Перейти к содержанию

Повестка на мед. комиссию


Рекомендуемые сообщения

Мне 17 лет и я учусь в вузе, летом вызвали в военкомат и выдали повестку на мед. комиссию и расписался в бумагах в военкомате. Будут ли ко мне применены санкции за неявку на мед. комиссию, т.к я учусь на дневном и пропускать учебы возможности нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.В соседней теме "Подписал повестку, а в военкомат не приду, что будет?" уже отвечали на похожий вопрос.Повестка в военкомат является уважительной причиной пропуска занятий,к тому же,Вам необходимо оформлять отсрочку,поэтому в военкомат лучше сходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вас могут привлечь к административной ответственности за неявку по повестке. Чтобы получить отсрочку по обучению Вам необходимо пройти медицинскую комиссию в овк и на призывной оформить отсрочку

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: сыну прислали повестку на 15 октября (уже призыв идет) на заседание ПРИЗЫВНОЙ комиссии, а ему еще 17 лет, 18 исполнится в конце декабря. Тоже студент. Идти или ждать на дату после дня рождения? (бумажку кинули просто в почтовый ящик без росписи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу: сыну прислали повестку на 15 октября (уже призыв идет) на заседание ПРИЗЫВНОЙ комиссии, а ему еще 17 лет, 18 исполнится в конце декабря. Тоже студент. Идти или ждать на дату после дня рождения? (бумажку кинули просто в почтовый ящик без росписи)

 

Здравствуйте. Заседание призывной комиссии относится к призывным мероприятиям и может происходить только в отношении совершеннолетнего.

Обязанность явиться наступает только по лично врученной повестке под роспись.

Отсрочка может быть оформлена только совершеннолетним лицам.

Власть в РФ преступна не легитимна. Каждый народ имеет право на революцию.

Россия без Путина. Белоруссия без Лукашенко.

Призываю Украину активнее уничтожать террористов-сепаратистов

«Духовность это газ, который выделяют попы из разных бородатых отверстий» А. Невзоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идти или ждать на дату после дня рождения?

А какой смысл ждать-то? В армию сейчас в любом случае не призовут, а отсрочку все равно в военкомате оформлять нужно. Что он сейчас пойдет, что после 18-летия результат будет один и тот же, - отсрочка. Если конечно он в ВУЗе учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каким же образом в 17 лет ему отсрочку дадут?

Заседание призывной комиссии хотя фактически и состоится, а юридически значимого решения в этот день не будет. Но по бумагам потом все будет ОК, т.к. решение призывной комиссии будет датировано тем числом, когда 18 лет уже исполнится. Не подкопаешься. Я прекрасно понимаю, что это не совсем законно, но так работали и работают подавляющее большинство военкоматов, особенно маленьких, где размазывать на 3 месяца заседания призывной комиссии совсем нерационально. Т.е. собирать ВВК и ПК из-за одного-двух призывников, которым накануне исполнилось 18 лет никто не будет. Это же все связано с лишней тратой денег, т.к. каждый лишний день работы ВВК оплачивается из государственного кармана.

 

И у нас вот сейчас в районе заседала ПК 1-3 октября, а с понедельника она 3 дня будет работать в другом районе, который обслуживает тоже наш военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл ждать-то? В армию сейчас в любом случае не призовут, а отсрочку все равно в военкомате оформлять нужно. Что он сейчас пойдет, что после 18-летия результат будет один и тот же, - отсрочка. Если конечно он в ВУЗе учится.

 

Мне нужно чтобы сын получил военный билет по здоровью сейчас. Зачем "бежать впереди паровоза" 15 октября - медкомиссия до 18 лет никакая акт на обследование не даст. Зачем откладывать это на "потом", после учебы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медкомиссия до 18 лет никакая акт на обследование не даст.

Уж чего-чего, а направить на обследование они могут и до исполнения 18 лет. В этом можете даже и не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж чего-чего, а направить на обследование они могут и до исполнения 18 лет. В этом можете даже и не сомневаться.

 

 

сомневаюсь)

Знаю,что значения это обследование иметь решающего не будет - не имеют право давать акт до 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не имеют право давать акт до 18 лет.

Я вас уверяю, - вы ошибаетесь. А как же тогда направляют на обследование при первоначальной постановке на воинский учет в году исполнения 17 лет? В результате ведь точно такой же акт заполняют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сын подруги сходил на такое медобследование в 17 лет в сентябре - толку ноль. акт не дали - сказали придешь когда в 18 лет на призыв - может быть и получешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толку ноль. акт не дали

Значит не было для этого основания. На обследование ведь далеко не всех направляют, а только тех, у кого в медкарте не хватает данных для определения категории годности. Большинство призывников вообще без обследования обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж чего-чего, а направить на обследование они могут и до исполнения 18 лет. В этом можете даже и не сомневаться.

