Перейти к содержанию

Отсрочка по аспирантуре


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Осенью 2009 года поступил в аспирантуру на очную форму. До 13 февраля 2010 года действовала отсрочка по ребенку, в приписном было написано явиться в этот день. Но я явился сегодня (15 марта 2010), у меня приняли документы на оформление отсрочки по аспирантуре (при мне приклеили к делу): выписка из приказа о зачисление, справка о зачислении (тут могу ошибаться, не помню точно как эта бумажка называлась), копию паспорта и временной регистрации, нотариально заверенную копию диплома. Но в конце мне вручили повестку и сказали прийти 3 мая для получение отсрочки. Когда выписывали повестку, то меня спросили есть ли у меня какие-либо жалобы, на что я ответил, что жалобы есть всегда. На вопрос, буду ли я проходить медкомиссию, я сообщил, что нет необходимости все-таки, так как есть законное основание оформить отсрочку по аспирантуре. На мой вопрос, а надо ли, они стали рассказывать мне байки, как, мол, физически во время этой самой медкомиссии могут постараться меня убедить, что служить надо (пальцы между дверью и все такое). Предполагаю, что они так шутят, но все же.

Вопросы:

1) Должны ли они мне были вручать повестку или же это неправомерно и мне стоит предпринять какие-либо шаги до 3 мая, дабы избежать каких-либо негативных последствий?

2) Не получится ли так, что, придя 3 мая, они мне сообщат, что никаких документов не получали и тут же оформят меня на службу?Стоит ли брать с собой, новый пакет вышеперечисленных документов и уместны ли будут они тогда?

3) Надо ли настаивать в этом случае на медкомиссию?

4) Могу я прийти к ним до 3 мая и потребовать пройти все-таки медкомиссию, в связи с появлением каких-либо жалоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Отсрочка дается решением призывной комиссии = повестку вручать должны.

2) Если получится - сотрудники ВК в таком случае феерические идиоты, так как Вы всегда сможете предоставить такие же документы, если обучаетесь в аспирантуре.

3) Конечно можете. На жалобы они Вам намекали, что если что-то есть (заболевание), то лучше оформлять ВБ по здоровью, и если не получится, то отсрочку. Все-таки в ВК тоже люди работают, и я считаю это дельным советом. Кто знает, что будет дальше с Вашей аспирантурой. А во время действия отсрочки ВБ по здоровью уже не оформите, только по окончанию отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

even7, Я правильно Вас понял, советуете мне все-таки прийти 3 мая и пожаловаться на состояние? и уже по решению окончательному принять какой-либо повод для отсрочки или даже оформление ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по здоровью Вас признают годным, то будете оформлять отсрочку по учебе. Это сделать никогда не поздно. Другое дело - чтобы оформить ВБ по здоровью нужно иметь непризывное заболевание и время, чтобы оформлять акты в поликлиниках по направлению из ВК. Кстати, если задумаетесь оформлять по здоровью, то советую уже сейчас идти в поликлинику и делать бумаги о наличии непризывного заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощение, но я упустил несколько моментов:

1) в графе "явиться для" указано "каб. 207". Разве они не должны указывать конкретную причину? насколько корректна оформлена повестка в этом случае? Мне сказали, что в моем случае должны были написать для мед. освидетельствования

2) дата явки указана 3 мая. По постановлению правительства РФ этот день является праздничным. Работают ли РВК в праздничные дни и могу ли я попросить их назначить другой день?

 

Проблем бы не было, если бы я уже не расписался за повестку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение, но я упустил несколько моментов:

1) в графе "явиться для" указано "каб. 207". Разве они не должны указывать конкретную причину? насколько корректна оформлена повестка в этом случае? Мне сказали, что в моем случае должны были написать для мед. освидетельствования

2) дата явки указана 3 мая. По постановлению правительства РФ этот день является праздничным. Работают ли РВК в праздничные дни и могу ли я попросить их назначить другой день?

Здравствуйте. Придя по данной повестке Вас и отправят на медицинское освидетельствование. Указан кабинет, в который Вам надо будет прийти (заказать) за личным делом для прохождения мед. комиссии.

В праздничные дни военкомат не работает, следовательно, Вам надо будет прийти на следующий день после праздников (а 3 мая лучше на всякий случай сутра позвонить в ВК и уточнить - работаю они или нет).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но меня спросили когда выдавали повестку, надо ли мне проходить медкомиссию, есть ли жалобы. я сказал, что зачем тратить время на это, если есть основание (отсрочка по аспирантуре). Да и они начали меня уговаривать, мол, зачем вам это. Могу ли я отказавшись тогда, придя на этот раз, потребовать прохождение мед освидетельствования?

