Перейти к содержанию

Военные сборы: планируемые изменения законодательства


Гость shubashkar

Рекомендуемые сообщения

http://top.rbc.ru/society/30/09/2008/249236.shtml

Минобороны РФ разработало новую концепцию работы с резервистами

Министерство обороны РФ разработало новую концепцию работы с резервистами. Как сообщил сегодня журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил РФ Василий Смирнов, новая концепция начнет работать с 2016г., когда в законодательство будут приняты соответствующие поправки.

 

Планируется, что резервисты будут призываться на военные сборы в качестве военнослужащих по контракту, а во время пребывания в запасе они смогут заключать контракты с военными комиссариатами, будут приписаны к определенной воинской части на определенную должность и за это будут получать деньги.

 

Возможно, эти подходы будут немного скорректированы в ходе обсуждения и принятия их на законодательном уровне, но то, что новый подход стимулирования подготовки военного резерва необходим, отметил В.Смирнов.

 

В.Смирнов также рассказал, что военнослужащие по призыву могут привлекаться к участию в вооруженных конфликтах. "Закон позволяет отправлять военнослужащих по призыву, отслуживших более полугода и получивших соответствующие воинские учетные специальности, в горячие точки", - заявил он.

 

По словам В.Смирнова, на территории Чеченской Республики с 2005г. призывников нет. "Что касается конфликта на Северном Кавказе в августе 2008г., мы имели право направлять в зону конфликта военнослужащих по призыву. Такие случаи были", - отметил В.Смирнов. При этом он не уточнил количество участвующих в конфликте в Южной Осетии военнослужащих по призыву. Он подчеркнул, что полгода достаточно, чтобы подготовить военнослужащего к участию в вооруженном конфликте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большой срок до введения изменений, еще столько измениться в армейском законодательстве. И не думаю, что данные поправки повлияют на желание людей, если армия останентся такая же какая она сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, так и не понял в чем суть.... Хотелось услышать комментарии специалистов на счет этих нововведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Один мой знакомый три года назад проходил службу в Чечне будучи призван на военные сборы.

 

Можно рассказать подробнее, как он туда попал?:cowboy:

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это к слову. А я хочу спросить вот что. Ведь если контракты силой заставляют - здесь инфы и примеров масса и не верить нельзя - подписать под угрозой чуть ли не расстрела, так как никто служить в этой армии не хочет, так и офзапов получается, хотят насильно наёмниками сделать. И как же быть тогда?? А подписал контракт, да ещё с УО за досросное расторжение или невыполнение, Это ж ведь как приговор себе!!! Хуже каторги!!! :crybaby: Не хочу я служить ни по призыву, ни по контракту в такой армии - хоть убейте, хоть на куски режте, хоть на огне жарьте !!!!! :imho:

:dontknow: Дорогие офзапы!! Что нам делать, если в угол загнали и выхода никакого законного нет???:dontknow:

 

Что делать?

Ну, во первых, контракт силой заставить подписать не так уж просто. Никто не пойдёт на то, чтобы, заставляя, вас убивать/калечить - своя свобода каждому дороже, чем планы минобороны, а виновным как всегда назначат стрелочника - исполнителя, то есть командира части. Не министра же обороны!

Во вторых, заставлять силой подписывать контракт для командиров частей - палка о двух концах. Служить - то те, кого заставили контракт подписать, будут не где - нибудь на луне, а у них. И где гарантии, что от отчаяния и безысходности (жизнь - то сломана) такой контрактник не расстреляет того самого командира части, прежде чем застрелиться самому?

В третьих, можно попробовать обратиться в прокуратуру. Не факт что поможет, но есть шанс что отстанут, начнуть искать добычу попокладистей.

В четвёртых, постараться привлечь общественное внимание. Дать сигнал друзьям на гражданке, чтоб разносили информацию везде где можно, в интернете, писали бы во все газеты и т.п. Опыт показывает, что огласка всё же сокращает пыл у любителей беззаконий в большинстве случаев.

 

В общем, бороться на данном этапе вполне возможно, а что будет дальше - сказать трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

... Служить - то те, кого заставили контракт подписать, будут не где - нибудь на луне, а у них. И где гарантии, что от отчаяния и безысходности (жизнь - то сломана) такой контрактник не расстреляет того самого командира части, прежде чем застрелиться самому?

...

 

Перевод из одной части в другую ли в другое подразделение "в связи со служебной необходимостью", находящиеся в горячей точке, при малейших признаках недовольства - и вопрос "как обезопасить себя от возможной мести?" для командования решён. И если что-то случится там , то они здесь будут нипричём. Вот и весь сказ, как говорят. Перевод в другую часть не является не выполнением условий контракта со стороны командования, следовательно не является основанием для разрыва. А вот нежелание служить в другой части или в другом месте есть как раз нарушение контракта со стороны в/служащего с вытекающей из этого УО по новым правилам.

Так что варианты один "лучше" другого.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...