Перейти к содержанию

Срочно нужен совет!!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите разобраться. Ситуация такова: закончил институт и военную кафедру, являюсь офзапом, мне 24 года. Некоторое время военком присылал повестки с целью явиться в военкомат для "уточнения учетных данных" я эти повестки игнорировал (живу не по прописке, с работы данные в ВК не отправляют), а тут пришел интересный листик формата А4, ни одной печати только герб ВК и подпись военкома где мне предлагают в такой-то срок убыть в распоряжение командира части для прохождения военной службы на основании приказа МОРФ от такого-то числа.И внизу ссылка на ст 328 УК. Возникает вопрос что это такое, чем это грозит, и какой может быть выход из положения? Заранее благодарен за скорые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю. такого на моей практике еще не встречалось. судя по всему вам прислали предписание об убытии на военную службу. в том случае, если указанный документ не был вручен вам под роспись, он не имеет юридической силы и вы не можете быть привлечены к какой-бы то ни было отвественности. с другой стороны этот шаг свидетельствует о том, что военный комиссар полностью отчаялся вас найти. но вам не следует расслабляться, т.к. проблема отнюдь не разрешена. выход из положения один: оформление отсрочки или освобождения от призыва на военную службу на законгных основаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления, я так понимаю что может встать вопрос о моем розыске прокуратурой, вручении повестки из прокуратуры родителям под роспись, моей последующей явке туда и получением предписания на убытие в часть :?

Еще возник вопрос: действенна ли отсрочка по аспирантуре после отсрочки институтской, отсрочки оборонного предприятия (год назад я оттуда уволился по ряду причин)? И вообще вероятность отмены отсрочки по аспирантуре? Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже несколько рах говорил, что рассуждать по поводу вероятности принятия того или иного нормативно-правового акта, это все равно, что гадать на кофейной гуще. в настоящее время отсрочка для аспирантов действует и все граждане смогут ею воспользоваться. не помеха для предотсавления этой отсрочки и предыдущая отсрочка в связи с получением высшего образования и работа на оборонном предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще посоветовал автору ветки начинать искать отсрочку прямо сейчас, ибо времени для маневра у Вас нет. Поимка Вас военкоматом (непосредственно или через прокуратуру) равнозначна отправке в воинскую часть...

 

После того, как станете аспирантом, можно будет появиться в военкомате - оформить отсрочку.

 

И не поймайтесь на известный слоган военкомата: "Дата приказа МО раньше даты зачисления в аспирантуру".

В суде элементарно доказывается приоритет Вашего права на образование.

И проследите (по возможности), чтобы военком отправил документы на отмену приказа МО на Вас...

 

P.S. И уж я совсем забыл напомнить про очевидное - уничтожте предписание на убытие в часть. Вы его не получали и ведать не ведаете, что военкомат Вас разыскивает, - потом заплатите 500 руб штрафа за нарушение правил воинского учета.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, оперативно ребята работают, сегодня в 8,00 приходил участковый и 2 дядьки в штатском из военкомата. С толстой пачкой повесток и прям на лестничной клетке заполняли. Участковый вежливый такой "...ничего страшного... не волнуйтесь...". А в повестке написано " по вопросу откомандирования". Вобщем дали два дня на раздумье.

PS: меня дома естественно не было, родители ни в чем не расписывались, отсюда вывод: я опять не был информирован или нет :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я опять не был информирован или нет?

 

Думаю, что Вы пока не были проинформированы. Все предписания на убытие в часть вручаются лично.

Обычную повестку могут передать и через родителей. Но родители Вас могут просто не найти, "забыть" передать или "потерять" повестку - им по-моему не будет даже административной ответственности.

 

В любом случае - это серьезный сигнал. Просто так теперь с Вас "не слезут". Разыскивают-то не для того, чтобы торт "Птичье молоко" вручить. :? Будут продолжать интенсивно искать и вероятность Вашего непосредственного контакта с милицией или военкоматчиками существенно возрастает. А непосредственный контакт - это минимум подсад на повестку и максимум - предписание на убытие в часть.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот дела пошли!

Вам надо очень внимательно и аккуратно "уйти в подполье". Сделать всё возможное, чтоб до получения законной отсрочки никак не пересечься ни с милицией, ни тем более с военкоматчиками. До 27 лет вам ни нелегальном положении дотянуть почти невозможно, так что срочно надо искать основания для отсрочки. Полностью поддерживаю мнение, что теперь "просто так не слезут".

Я думаю, что подсада на повестку в данном случае не будет - ведь предписание об убытии уже есть, и военным надо только его вручить. Так что однозначно будет вручено предписание со всеми вытекающими.

 

Вопрос автору ветки - а где дело происходит, в каком городе?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходит енто "безобразие" в Москве.

 

Практические советы, как минимизировать риск случайной встречи с очень желающими вас призвать военкоматчиками.

