Перейти к содержанию

Собираюсь за границу...


cler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я собираюсь ехать в Европу на два года учиться в магистратуре. Имею приглашение из вуза. В июле по направлению военкомата обследовался в ПНД, где мне поставили статью 14Б. В военкомате выдали повестку на 7 октября, т.к. по мне не было принято решение комиссии и психолог должна поставить категорию годности. Учебу я должен начать в начале сентября. Подскажите, как можно законно отправиться учиться?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 2 основания законно отправиться учиться.

1. Освободиться от призыва на военную службу, т.к. ст.14б предусматривает постановку категории годности В - ограниченно годен, и как следствие призывная комиссия будет обязана принять решение об освобождении от призыва на военную службу.

2. В связи с тем, что вы уезжаете на учебу за пределы территории РФ сроком более чем на 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета, а по возвражении в РФ обязаны обратно встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Получается, можно просто сейчас сняться с учета и спокойно улетать? А как же повестка? Ведь военного билета у меня еще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получить военный билет можно только во время призыва? Допустим я перед новым годом вернусь домой на каникулы и приду в военкомат, а на меня уже дело завели по 328 статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения военного билета необходимо сначала пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате, после чего явиться на заседание призывной комиссии, которая вынесет в отношении вас свое решение. Данные мероприятия могут проходить только в сроки призыва.

Сам же военный билет может быть оформлен и вне призывное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что я не смогу пройти мед.освидетельствование в срок, потому что уезжаю до начала призыва. Или пребывание за границей это уважительная причина для неявки по повестки? И еще вопрос- не возникнет ли проблемы при снятии с учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Рекомендую - уточнить в РВК, утвердила ли вышетоящая ПК решение об освобождении Вас от призыва. При получении положительного ответа - спокойно ехать и учиться. Впоследствии, по возможности, явиться в РВК и получить в.б. Я сомневаюсь, что в РВК станет известно о Вашем отъезде из РФ, А поскольку призыву Вы более не подлежите, то и акцентировать внимание на Вашей лчности никто не будет. оформление военных билетов в наст. время - проблема не столько государства в лице РВК, сколько самих граждан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...