 

Добавлено через 3 минуты

В праздничные дни военкомат не работает, следовательно, Вам надо будет прийти на следующий день после праздников (а 3 мая лучше на всякий случай сутра позвонить в ВК и уточнить - работаю они или нет).

 

У них приемный дни понедельник и среда. И если они захотят меня в чем-то обвинить (например в неявке по повестке), то врядли у меня получится отмазаться. Скажите, имеют ли они право работать и призывать в постановленным правительством праздничный (нерабочий) день? Просто дозвониться до них не вариант (целую неделю звоню), а приехав, увидеть закрытые двери. Если я не один такой, то проще будет потом доказать, что они не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если они захотят меня в чем-то обвинить (например в неявке по повестке), то врядли у меня получится отмазаться.
Да ну, это уже похоже на манию какую-то. Идите в среду и все. Решение об отсрочке принимается призывной комиссией. До этого обязательно проводится медицинская комиссия, где Вы и можете заявить о своих заболеваниях. Дело в том, что призывная комиссия, помимо медицинских факторов, учитывает еще и социальные - наличие детей, семейное положение и т.п., и только она принимает решение. Насколько я понимаю - у Вас еще не было мед.комиссии. Придете в среду - скорее назначат дату комиссии или же будете в среду сразу ее проходить. И тут надо начинать жаловаться на плохое здоровье, мимо таких жалоб врач пройти не имеет права и выдаст Вам акт-направление на обследование. А там - время покажет, давайте решать проблемы по мере их поступления. На крайний случай у Вас есть страховка - право на отсрочку по учебе в аспирантуре, с ним можно держать хвост трубой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении топа. Сегодня явился за получением приписного с отметкой об отсрочке...И снова вопросы у меня

В приписном указана основание об отсрочке согласно ст 24. пункта б какого-то закона (номер не видно), но я так полагаю, судя по вывешенным у дверей части этого ФЗ, где в том числе, описана эта статья с соответствующим пунктом. Вопрос не в этом. В дате след явке указали с 1 по 13 мая 2011, то есть через год. Основание - мед комиссия.

На мое возражение, почему же они не предоставили мне отсрочку на полные 3 года, они сказали, что через год мне будет 27 и я уже не интересен как потенциальный призывник!!! могу даже прийти на неделю позже и получить военный билет!!!

Теперь о вопросах:

1) есть ли какая-то регламентируемая периодичность прохождения медкомиссий (верно ли, что по закону каждый год необходимо его проходить)? Если есть, то почему мне не назначали его каждый год? и кто решает, когда назначать, а когда не назначать? (в приписном у меня не соблюдается совсем никакая периодичность, но меня это раньше не заботила)

Ремарочка: спросил юнца, работающего там (пока ждал "тетку") в чем причина такого решения, сказал, что в отличии от студентов аспирантов выгоняют чаще (если честно, то я думаю как раз наоборот), поэтому, видимо, так и написали, мол, вдруг вы уже будете неаспирант!!

2) Могу ли добиться. чтобы все-таки мне дали полные 3 года отсрочки и прописали это в приписном?

Настаиваю на этом, потому что все наверное уже слышали, что в этом году Генштаб особенно активно лоббирует идею о увеличении призывного возраста до 30 лет!!! Вполне вероятно, что в этом году им это удастся (есть теперь весомые у них аргументы, да и Анатольевич никак эту ситуацию пока не комментирует, хотя серьезные дебаты на эту тему уже не один поднимались)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВК всё делает по закону. Отсрочка от призыва на ВС может быть предоставлена только до достижения не призывного возраста.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите еще: мне сказали, что отметка в приписном о следующей явке приравнивается к вручению повестки в руки, то бишь, если неявка в военком в указанный срок (например, отсрочка кончается, надо прийти на медкоммисию), то это, мол, грозит статьей УК. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите еще: мне сказали, что отметка в приписном о следующей явке приравнивается к вручению повестки в руки, то бишь, если неявка в военком в указанный срок (например, отсрочка кончается, надо прийти на медкоммисию), то это, мол, грозит статьей УК. Так ли это?

Нет, не так. Подобные заявления делаются просто для устрашения.

На мероприятия, связанные с призывом, граждане вызываются строго повестками:

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...