Перейти к содержанию

отказ от обследования по направлению вышестоящей комиссии


Nik666
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию:

В октябре текущего года прибыл на медкомиссию в свой военкомат. Направили на обследование и заполнение акта исследования здоровья в городскую поликлиннику. Пошел акт заполнили. Прибыл повторно на комиссию- заключение призывной комиссии ограниченно годен. Выписка из книги протоколов от 7 ноября на руках. Военком на заседании сказал приходи во второй половине декабря спроси на счет военника.

Недавно звонят с военкомата говорят что диагноз не утвердили в областной комисси и направляют в МОНИКИ на обследование. Читал в интернете что областная комиссия не имеет полномочий направлять на обследование. Пришел посмотреть что за направление такое. Форму выложить не могу т.к. не сфоткал и брать направление не стал. Но бумага за подписью председателя военно врачебной комиссии московской области и печать красная маленькая круглая не гербовая (по краю было для справок). В шапке справки написано главврачу МОНИКИ. ниже направляется гражданин для уточнения диагноза. Бланков актов нет, сказали иди с этим в регистратуру там знают что делать дальше.

Сказал военкому своего военкомата что никуда не пойду (написал заявление) сославшись на то что ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" не предусмотрено таких направлений что как призывник я свои обязанности выполнил что для принятия каких либо решений по установлению годности имеется акт исследования здоровья в котором написан диагноз и сослался на статью расписания болезней под которую попадает заболевание. Плюс добавил что отказываюсь от дальнейших обследований как вида медицинского вмешательства.

Военком сказал что это не он придумал а такое решение приняли в областной комиссии. Он открыл мое личное дело в котором был акт который заполнял еще врач районной комиссии. Военком указал на пометку на акте которая была сделана ручкой уже в областной комиссии ОСП(расшифровка- областной сборный пункт) МОНИКИ и подпись председателя военноврачебной комиссии области. Все каких либо других решений мне не показали.

Человек который занимается учетом, личные дела хранит сказала что мое дело тогда просто лежать будет и никуда они его отправить не могут без обследований.

На обследование идти не хочу так как диагноз сильно зависит от конкретного врача и небольшое изменение формулировки может привести к Б-3 а не В.

 

Так вот теперь собственно вопросы:

1)как мне лучше поступить чтоб дело действительно не завалялось до следующего призыва?

2) как истребовать решения с областной ПК(я так понял никакого решения толком нет)? На КМО меня не вызывали.

3) может ли действительно областная ПК (в направлении было написано- военно-врачебная комиссия московской области) направлять на дополнительное обследование? Если так то могу ли я от него отказаться с просьбой принять решение по имеющемуся диагнозу указанному в акте исследования здоровья из городской поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваше заявление в течение 30-ти дней не рассмотрят и категорию годности не определят, то обращайтесь в прокуратуру с просьбой внести представление об устранении допущенных нарушений. Для получения копии решения ПК субъекта подайте заявление в делопроизводство военкомата. По результатам контрольного медицинского освидетельствования Вы можете быть направлены на медицинское обследование, от него можно отказаться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ответственности за отказ от медицинского вмешательства вас не привлекут, это Ваше право согласно ст. 20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я небоюсь что меня привлекут. Я боюсь что меня за отказ автоматически признают годным несмотря на предыдущий акт исследования состояния здоровья.

В вашей практике были подобные случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я небоюсь что меня привлекут. Я боюсь что меня за отказ автоматически признают годным несмотря на предыдущий акт исследования состояния здоровья.

В вашей практике были подобные случаи?

 

такое вполне возможно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...