Перейти к содержанию

Прописан в одном городе, на учете в ВК в другом


Vental

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У меня такая ситуация. Семь лет назад я поступил учиться в городе Ч. Соответственно в нем же встал на учет в ВК. При этом прописка у меня всегда была у родителей в городе N. После окончания учебы остался в городе Ч. С учета не снимался и по месту прописки не вставал. Год назад по месту прописки пришло письмо из ВК города Ч с требованием обеспечить мою явку (письма как я понимаю были направлены родителям, военкомату по месту прописки и милиции). Письмо было проигнорировано мной. Целый год из ВК небыло известий. Неделю назад пришло такое же письмо. Знакомые люди из милиции предупредили родителей, что на меня собираются заводить удоловное дело. Посоветуйте пожалуйста:

1) Как поступать и что говорить родителям, если к ним заявится милиция?

2) Правомерно ли вообще заведение УД в данном случае( ведь никаких повесток я не получал и никто не расписывался)?

3) После окончания этого призыва собираюсь попробовать решить вопрос с получением военника по здоровью, но на это надежды небольшие. В связи с этим вопрос:

Как лучше мне в данный момент поступить?

4) Если ждать до 27 лет ( мне 25), то не возникнут ли проблемы с получением ВБ? Как тогда лучше объяснить что вовремя не встал на учет по прописке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые люди из милиции предупредили родителей, что на меня собираются заводить удоловное дело.

Ну... как бы вопрос о возбуждении уголовного дела решается следоватетем прокуратуры, т.к. военкомат при обнаружении к тому оснований передаёт личное дело призывника в прокуратуру. Милиция в решении данного вопроса не участвует.

 

Оснований для возбуждения уголовного дела не вижу. Как максимум вижу, что вы нарушили правила воинского учёта:

 

Статья 21.5 КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

1) Как поступать и что говорить родителям, если к ним заявится милиция?

Как минимум, не писать никаких объяснительных. И не говорить, что вы не живёте по месту постоянной регистрации.

2) Правомерно ли вообще заведение УД в данном случае( ведь никаких повесток я не получал и никто не расписывался)?

ответил выше

3) После окончания этого призыва собираюсь попробовать решить вопрос с получением военника по здоровью, но на это надежды небольшие. В связи с этим вопрос:

Как лучше мне в данный момент поступить?

До конца призыва неделя осталась по-сути. Схоронитесь на недельку

4) Если ждать до 27 лет ( мне 25), то не возникнут ли проблемы с получением ВБ? Как тогда лучше объяснить что вовремя не встал на учет по прописке?

Если вам удастся не подписать ни одной повестки, и не попасть в облаву, то нет, никаких проблем, максимум административный штраф от 100 до 500 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли вообще заведение УД в данном случае( ведь никаких повесток я не получал и никто не расписывался)?

Абсолютно правомерно - налицо смена места жительства с целью уклонения от призыва. Кстати, уклонение от получения повесток также является основанием для возбуждения уголовного дела.

Если ждать до 27 лет ( мне 25), то не возникнут ли проблемы с получением ВБ? Как тогда лучше объяснить что вовремя не встал на учет по прописке?

 

Что Вам грозит - читайте в моем ответе выше. Если все же найдуться основания для освобождения от службы по здоровью, тогда уголовное дело не заведут. (Постановление Пленума ВС №3 за 2008 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правомерно - налицо смена места жительства с целью уклонения от призыва.

да ладна! и откуда эта "цель" видна??

В данный момент он является гражданином, вручение повестки которому невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...