карту. Российской пограничной службой ставится штамп на миграционную карту и на любую свободную страницу паспорта. Граждане Казахстана, выехавшие в Россию, обязаны встать на миграционный учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия.
Казахстанским гражданам, прибывшим в иностранное государство с целью учебы, работы или для постоянного проживания, рекомендуется встать на консульский учет в ближайшем казахстанском дипломатическом представительстве или консульском учреждении. Постановка на консульский учет позволит решать многие вопросы, не выезжая в Казахстан (участие в выборах и референдумах, оформление паспорта, регистрация актов гражданского состояния и т.п.), а также облегчит вашу эвакуацию в случае возникновения в государстве пребывания военных действий, массовых беспорядков, стихийных бедствий.

 

Обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», те граждане Казахстана, постоянно проживающие за пределами Республики Казахстан, которые не встали на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет, могут утратить гражданство Республики Казахстан.

О документах, дающих право на пересечение государственных границ между странами ЕврАзЭс, и между Республикой Казахстан и Российской Федерацией

 

24 марта 2005 года в г. Астана на заседании Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) был подписан Протокол к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.

 

В соответствии с упомянутым Протоколом, при сохранении безвизового режима между государствами-членами ЕврАзЭС, с 24 мая 2005 года введен единый перечень документов для перемещения граждан государств-членов ЕврАзЭС по территории Сообщества. В данный перечень включены следующие документы: национальный, служебный, дипломатический паспорта, паспорт моряка и свидетельство на возвращение (в страну гражданства).

 

23 мая 2005 года было принято постановление Правительства Республики Казахстан от № 494 «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации». Согласно данному постановлению, в соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 17 мая 2005 года, было обеспечено применение режима безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации – 14 лет). Упомянутое постановление Правительства введено в действие со дня подписания.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дико извиняюсь за свинство( просто хотел все сделать, а потом уже писать на форум.

 

Оказалось все просто. Пришел в военкомат, там никого нет, только 3 женщины, дружелюбные)) Никаких вопросов не было. Подняли личное дело

(ну меня спросили не еду ли я на Байконур))) - территория РФ, и спросили еще копию диплома, которой у меня нет, ну простили).

 

Подписали листок убытия и квиток для военкомата для снятия с учета. Поставили штамп в приписное и все. Теперь личное дело будет храниться у них пока никто не запросит (пока я не зарегистрируюсь в другом регионе и не встану на воинский учет).

Правда сказали мол где домовая книга, я сказал что паспортистка не дает, и она сказала потом сама зайдет и выпишет, а вообще дают на руки домовую и человек должен с ней приходить.

 

Уехал в Казахстан, в консульстве все прошло нормально, кроме очереди в 3 часа.

 

Насчет нормативно-правовых актов, которые указывают на то, что призывник (или военнообязанный) может не приходить в военкомат паспортистка ничего не сказала, а я не стал упорствовать и ничего спрашивать в военкомате, тк у меня все проканало и так, и решил не спрашивать, тк это все равно надо делать.

 

Всем спасибо за ответы, отдельное спасибо seys!!,вселил уверенность!!

 

думаю тему можно закрывать, ну или спрашивайте кто уезжает из РФ, я буду здесь отвечать по мере возможности, в общем если кто то поедет в Казахстан и столкнется с аналогичной ситуацией пишите, помогу чем смогу, узнаю на месте, тк по законам иногда не все так гладко, тк их надо не только знать, но и отстаивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь личное дело будет храниться у них пока никто не запросит (пока я не зарегистрируюсь в другом регионе и не встану на воинский учет).
Они не будут ждать запроса, Вы уезжаете в другую страну. Если после наступления 27-летнего возраста Вы не вернётесь в Россию, то личное дело будет уничтожено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не будут ждать запроса, Вы уезжаете в другую страну. Если после наступления 27-летнего возраста Вы не вернётесь в Россию, то личное дело будет уничтожено.

да, если я вдруг захочу снова встать на учет, то мне необходимо придти в военкомат по месту прописки и они запросят мое личное дело.

 

Вот я думаю как потом военник получить по достижению 27-го возраста. Потом снова к ним, или по месту прописки ехать...ну будет ближе, буду узнавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на воинский учет обратитесь в дальнейшем в ВК по месту регистрации.Оформление ВБ в ВК по месту воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки на воинский учет обратитесь в дальнейшем в ВК по месту регистрации.Оформление ВБ в ВК по месту воинского учета.

спасибо,

 

получается там же и получать военный билет в 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет будете оформлять в ВК по месту воинского учета.

Состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет будете оформлять в ВК по месту воинского учета.

Состоять на воинском учете в ВК по месту регистрации.

окей, прояснилось, теперь будем знать:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...