Поддерживаю. Меня отправляли когда мне до совершеннолетия, оставалось 3-4 месяца.

Идите сразу, хоть будете представлять с чем "бороться".

МаргаритаАнатольевна

Если по мед. комиссии, да и вообще любым другим вопросам касающимся военкомата, а именно: до 17 лет, узнать, что допризывник годен и никаких значительных нарушений и заболеваний по здоровью - нет, то военкомату это "на руку" они любят, когда их посещают заранее, правда они не всегда понимают и знают, с какой целью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Кто знает, могут ли сейчас вручить повестку на мед комиссию в не призыва? Например, в марте или сентябре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает, могут ли сейчас вручить повестку на мед комиссию в не призыва? Например, в марте или сентябре?
Могут вручать в любое время года

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас уверяю, - вы ошибаетесь. А как же тогда направляют на обследование при первоначальной постановке на воинский учет в году исполнения 17 лет? В результате ведь точно такой же акт заполняют....

Согласна с Вами. Направляют и до 18 лет. Кого и почему - неясно. В законе я этого не нашла. Однако, запретов типа "не направлять" тоже нет. Значит, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе я этого не нашла. Однако, запретов типа "не направлять" тоже нет. Значит, можно.

Ну значит просто плохо искали. Это выдержка из статьи 5.1 Закона:

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

 

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с "законодательством" в сфере охраны здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ,

Однако, речь в приведенной вами ссылке №4 идет о МО, т.е. о призывном мероприятии, которое проводится в отношении гражданина по достижении им 18 лет. А речь мы вели об обследовании по направлению ВК до 18-летнего возраста. А лечебно-оздоровительные мероприятия (ссылка №5) - это не совсем обследование.. Впрочем, в рамках ЛОМ можно и обследование пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, речь в приведенной вами ссылке №4 идет о МО, т.е. о призывном мероприятии

Вы ошибаетесь, МО хоть и входит в состав призывных мероприятий, но при первоначальной постановке на воинский учет медицинское освидетельствование проводится абсолютно по тем же правилам, что и при призыве. Читайте раздел II Положения о ВВЭ. Там все четко написано: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169525

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ, прочла. Значит, и во время МО при ППВУ можно требовать направления на обследование на основании пп.19 и 20 ПП565, если не дают направление по доброй воле. Однако, в 17 лет мало кто этого направления добивается. В основном, все хотят направление на ДМО по достижении призывного возраста. И правда - зачем проходить МО от военкомата в 17 лет, если по достижении призывного возраста скорее всего по новой надо будет обследоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и во время МО при ППВУ можно требовать направления на обследование на основании пп.19 и 20 ПП565, если не дают направление по доброй воле.

Необходимость в направлении на обследование определяют врачи ВВК, а не сам призывник. И если врачам в личном деле и медкарте призывника достаточно сведений для вынесения решения, то никакой необходимости в дополнительном обследовании они точно не увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость в направлении на обследование определяют врачи ВВК, а не сам призывник.

Улыбнуло..)) Если бы они всегда корректно определяли эту необходимость!

 

И если врачам в личном деле и медкарте призывника достаточно сведений для вынесения решения, то никакой необходимости в дополнительном обследовании они точно не увидят.

Тоже повеселило..)) Обычно врачам достаточно сведений для короткого определения "Годен!", и, как правило, им не выгодно видеть какую-то необходимость в ДМО. Очень часто (и это не мои слова, а слова призывников и их адвокатов) приходится именно добиваться направления на ДМО. Т.е. не просто ждать пока врачи определят необходимость, а предпринимать какие-то действия, чтобы они её увидели-таки и дали направление. Или же, если они её не увидели и направление не дали, то сделать всё, чтобы их наказать за бездействие. И очень часто получается, знаете ли! Поэтому, на мой взгляд, призывник тоже принимает активное участие в том, чтобы помочь врачам увидеть необходимость направления на ДМО. Т.е. должен, например, дать незыблемые основания для такого направления - жалобы во время МО врачам, хорошая выписка из районной поликлиники (история болезни), грамотное заявление о приобщении меддокументов к личному делу. И тогда у врачей не остается выбора. Вернее, остается, ибо направление на ДМО остается правом, а не обязанностью, но оба - в пользу призывника с непризывным диагнозом, а именно: дать заключение о годности на основании имеющихся меддоков и направить на ДМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...