 

1. Чтобы снизить риск попасть в облаву, старайтесь пользоваться только маршрутками (в метро лучше не соваться вообще, в автобусах - трамваях чуть лучше, но тоже можно попасть), личным автомобилем лучше не пользоваться (в форуме рассказывалось о случаях облав с участием ГАИ). Старайтесь не светиться в местах массового скопления молодёжи (например, на рок - концертах, футбольных матчах). Задержание может быть и по другому поводу, но база данных по призывникам у ментов большая, и они туда обязательно залезут - посмотрят. Вообще постарайтесь уменьшить количество выходов из дома. Конечно, всё это неприятно, но попасть в армию ещё хуже.

 

2. Если есть возможность, снимите квартиру. И лучше не на своё имя. В случае случайной проверки - зашел в гости (тем более что у вас наверняка есть московская прописка). Но риск такой проверки очень небольшой.

Если нет возможности снять квартиру - живите дома, но возьмите за правило никогда не открывать дверь, не убедившись, что за дверью знакомые люди. Никому случайному не открывать ( военкоматчики могут замаскироваться под кого угодно). Лучше установить над дверью видеокамеру, так находящимся за дверью будет тяжело узнать, есть ли кто внутри. Помните, что без санкции суда милиция не имеет права войти в квартиру.

Соответствующим образом готовьте родственников. Военкоматчики и менты часто стараются взять родителей призывников на испуг - уклонист, если сам не придёт - посадим, судимость на всю жизнь и т.д. Объясните реальное положение вещей.

Под кого могут маскироваться военкоматчики - читайте форум, там много случаев описывалось.

Вот примерно так. Ещё раз - как можно скорее ищите отсрочку!!!!

 

А не можете сказать, в каком ВК дело происходит?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы к советам Аспиранта добавил бы необходимость установки телефона с АОНом (пусть его даже придется честно зарегистрировать в МГТС).

 

Видеокамеры (скрытой) перед дверью кваритиры тоже бояться не стОит - вопреки бытующему мнению, это удовольствие в китайском исполении обойдется менее, чем в $200 (есть совсем дешевые варианты, тем не менее позволяющие идентифицировать рожи за дверью).

Можно было бы и глазком обойтись, но (мой опыт) военкоматчики, услышав шаги за дверью, такой хай поднимают на весь подъезд, что родителям проще все-таки дверь открыть. А так с камерой можно смотреть в телевизор из комнаты, сидя на диване, - кто там за дверью?

Нелишне смотреть в видеокамеру перед выходом из хаты - иногда военкоматчики опрашивают соседей, когда люди выходят из квартиры? И стерегут за дверью! Тут уж лучше на работу опоздать, чем выходить!

 

С телефоном тактика простая - отвечать только на знакомые номера. На незнакомые номера, в т.ч. и на неопределившиеся, НЕ ОТВЕЧАТЬ!!!

 

Все это кажется на первый взгляд сложным, но привыкаешь быстро! Даже после 27 лет год-два живешь по инерции в таком режиме. :)

 

И еще. Раз автор ветки москвич, то сам Бог велел стать аспирантом фирмы Призывник.инфо. Все-таки, думаю, для иногородних здешняя аспирантура бывает иногда дороговатой...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще. Раз автор ветки москвич, то сам Бог велел стать аспирантом фирмы Призывник.инфо. Все-таки, думаю, для иногородних здешняя аспирантура бывает иногда дороговатой...

 

Да-да, важная вещь - если с соседями отношения нормальные, то нужно попросить не говорить никому, бываете вы дома или нет, когда приходите, возвращаетесь. Не обязательно говорить, что прячетесь от военкомата, можно наплести что - нибудь другое, НО СМЫСЛ ОДИН - НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ НИКОМУ.

Аон - хорошая идея. Полезно знать номера военкомата, так можно фиксировать их активность. Разумеется, подходить к телефону в данном случае не надо (можно, я думаю попросить родителей, этим себе повредить трудно, скажут, что тебя и в глаза не видели целый год, а узнать, что скажут военкоматчики, тоже нилишнее).

 

Аспирантура - дело хорошее. Учёная степень никому ещё не помешала :lol: :lol: :lol:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну прям вообще, осталось еще ров с крокодилами, и стены крепостные.

Большое спасибо за ответы и участие.

 

Ну что же, можно и ров (только лучше с пираньями), и стены крепостные не помешают :lol: :lol: :lol:

 

Не скажешь, в каком ВК дело происходит? Не в Преображенском?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме речь идет не о Преображенском военкомате, так что не переживай. Извините но я не буду упоминать свой ВК :oops: .Желаю всем успехов в нашем нелегком деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirsan

Аспирант

 

Я, кстати, пользовался телефоном-АОНом "Русь".

Там можно сделать так: идет входящий звонок, нажимаешь Mode + 2 (вроде так, уже забыл) и ... слышишь разговоры на том конце провода! При этом на той стороне слышат простые длинные гудки - никто якобы не поднимает трубку.

 

Какие только страшные проклятия в свой адрес я не слышал, когда военкоматчики во время звонка разговаривали между собой по мою душу! :D Полезной информации я, правда, узнал немного - только один раз во время звонка они обсуждали, кто завтра будет ловить меня в 6:50 во время выхода из подъезда. Чуть ли не монетку кидали! :lol:

 

Kirsan

 

Да не бойся ты. Все, что тебе советуют, можно за полдня установить, а потом жить 5 лет без геморроя.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...